Волкодав Сталина. Правдивая история Павла Судоплатова

Александр Север

28 мая 2023 г. 20:21

4.5 Биография человека, чье имя стало легендой \ брэндом

«Павел Судоплатов» — это один из «брендов» среди персонажей истории тайной войны эпохи СССР. Именно его имя, а не реальный человек. Так в большинстве российских романов на темы «попаданцы на фронт и в тыл ВОВ», ну или просто военных приключений, если среди персонажей книги Павел Судоплатов, то это мудрый гроссмейстер тайной войны или талантливый диверсант и ликвидатор. Хотя обычно первое. Если брать сегмент воспоминаний, то там спрос на книги, где указано имя Павел Судоплатов на обложке стабильно высокий. Хотя я бы не стал утверждать, что все написанное в этих книгах — истина.

Забавно, но при этом есть лишь три его биографии. Одна из них была издана в середине «нулевых» и больше не переиздавалась. Другая была опубликована в 2022 году, но с ней одна проблема — примерно половина или 2/3 ее…

28 января 2020 г. 09:22

Жанр - задокументированная история. Впечатление - действительно правдиво и интересно. Не все просто и однозначно в жизни даже одного человека ( 1 винтик ), что уж говорить о сложнейшем МЕХАНИЗМЕ ( тысячи винтиков ) сложнейшей СИСТЕМЫ ( миллионы винтиков ). Здесь не подходят оценочные категории это ХОРОШО, а это ПЛОХО или это ЧЁРНОЕ, а это БЕЛОЕ. История только констатирует - ТАК БЫЛО. После прочтения есть о чем подумать ( или переосмыслить ) и субъективно оценить.