adrasteya

27 апреля 2023 г. 10:18

Отличная детская книга. Вернее, в основном детская. Думаю, что в ранней школе они бы мне понравились. Тем более я одни из тех странных личностей, что любила школу. Мне б такую учительницу :) Итак, в обычной школе есть довольно обычный класс - 4В. С самого начала учебного года их любимая учительница ушла (в декрет, простите за спойлер). Множество классных руководителей сменилось у детей. В результате этой чехарды учителем у ребят стал новый директор - Валерия Кирилловна (Валькирия) - строгая, но справедливая и совершенно точно - волшебница. С ней ребята узнают множество нового и интересного - и в калькулятор попадут, и в "Волшебника Изумрудного города". Да много куда. И многое узнают. Повесть не большая, читается очень легко. Только мне показалось, что история про войну между блондинами,…

10 февраля 2023 г. 09:59

Хорошая, добрая и светлая книжка о современном мире четвероклашек.
Книга о дружбе и приключениях.
Первого сентября детишки приходят в школу, а любимой учительницы нет, она уехала. Зато есть новый директор - Валькирия (Валерия Кирилловна), глядя на которую сразу хочется стать послушным. И эта новая директриса становится новым учителем! Добрая, немного волшебная история. У меня, 33-х летней тетеньки вызвала море положительных эмоций. Советую к прочтению с детишками и без!!!

22 октября 2022 г. 00:46

5 Обучение с полным погружением

Ага, вот я и нашла произведение, которое можно дать моей третьекласснице для знакомства с соавторами! Возраст героев схож и затронутые темы актуальны)

Книга больше не про школу, а про развитие социальных навыков. Самая тихая девочка, умеющая дружить только с воображаемыми существами, откроется весьма интересной и решительной особой! А первая красавица класса, напротив, не сможет достойно проявить себя ни в чем, хоть чуточку выходящем за привычные ей рамки. И с мальчишками аналогично: задиры и лидеры спасуют там, где разрулит чрезвычайную ситуацию незаметный и вечно витающий в облаках паренек.

История учит видеть и уважать чужие личные границы, при этом отстаивая собственные. А еще об ответственности за свои поступки, умении проявлять чувства и искать компромиссы.

И всё это в форме…

8 января 2022 г. 21:23

5 Спойлер

Ученики 4 «В» из книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Бежим отсюда!» пришли 1 сентября в школу и обнаружили (точнее не обнаружили) в школе своей любимой учительницы. Грустно? Весело! Представляете, как можно проводить время, когда нет классного руководителя? Можно хихикать, обсуждать друг друга, толкаться и беситься! Но учиться же надо! А как это делать, если за две недели сменилось 8 учителей! Толик все уроки подряд играл в телефон, Вадик ковырял в носу, Даша ссорилась с лучшей подружкой, близнецы Петя и Олег дрались, а Соня читала книжки… И так продолжалось до тех пор, пока уроки не начала вести директор – Валерия Кирилловна. Соня прозвала её Валькирией. В одной из прочитанных ею книжек так звали деву-воительницу. А директриса была такая же грозная с виду дама! Так вот с…

1 декабря 2021 г. 23:40

Уютная но слегка морализаторская книга. Точнее не сколько морализаторска, сколько наглядно учащая детей почему вон то плохо, авон это хорошо ( и зачем нужна математика). Я уже научилась но было интересно. Понравилось развитие Сони, которая из человека дружащего только с книжкми плавно обрела настоящих людей и раскрылась. Понравилось как Соню учат говорить нет, учат хотеть итд итп. Соня славная Понравилось про войну,. Очень прям доходчиво и по делу. Немного наивно, но доходчиво.

Уютная кофейняЧайный уголок

ssori_na

Эксперт Экспертный

1 октября 2021 г. 23:54

После череды неудовольствий я не планировала в обозримом будущем браться за этих авторов. Но судьба распорядилась иначе.

Это книга, несомненно, о дружбе, о нахождении себя и истин и даже чуть-чуть о любви. Четвероклашкам приходится привыкать к новой учительнице и к тому, что вокруг творится чертовщина какая-то, ну, или волшебство.

Вот этот фантастический момент меня и отпугивал. Но то ли у меня сейчас настроения такие, то ли просто тот юмор, который я встретила в книге, перевесил всё то, что мне обычно не нравится.

Несмотря на малый объём, книга действительно несёт в себе много ценной информации. Это и об умении говорить "Нет", и о выгорании, и о признании своих ошибок. Но нельзя сказать, что книга поучительна. В ней нет перебора, всего в меру и всё подаётся очень просто.

В ней каждый…

8 июля 2021 г. 15:28

Хорошая книга В каждой главе по чуть-чуть, понятными образами и примерами показано что такое хорошо и что такое плохо. И про то как надо уметь говорить "нет" и про дружбу и про любовь и про то, что заниматься любимым делом это счастье. Все это рассказано понятным для детей языком, но и не суперпросто. Было интересно читать даже маме ) Сюжет: к четвероклашкам приходит на замену не просто новый учитель, а директор школы! И сначала им кажется это ужас-ужасный, но постепенно они влюбляются в нее. Иногда по одиночке, а иногда и всем классом они внезапно посреди урока оказываются в сказке, где им открываются простые вещи - брат важнее ссоры из-за ерунды, товарища в беде бросать нельзя, математика может быть интересной, потому что их учитель не просто учитель, а настоящая ведьма!

4 июня 2021 г. 11:04

Приятно удивлена. Автор ранее не читался. И то, что мне, взрослой тетеньке понравилась эта книга для детей, говорит о ее подстраивании под любой возраст. Если бы мне такая книга попалась в детстве, я была бы в восторге. Советую детям и взрослым, чтобы на какое-то мгновение переместиться в детство.

4 декабря 2020 г. 15:00

4 Бежим отсюда или бежим сюда?

Интересная повесть – сказка о жизни современной школы. Однако, впечатления у меня сложились двоякие: с одной стороны, интересная подача знакомого сюжета о новой учительнице, которая помогает застенчивой ученице раскрыть себя и найти друзей. Это действительно занимательное фантастическое произведение о познании юными четвероклассниками таких понятий как дружба, ответственность, доброта, честность, которое успешно говорит о серьезных понятиях весело, наглядно, не занудно. С другой стороны, я не совсем согласна с возрастным цензом 6+, который поставили книге, так как некоторые произведения, которые цитируются (напрямую или нет) могут быть непонятны младшим школьникам. Их список смотрите на ВикиСибириаде (ссылка дана ниже) - вы сами сможете сделать вывод. Еще одно замечание – я думаю эта…