Teya805

Цитата есть? А если найду?

4 июля 2023 г. 14:46

Отличная история про то, почему не стоит смотреть на проблему только с одной стороны и чем полезно "второе мнение". Сюжет, как и у многих сказок, совсем не нов, собран из кусочков европейских историй и легенд. А вот получившийся результат, на мой взгляд, очень хорош как отсутствием назидательности, так и искренней заботой героев друг о друге.

Думаю, младшим подросткам должно оказаться очень целительным - с одной стороны фантастика, а с другой "все про меня".

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

22 февраля 2023 г. 00:02

Достаточно сложное произведение для 3 класса. Я удивлена, как оно вошло в программу (учебник Ефросининой). Язык тяжелый для детей, сюжет - очень неоднозначный. И, по большому счету, взрослому даже нужно еще разобраться и перечитать хотя бы пару раз. Для меня, например, главный нюанс так и остался загадкой. Ведь вся сказка построена на том, что жители страны красивы, а принцесса - нет. В итоге же выясняется, что (судя по финальной надписи) все жители безобразны. Тогда почему на их фоне принцесса казалась уродливой? И почему ее жених испугался, что она хочет быть похожей на своих подданных (внешностью).

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

22 февраля 2023 г. 00:01

Достаточно сложное произведение для 3 класса. Я удивлена, как оно вошло в программу (учебник Ефросининой). Язык тяжелый для детей, сюжет - очень неоднозначный. И по большому счету взрослому даже нужно еще разобраться и перечитать хотя бы пару раз. Для меня, например, главный нюанс так и остался загадкой. Ведь вся сказка построена на том, что жители страны красивы, а принцесса - нет. В итоге же выясняется, что (судя по финальной надписи) все жители безобразны. Тогда почему на их фоне принцесса казалась уродливой? И почему ее жених испугался, что она хочет быть похожей на своих подданных (внешностью).

Chatterelle

Любительница книжного попурри

5 октября 2022 г. 17:26

5 Красота в глазах смотрящего

Не могу похвастаться тем, что хорошо знакома с Александром Куприным и его творчеством. Что, впрочем, не помешало мне остаться в полном восторге от его сказки о принцессе Эрне. Сюжет сказки соответствует всем канонам данного жанра и чем-то напоминает хорошо известную нам сказку о спящей царевне за тем лишь исключением, что здесь никто не впадает в летаргический сон и нет злых колдунов или ведьм. Драма всей истории в том, что царевна по воле злых генов родилась страшненькой донельзя настолько, что окружающим запретили говорить ей об этом. Что там дальше произошло догадаться несложно, тем более нет смысла пересказывать то, что умещается в пару страниц. Но каких страниц! Сказка написана невероятно "вкусным" языком, не возникает никакого сомнения в том, что она закончится как-то не так и…

26 января 2022 г. 19:36

Мне эта сказка не понравилась, хотя, девочкам наверно, бы понравилось. Очень много лишней информации, затянутый сюжет. У короля и королевы родилась некрасивая дочка Эрна XIII и монарх решил убрать все зеркала. Но.. Можно же увидеть своё отражение в воде? Она встретила принца. Рассказывать дальше нельзя.... Мораль сказки я вижу в том, что главное в человеке - это его душа, характер, дела, а не внешность. И именно по поступкам нужно судить человека.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 августа 2020 г. 22:08

5 Спойлер Сказка с мягкой моралью

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о перечитанном произведении. Спойлеры? Ну, наверное, да? х)

Мысли: чу'дная сказка, написанная приятным языком и, конечно, не лишённая "моралистичного вывода".

Пусть королевство Эрнотерра нарисовано широкими мазками, местность легко представляется в воображении. Персонажи, как полагается в сказке, в гипертрофированно-положительные. Даже на ложь, идут ради "защиты" принцессы от "жестокой реальности". Но, "В Эрнотерре никто не смеет лгать!", так что обман раскрывается. И юная Эрна все равно успевает немного погоревать. Но, буквально через пару абзацев "прекрасная принцесса в зачарованному саду" бросается на выручку юноши, спасая ему жизнь.

И, разумеется, все заканчивается любовью до гроба, счастливой жизнью и раскрытием…

7 декабря 2018 г. 12:31

Прекрасная добрая сказка. Как раз под Новый год хорошо мне зашла. Никогда о ней даже не слышала. Прочитала ее в рамках зимнего книжного марафона на ютубе.

2 мая 2018 г. 23:23

5 Красивая сказка о любви

Обычно читаю такие сказки сыну. Как-нибудь обязательно прочту ему эту сказку. Жаль в жизни такая любовь редкость, ведь всегда сложнее увидеть или даже разглядеть красивый внутренний мир человека, чем внешнюю красоту.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

18 января 2018 г. 21:22

5 Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь.

С детства люблю сказки. Люблю их язык, простое изложение, их мистическое воздействие на мои чувства. Авторская сказка, написанная замечательным русским писателем классиком А.Куприным, мне снова напомнила детские ощущения. Новая незнакомая история о доброте, мудрости, силе, смелости и красоте. Проблемы, затронутые в сказке, актуальны будут всегда. И пусть герои чужестранцы, но язык и подача такие свои, близкие, русские. Такую сказку хочется добавить в свою копилочку любимых историй, читать ее детям, внукам. Не знала раньше, что у Куприна есть это замечательное творение. И так рада, что с ним познакомилась, отдохнула от реальности, перенеслась в загадочное королевство принцев и принцесс, услышала эту очаровательную, романтичную историю. Историю, которая вполне могла произойти в жизни.