Зарубежный детектив. Том 1 (сборник)

3,3

В книгу вошли романы Р. Чандлера "Маленькая сестренка", Р. Ван Гулина "Поэты и убийцы", Ч. Вильямса "Клеймо подозрения" и П. Квентина "Мой сын… убийца?"
Серия: Зарубежный детектив
Издательство: Искусство-СПб

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

25 марта 2024 г. 13:53

4 Поэзия и убийства

Эта история из практики судьи Ди, средневекового китайского сыщика, отвечает на вопрос, могут ли среди поэтов быть убийцы.

Судья Ди, будучи наместником округа Пуян, приезжает в соседний округ Цзиньхуа на совещание, которое созвал губернатор провинции для наместников всех 14 округов. После официальной части намечались торжества, праздничный обед, увеселения, тем более что наступал Праздник Середины Осени.

Наместник округа Цзиньхуа судья Ло устраивает в своём богатом изысканном доме вечер поэзии, на котором в том числе собирается читать стихи собственного сочинения. Хотя именитые поэты и знатоки поэзии скептически относятся к его дилетантскому творчеству, тем не менее, известный литератор академик Шао Фань-Вэнь и придворный поэт Чжан Лань-Бо, а также псаломщик Лу, знаток поэзии и приверженец…

Клеймо подозрения

Твердый переплет, 544стр.
Тираж: 50000
Формат: 84x108/32

Переводчики И. Трофимкин, М. Соловьева

Рэймонд Чандлер «Младшая сестра»

Кураторы

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

25 марта 2024 г. 13:53

4 Поэзия и убийства

31 января 2024 г. 14:54

5 Гений и коварство

Книга Роберта ван Гулика «Поэты и убийцы» разносторонне и убедительно доказывает, что талантливым человеком может оказаться и слабый изнеженный сибарит, и знакомый с неприглядной изнанкой жизни циник, и романтичная натура.
Многогранный творческий характер может принадлежать бессердечному подлецу, который наслаждается причиняемым злом, как игрой. У него нет ничего ценного, кроме него самого: он не дорожит друзьями, семьей, любимыми и любящими его. Только личные амбиции и статус. Только личное удовольствие.

В этой истории судья Ди и его обаятельный коллега судья Ло столкнулись с по-настоящему умным, опытным, пресыщенным властью злодейским злодеем ради злодейства.

Вывести такого мерзавца на чистую воду невозможно без большой доли везения. Но и на старуху бывает проруха.
Ди Жэньцзе повезло…