3,4

Ложь ― удивительный феномен. Это прекрасный многофункцио­нальный инструмент, владея которым можно избежать неприятностей, сохранить добрые отношения с близкими, выглядеть лучше в глазах окружающих.…
Издательство: Альпина Паблишер

9 ноября 2023 г. 18:45

3 Врать нехорошо, понятненько?

Сэм Харрис "Ложь. Почему говорить правду всегда лучше"

Ранее у автора прочитано: "Конец веры" (17.04.2015); "Свобода воли, которой не существует" (29.10.2019).

Можно сказать, что я давно знаком с работами Сэма Харриса. Это известный ученый и публицист, выпустивший множество научно-популярных книжек в основном о нейробиологии, философии, морали и религии. Первая работа "Конец веры" (вышедшая в оригинале в 2004 году) сделала его одним из наиболее известных современных атеистов наряду с Ричардом Докинзом, Кристофером Хитченсом, Дэниелом Деннетом, с которыми вместе его объединяют в "Новый атеизм". И Харриса отличает как раз повышенное внимание к моральным вопросам.

Неудивительно поэтому, что одна из его книг посвящена проблеме лжи. Но получилось посредственно. Потенциально интересную тему…

ISBN: 978-5-9614-5072-9

Год издания: 2015

Твердый переплет, суперобложка
143 стр.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж: 2000 экз.
Вес: 250 г

9 ноября 2023 г. 18:45

3 Врать нехорошо, понятненько?

Сэм Харрис "Ложь. Почему говорить правду всегда лучше"

apotapchuk

22 мая 2023 г. 00:16

3 Пафосно и с посылом + цитаты

Хорошая книга, пришлась кстати. Автор коротко, но подробно рассказывает про проблему лжи и призывает жить честно. Не врать. Совсем.

Меня тоже волнует эта тема. Я дал себе обещание не врать после прочтения "За гранью порядка" Джордана Питерсона.

Имея опыт честной жизни, я соглашаюсь с Харрисом почти во всем касательно лжи. Возможно, эта книга сделает вас нравственнее и счастливее.

Мои цитаты:

«Ложью вымощена дорога к хаосу.»

«чем сильнее благополучие человека зависит от правильного понимания мира или от чужого мнения, тем больше ложь, с которой он может встретиться.»

«Говорить правдиво – значит искренне выражать свои убеждения. Однако эта искренность вовсе не гарантирует истинности представлений о мире.»

«если говорящий не уверен в истинности своих высказываний, то, как честный человек, он…

Подборки