3 декабря 2014 г. 13:57

Одна мразь кинулась под поезд. Так ей суке и надо

Satin607

Пытливая единорожка

9 октября 2014 г. 13:53

Не знаю как, но я всегда знала, чем закончится "Анна Каренина", всегда знала про Вронского и про несчастливый брак главной героини, но я никак не могу вспомнить, откуда это стало мне известно. Конец этой истории я всегда воспринимала как данность и потому прочитать ее меня не тянуло. Со школы я не вспоминала Толстого, а тут вдруг так захотелось прочесть что-нибудь по-настоящему русское, что я не удержалась.

Я всегда думала, что буду сопереживать Анне, презирать Каренина и боготворить Вронского, но на деле оказалось, что я презираю Анну, сопереживаю Вронскому и боготворю Левина. Главную героиню понять можно: нелюбимый муж, несчастный брак и монотонная светская жизнь девушки, ставшей женщиной не познав любви. Казалось бы, вот все для того, чтобы полюбить и посочувствовать Анне, но нет, ни…

21 января 2015 г. 19:46

Если "Войну и мир" в школе мы изучили вдоль и поперек: рассмотрели композиционную структуру произведения, проанализировали главных героев, разобрали сюжетные линии, а вот "Анну Каренину" почему-то и не проходили вовсе. Ах, как бы мне хотелось оказаться сейчас на уроке литературы, чтобы в подробностях разобрать этот роман! В 2009 году я участвовала в "Толстовской" конференции школьников с работой "Семантика толстовского слова". Я благодарна своему педагогу, что она дала мне именно такую тему. Все те знания, накопленные за время работы над докладом, помогли мне читать "Анну Каренину". Ведь зная некоторые стилистические и языковые особенности автора, ты смотришь на некоторые вещи иначе. Например, повторы слов и применение курсивного шрифта для выделения слов, выполняющих смысловую…

knigogOlic

30 сентября 2014 г. 23:44

Love conquers all. Death conquers all. Death redeems all.

Почему смерть все искупляет? Да, она вызывает мистический ужас. Это что-то великое и нашему пониманию недоступное. И, тем не менее, почему? Потому ли, что эти ее определения переносятся и на самого человека? Или же потому, что тот, кто может позволить себе уйти из жизни, взлетает для нас на недосягаемую высоту? На запредельную высоту? Со смертью приходит очищение. Смерть все расставляет по своим местам. Почти до последнего ни Анна, ни Вронский меня совершенно не трогали. Больше того, они мне были малоприятны. Но этот отчаянный поступок многое изменил. Оправдать его невозможно, как минимум, в силу того, что Анна была матерью и забыла об этом. Но нельзя не признать, что это сильный поступок. Неверный, но сильный. Практически не…

28 октября 2014 г. 19:09

Одно из самых романтичных и одновременно трагичных произведений мировой литературы! Это история берет свое начало в 19 веке, когда вопросы морали и семейных ценностей стояли на первых ступенях жизни людей во всем мире. Всегда поражалась, как Л.Н.Толстому удается передать эмоции и чувства не только главных героев, но и второстепенных, да так, что сочувствуешь, понимаешь и переживаешь за каждого. Он блестящий психолог и замечательный писатель. На протяжении всего произведения чувства меня обуревали самые разные. Несколько раз поменяла мнение о Каренине.

Смотрела несколько экранизаций, но ни одному фильму не под силу передать и просто охватить всего того, что есть в этом произведении.

Потрясающая книга.

5 декабря 2014 г. 22:30

Читала я непростительно долго и эмоции все копились, копились и, наконец, я их выплесну.

Эта книга полна истеричек! Здесь все главные героини - истерички.

Долли.Она мне нравилась, она такая тихая, спокойная, семейная женщина. В ней собраны все положительные качества. Она много думала и мало говорила. Она идеал для мужчины, тем более для изменяющего. Но даже она истерила, конечно не так, как, например, Анна, но факт остается фактом.

Кити.Ой, ну тут противоположные мнения складываются. Очень красивая девушка, миловидная, в которую влюблены и которая влюблена. И, к сожалению, это два разных человека. Вот она драма. В каком-то смысле именно Кити - главная героиня романа. Потому что из-за нее произошли ключевые события, такие как встреча Анны с Вронским. И она, как и типичная молодая девушка…

21 ноября 2014 г. 13:54

Не нам судить, графиня Творчество Льва Николаевича Толстого производит на читателя неизгладимое впечатление и "Анна Каренина" не стала исключением. Этот роман я читала не для школьной программы, а для себя. Меня не пугал объем данного произведения, после "Войны и мира" для меня уже нет ничего невозможного,меня манила история Анны, и конечно же, мне опять хотелось забыться в творчестве Льва Толстого. В произведениях Льва Николаевича есть одна очень интересная особенность: в его произведениях несколько главных героев, и читатель переживает вместе с героями их жизнь. Это очень притягивает. Также хочу отметить, что язык автора поражает своей красотой, своим красноречием. Часто читатель встречает на страницах романа сложные обособленные предложения. Еще что мне нравится в творчестве…

29 августа 2014 г. 16:05

*рецензия написана в марте'2013

О романе Толстого «Анна Каренина» я могу говорить часами, мне всегда интересно узнать, что думают о нем люди, сравнить их впечатления со своими мыслями и чувствами.
Именно поэтому я не могла не написать этот отзыв. Но сразу предупреждаю, что
если вам дорог образ Анны как жертвы страстной любви, обстоятельств, коварного любовника, жестокого мужа, равнодушного общества – дальше читать не рекомендую. Кроме того, очень много текста и спойлеры!!!

спойлер

АННА КАРЕНИНА
Насквозь лживая, расчетливая, злопамятная и хитрая притворщица, подлая и продуманная манипуляторша. Как ловкий кукловод дергает за ниточки своих марионеток, Каренина использует все доступные ей средства, чтобы управлять всеми, кто имеет несчастье попадать в ее орбиту. Тяжелым катком проходится Анна по жизням всех без исключения людей, встречающихся ей на пути, оставляя в их душах раны и ожоги. Но ее это нимало не заботит, Анну волнует только она сама, ее успех и удобства, только себя она любит и жалеет. И всех вокруг она заставляет любить и жалеть только себя. Анна не любит ни Каренина, ни Вронского, ни сына, ни дочь. Все, что отвлекает людей от ее персоны, злит и раздражает Анну.
Анна напоминает один из тех плотоядных цветков-хищников, которые прекрасны снаружи для привлечения своих жертв. Постоянно подчеркиваемая Толстым красота и внешняя привлекательность Анны, служит лишь орудием для ее умелых и продуманных манипуляции, все это не более, чем красивая ловушка. Для достижения своих целей, она не гнушается ничем, вплоть до использования детей, когда, к примеру, Анне хочется и нужно очаровать Кити, которая стоит у нее на пути, чтобы получить Вронского.
А когда нет нужды кого-то привлечь, дети, которые никуда не делись, уже не нужны, она не обращает на них ни малейшего внимания. Как и они на нее.
Умело используя доброту, порядочность, сострадание, любовь окружающих ее людей, Анна тасует все положительные качества близких и знакомых как колоду игральных карт, выворачивая наизнанку их добродетели и представляя в неприглядном свете и только в выгодном для себя ракурсе. Люди вообще, их судьбы, мысли – это всего лишь забавная игрушка для Анны, которая не дает умереть ей со скуки, позволяет быть постоянно в центре внимания.
Она легко и абсолютно хладнокровно, без каких-либо мук совести, соблазняет поклонника своей подруги Бетси, и это на фоне постоянно декларируемой неземной любви к Вронскому! Или кружит голову Левину, прекрасно зная, что Кити беременна. Но что Анне до этого?
Продуманно и умело она использует даже свое скандальное положение. Когда надо – прикинется покинутой, когда надо – счастливой. Все зависит от ситуации и объекта, перед которым разыгрывается театр одной актрисы.
Бесконечно тянущаяся история с разводом – тоже не просто так, а с умыслом извлечь максимальную выгоду. Искусно оборачивая дело так, что в затягивании процесса все вокруг считают виновным мужа, на самом деле Анна просто-напросто никак не может определиться что и кого ей выбрать, чтобы остаться в максимальном выигрыше.
Умело прикидываясь то покорной, то оскорбленной, Анна сама ничего не предпринимает, надеясь, что ситуацию разрешит либо Каренин, либо Вронский. При чем, выходы из созданной ею же самой ситуации видятся ей совершенно чудовищные, просто поражает, с каким хладнокровием она рассуждает о смерти Вронского, которого, по созданной ею же самой умелой легенде, она якобы любит

Я дурная женщина, я погибшая женщина, - думала она, - но я не люблю лгать, я не переношу лжи, а его (мужа) пища - это ложь. Он все знает, все видит; что же он чувствует, если может так спокойно говорить? Убей он меня, убей он Вронского, я бы уважала его. Но нет, ему нужны только ложь и приличие", - говорила себе Анна, не думая о том, чего именно она хотела от мужа, каким бы она хотела его видеть

Такой исход очень привлекателен для Анны – Вронский мертв, муж-убийца в тюрьме, а она свободна. Не это ли в конечном итоге является ее целью? От кровожадности Анны в жилах просто стынет кровь!!!
Но самым идеальным сценарием для Анны была бы жизнь втроем

Зато во сне, когда она не имела власти над своими мыслями, ее положение представлялось ей во всей безобразной наготе своей. Одно сновиденье почти каждую ночь посещало ее. Ей снилось, что оба вместе были ее мужья, что оба расточали ей свои ласки. Алексей Александрович плакал, целуя ее руки, и говорил: как хорошо теперь! И Алексей Вронский был тут же, и он был также ее муж. И она, удивляясь тому, что прежде ей казалось это невозможным, объясняла им, смеясь, что это гораздо проще и что они оба теперь довольны и счастливы

И тут я не буду комментировать извращенную фантазию Карениной. По-моему, без комментариев все более чем.
Про любовь к детям вообще отдельная история. Я лично никакой любви к детям у Анны не обнаружила. И ладно бы только к девочке (дочери Вронского), отсутствие любви к которой Анна особо и не скрывает. Но ведь и любви к Сереже, о которой она прожужжала все мозги Каренину и Вронскому, тоже нет. О любви к сыну Анна только говорит. И говорит, когда ей что-то от кого-то (чаще всего от мужа или от Вронского) нужно. Получив желаемое, она сразу забывает и о сыне, и о любви к нему

«Сережа?- вспомнила она.- Я тоже думала, что любила его, и умилялась над своею нежностью. А жила же я без него, променяла же его на другую любовь…»

Анна чрезвычайно злопамятна. К примеру, она не забыла обиду на Кити. Не забыла, а затаилась. И когда представилась возможность вонзить пусть не кинжал, но хотя бы перочинный ножик в семейную счастливую жизнь Кити, не преминула этим воспользоваться. Но то, что удалось Анне однажды по отношению к Кити, когда она забавы ради отбила у нее на глазах у всего света Вронского, с Левиным у нее все же не проходит. Все-таки у человеческой подлости есть пределы и границы. И к тому же, маленькая, но мудрая Кити умело противостоит хитрости и коварству Анны ибо раскусила ее раньше всех. Именно этого, что Кити в один миг поняла про нее всю правду, Анна не смогла ей этого забыть.
Вся семья Облонских, членов которых мы видим глазами Толстого на страницах романа, вообще какая-то…гнилая. Стива Облонский – бабник, проматывает на кутежи не только более чем скромное жалованье, но и приданое жены, службу свою получил исключительно благодаря протекции Каренина, особо не обременен трудами праведными, природное обаяние использует исключительно для своей выгоды и достижения поставленных целей. Одна из теток, Варвара Облонская, имеет в свете репутацию продажной приживалки, которая за деньги составит компанию любому. Вторая тетка известна хитроумными интригами, приведшими к женитьбе Каренина на Анне. Душевная нечистоплотность, продажность, отсутствие каких-либо моральных принципов – вот такой своеобразный портрет семейства Облонских живописует Толстой. Случайно ли? Я очень сомневаюсь, чтобы средоточие всех мыслимых пороков было у Толстого непреднамеренным при описании каждого из членов семьи Облонских, он как бы пытается дать понять читателю, что, дескать, «не бывает дыма без огня». Или, говоря современным языком, «от осинки не родятся апельсинки» - может ли быть удивительным то, какой изображает Толстой Анну при таких-то родственниках? После этого у меня лично язык не повернется сказать, что Толстой любит Анну.
Толстой, на протяжении романа не раз подчеркивая красоту Анны, о ее доброте или уме не говорит почти ни слова

Она все силы ума своего напрягла на то, чтобы сказать то, что должно

Но к финалу романа Толстой не выдерживает и вкладывает в уста Лёвина свое мнение об уме Карениной

- Да,- задумчиво отвечал Лёвин,- необыкновенная женщина! Не то, что умна, но сердечная удивительно. Ужасно жалко ее!

Толстой – мастер нюансов, тонкостей и аллюзий, для него нет второстепенных деталей, он очень щепетилен в подробностях. Каждое слово, вздох, взгляд, взмах ресниц у Толстого имеют смысл, нет ничего случайного, яркий пример – имя лошади Вронского взято не с потолка. А имена Каренина и Вронского – совпадение ли? В романе просто потрясающее описание эмоций, очень говорящие глаголы.
Поэтому роман надо читать ОЧЕНЬ внимательно, дабы избежать превратного толкования, коим нас снабжают, начиная со школьной скамьи. Вообще то, что нам говорят в школе о романе в целом и о героях в частности, о чем написано в огромном количестве исследований, я считаю, нужно просто забыть, когда собираешься читать АК. Чтобы не отягощать свой мозг «чужими препарированиями»**(с).
Можно до бесконечности цитировать из текста примеры злобного взгляда Анны «из-под вуаля» и других, очень ярко характеризующих ее, моментов. Но смысл? Отзыв получится сопоставимым по объему с романом (скромно так, ага)))), у меня весь бумажный вариант книги в подчеркиваниях и пометках на полях. Внимательный и пытливый читатель при желании без труда найдет все в первоисточнике.
Я так и не смогла принять все, что делала Анна по отношению к окружающим ее людям – сыну, дочери, Каренину, Вронскому. Мне не близки такие женские натуры – холодные, расчетливые и эгоистичные, идущие буквально по трупам для достижения желаемого.

КАРЕНИН
«Равнодушный, холодный, неспособный на любовь, озабоченный лишь карьерой и тем, что скажут о нем в свете» - убейте меня, но я так и не нашла в романе ни единого слова подтверждения тому, что так тщательно вбивали в голову мне еще в школе.
На мой взгляд, Каренин – лучший человек в романе, глубоко порядочный, добрый, способный на любовь, сострадание и прощение.
Он из тех людей, которые уже рождались с генетически заложенными в них честью и совестью. Для Каренина слова «честь», «порядочность», «совесть», «ответственность» - не пустой звук, а основа его жизни. Да, он не идеален, Каренина можно довести до бешенства, но, в конце концов, это говорит о том, что Каренин не бездушный истукан, каким его все время пытаются представить разного рода критики и толкователи романа, а обычный живой человек с эмоциями и чувствами.
Каренин вообще практически не думает о себе в создавшейся ситуации. В самые сложные моменты он не помышляет о мести, постоянно пытается найти единственно верный выход, чтобы всем было хорошо, при этом постоянно думая о том, чтобы не оказаться недостаточно справедливым или сострадательным по отношению к другим.
На протяжении всего романа Каренин не позволяет себе ни единого дурного слова в адрес жены, нимало не заботится о том, что и как она делает и как себя ведет в обществе и что говорят по этому поводу в свете. Потому что, доверяет ей, она для него вне подозрений. Даже если эти подозрения появляются, Каренин отгоняет их. Сразу вспоминается жена Цезаря, которая вне подозрений.
Руководствуясь прежде всего рассудком, Каренин отдает себе отчет в последствиях поступка Анны. Но продолжая сомневаться и будучи по натуре добрым человеком, Каренин допускает ошибку, считая, что все это «дело ее совести». Ему, как глубоко порядочному человеку, даже в голову не приходит, насколько бессовестна его жена.

«Итак, - сказал себе Алексей Александрович,- вопросы о чувствах и так далее – суть вопросы ее совести…»

Каренин терпит вызывающее поведение Анны больше года, предпринимая не одну попытку поговорить с ней!!!

нужно попытаться еще раз, что добротою, нежностью, убеждением еще есть надежда спасти ее, заставить опомниться

И при этом еще себя и упрекает, что, видимо, у него не получилось объяснить жене правильно

Но каждый раз, как он начинал говорить с ней, он чувствовал, что тот дух зла и обмана, который владел ею, овладевал и им, и он говорил с ней совсем не то и не тем тоном, каким хотел говорить

В итоге, мысли о разводе становятся неизбежными, но Каренин медлит не потому, что все еще надеется, что Анна образумится, и не из чувства мести, как это представляет всем Анна. В отличие от жены, Каренин прекрасно понимает всю глубину пропасти, в которую падает его жена. И, считая себя обязанным не допустить этого и добровольно принимая ответственность за последующую судьбу жены, ищет приемлемое для всех решение, которое позволило бы всем участникам драмы выйти из ситуации с минимальными потерями.

«Моя же обязанность ясно определяется. Как глава семьи, я лицо, обязанное руководить ею, и потому отчасти лицо ответственное; я должен указать опасность, которую я вижу, предостеречь и даже употребить власть.»

Каренин с головой уходит в дела, замыкается в своей раковине, он не знает, что делать, ни одно из возможных решений не устраивает его, все его попытки переговорить на эту тему с женой потерпели крах.
Он становится холоден, но это лишь внешняя холодность, своего рода защитная реакция. При этом Каренин очень боится отпугнуть жену своей обидой и старается вести себя

только как будто имел на нее маленькое неудовольствие за тот первый ночной разговор, который она отклонила от себя. В его отношениях к ней был оттенок досады, но не более

Каренин уязвлен, оскорблен и обижен – изменой, равнодушием со стороны жены и наглыми встречами. А ведь единственное, о чем просил Каренин жену – не принимать Вронского в их доме. По-моему, вполне справедливое и легковыполнимое требование.

Мне нужно, чтоб я не встречал здесь этого человека и чтобы вы вели себя так, чтобы ни свет, ни прислуга не могли обвинить вас... чтобы вы не видали его. Кажется, это не много. И за это вы будете пользоваться правами честной жены, не исполняя ее обязанностей. Вот все, что я имею сказать вам

Ни сцен ревности, ни бесконечных подозрений!!!
Алексей Александрович был не ревнив.

Ревность, по его убеждению, оскорбляет жену, и к жене должно иметь доверие.

Каренин настолько измучен всеми этими размышлениями и страданиями, что у него, всегда заботливого отца (что Толстой неоднократно подчеркивает), меняется даже отношение к сыну, который, в общем-то, ни в чем не виноват.

Ему было слишком страшно понять свое настоящее положение, и он в душе своей закрыл, запер и запечатал тот ящик, в котором у него находились его чувства

Каренин поставлен в самое унизительное положение, это терзает его, он прекрасно понимает, что за его спиной идут бесконечные пересуды, которые, впрочем, его не сильно заботят. Но дабы пресечь любую возможность насмешек и жалости, он приобретает выражение неприступности, за которым мучительно переживает свою боль, и переживает все это в одиночестве.
И даже после всех признаний жены Каренин не оставляет попытки к восстановлению отношений, не теряет на это надежды, готов закрыть глаза на все, что она сделала, забыть, начать заново. Вот ведь святой человек!!!

Алексей Александрович ждал, что страсть эта пройдет, как и все проходит, что все про это забудут и имя его останется не опозоренным

Но Каренин продолжает терпеть все выходки Анны не только потому, что надеется на благоразумие жены, но и еще по одной простой причине – он любит ее. Ничем другим лично для себя такое поведение и долготерпение Алексея Александровича я объяснить не могу. Когда человек не любит, он не будет терпеть подобное, ждать, надеяться, пытаться примириться.
И все же, даже у бесконечно любящего человека есть предел терпению. У Алексея Александровича это – когда они сталкиваются с Вронским в дверях дома Карениных.

Чувство гнева на жену, не хотевшую соблюдать приличий и исполнять единственное поставленное ей условие - не принимать у себя своего любовника, не давало ему покоя. Она не исполнила его требования, и он должен наказать ее и привести в исполнение свою угрозу - требовать развода и отнять сына

И это через 2 года!!! И неизвестно, сколько бы еще терпел и надеялся Алексей Александрович, если бы не эта подстроенная Анной провокационная встреча. Да-да, встреча без сомнения была продумана и подстроена Анной, об этом Толстой очень подробно пишет в романе.
В конце концов, Каренин живой человек, а не деревяшка бездушная. Я очень хорошо понимаю его гнев, обиду, желание наказать жену, и не устаю поражаться его терпению и всепрощению по отношению к Анне.
Даже после этой провокации, после признания Анны о беременности от другого мужчины, Каренин, несмотря на боль, гнев, обиду и брошенные угрозы…дело о разводе откладывает. И не из примитивного желания мести, или из желания помучить жену. Причина проста – при разводе пришлось бы заявить о факте прелюбодейства, а это однозначно поставило бы крест на пока еще честном для всех имени Анны. Забота об Анне, о ее интересах – вот чем руководствуется Каренин, даже несмотря на всю его обиду, кстати, абсолютно справедливую. Заботится Каренин об Анне в ущерб себе, своим интересам. И это после всего, что он от нее вытерпел, вынес и получил в ответ. Поистине, благородству этого человека нет предела.
Вулкан эмоций и чувств, который бушевал внутри Каренина и был спрятан под внешней сдержанностью, не мог не отразиться на состоянии здоровья, оно значительно ухудшается, это замечают все, даже Анна. Кроме того, у Алексея Кирилловича абсолютно не ладится карьера, его проект дискредитирован, а место, на которое он метил, подлостью получил его противник (провал проекта Каренина, кстати, тоже его рук дело).
Вершина благородства и глубина души Каренина, по крайней мере для меня, показана Толстым в сцене родов.

Душевное расстройство Алексея Александровича все усиливалось и дошло теперь до такой степени, что он уже перестал бороться с ним; он вдруг почувствовал, что то, что он считал душевным расстройством, было, напротив, блаженное состояние души, давшее ему вдруг новое, никогда не испытанное им счастье. Он не думал, что тот христианский закон, которому он всю жизнь свою хотел следовать, предписывал ему прощать и любить своих врагов; но радостное чувство любви и прощения к врагам наполняло его душу

Я совершенно не удивлена, что Каренин простил и Анну, и Вронского. Алексей Александровича, даже зная всю правду о своей жене, о ее лживости и порочности, не мог не простить ее. Ибо прощение – удел сильных. Каренин именно такой. Только сильный человек способен на прощение, на любовь к ближнему. Любовь, даже нежность, к новорожденной девочке, которая была ему абсолютно чужой – что еще может быть более показательным????!!!!!!

Сначала он из одного чувства сострадания занялся тою новорожденною слабенькою девочкой, которая не была его дочь и которая была заброшена во время болезни матери и, наверно, умерла бы, если б он о ней не позаботился, - и сам не заметил, как он полюбил ее

И после всего этого кто-то будет говорить, что Каренин не любил Анну, был равнодушным, сухим, холодным, думающим только о своей карьере, человеком? Покажите мне ТАКОГО Каренина!!! Я прочитала в романе совсем о другом Каренине – благородном, честном, любящем, терпеливом и всепрощающем человеке.

ВРОНСКИЙ
Мое отношение к Алексею Вронскому – это смесь симпатии, сочувствия, жалости и уважения. Я не сразу прониклась к Вронскому симпатией, а уж уважение и вовсе появилось не так давно.
На момент знакомства с Анной Вронский, блестящий офицер, воспитанник Пажеского корпуса, происходит из богатой и знатной семьи, имеющий, пусть и своеобразный, кодекс чести, честолюбивый, ведет привычную жизнь

Несмотря на то, что вся внутренняя жизнь Вронского была наполнена его страстью, внешняя жизнь его неизменно и неудержимо катилась по прежним, привычным рельсам светских и полковых связей и интересов. Полковые интересы занимали важное место в жизни Вронского и потому, что он любил полк, и еще более потому, что его любили в полку. В полку не только любили Вронского, но его уважали и гордились им, гордились тем, что этот человек, огромно богатый, с прекрасным образованием и способностями, с открытою дорогой ко всякого рода успеху и честолюбия и тщеславия, пренебрегал этим всем и из всех жизненных интересов ближе всего принимал к сердцу интересы полка и товарищества. Вронский сознавал этот взгляд на себя товарищей и, кроме того, что любил эту жизнь, чувствовал себя обязанным поддерживать установившийся на него взгляд.

Связь с Анной изначально не рассматривается Вронским как что-то серьезное, могущее иметь продолжение

Что из этого всего выйдет, он не знал и даже не думал

Никакой любви с первого взгляда не было. Очарование – да, красота – да. Еще больше Вронского прельстила связь с Анной, ничто по понятиям тогдашнего общества

не давало последней отделки блестящему молодому человеку, как связь в высшем свете

Честный и неискушенный Вронский сам не замечает, как попадает в ловко расставленные Анной сети, становится полностью от нее зависимым, практически морально ею порабощенным с помощью умелых манипуляций. И эту зависимость, наваждение он принимает за любовь.
Но до определенного момента Вронский не замечает и не отдает себе отчета в том, что происходит. Он просто любит. Вернее, будучи объектом искусных манипуляций Анны, думает, что любит.
Чего только стОит сцена первой близости Вронского и Анны!!! Она более, чем говорящая

– Все кончено, – сказала она. – У меня ничего нет, кроме тебя. Помни это.
– Я не могу не помнить того, что есть моя жизнь. За минуту этого счастья…
– Какое счастье! – с отвращением и ужасом сказала она, и ужас невольно сообщился ему. – Ради бога, ни слова, ни слова больше

Буквально несколькими словами Анна всю ответственность за содеянное взваливает на Вронского, который не только не боится этой ответственности и не отказывается от нее, но начинает совершать действия, в его понимании, дОлжно соотносящиеся с этой ответственностью – предлагает оставить мужа и соединить их жизни. Не просто благородный поступок честного мужчины, мужчины любящего, а абсолютно логичное развитие событий. Особенно, с учетом беременности Анны.
Чувство его становится глубоким и искренним, и с Вронским, который еще недавно легкомысленно относился к женитьбе и всему с ней связанному, происходит удивительная метаморфоза – он стремится не просто быть любовником, он хочет жить (а потом и живет) только с ней, не изменяя ей. Думая о будущих детях, он хочет развода. Но развода он ждет не как «у моря погоды», а начинает заниматься хозяйством, активно участвует в общественной жизни.

Вообще, за время действия, разворачивающегося в романе, Вронский разительно меняется к лучшему. Вместо легкомысленного повесы в начале повествования к финалу мы видим серьезного, думающего о будущем, мужчину.
В сложившейся ситуации Вронский ведет себя абсолютно достойно, считая невозможным для себя оставаться любовником и компрометировать любимую женщину, прекрасно понимая, какое отношение ждет ее в обществе.

Если я сказал оставить мужа, то это значит соединиться со мной. Готов ли я на это? … Но как я увезу ее, когда я на службе? Если я сказал это, то надо быть готовым на это, то есть иметь деньги и выйти в отставку.

Сомневаясь в правильности своего решения и лелея честолюбивые планы, тем не менее, Вронский делает этот шаг – отказывается от выгодного назначения и выходит в отставку. И это ничто иное, как результат умелых манипуляций Анны, которыми ей удалось поселить в душе Вронского такое глобальное чувство вины, что все остальные чувства на его фоне меркнут. Ему даже в голову не приходит, что это не она ради него всем пожертвовала, а на самом деле он. Он отказался от лестного назначения, вышел в отставку, практически перестал общаться с родственниками, которые не принимали Анну. И делает он это не из желания заслужить любовь или благодарность Анны, для него это абсолютно естественные и логичные поступки, Вронский совершает их ДЛЯ Анны, ради нее и ее блага, заботясь о ней, и они соответствуют его представлению о сложившемся положении.
Все последующие действия Анны, ее неопределенность в отношении развода, ставят Вронского, мягко говоря, в тупик. Он не понимает ее нерешительности, ему-то предельно все ясно. Будучи уверенным в ее доброте и чуть ли не святости, Вронский доверяет Анне и считает, со слов Анны же, мужа повинным в затягивании решения вопроса с разводом. Верный своему кодексу чести, Вронский ни на минуту не подвергает сомнению слова Анны. Судит по себе, наивный и доверчивый, ему даже в голову не приходит, что все, что Анна говорит о муже, о разводе, о любви к сыну – все ложь от первого до последнего слова.
Переломным моментом, когда меняется восприятие и Анны, и ситуации, для Вронского, так же как и для Каренина, становится сцена у кровати якобы умирающей после родов Анны.
Муж, которого Анна старательно представляла злым, «машиной, а не человеком», оказался на самом деле «добрым, простым и величественным».

Он чувствовал себя пристыженным, униженным, виноватым и лишенным возможности смыть свое унижение. Он чувствовал себя выбитым из той колеи, по которой он так гордо и легко шел до сих пор. Все, казавшиеся столь твердыми, привычки и уставы его жизни вдруг оказались ложными и неприложимыми. Муж, обманутый муж, представлявшийся до сих пор жалким существом, случайною и несколько комическою помехой его счастью, вдруг ею же самой был вызван, вознесен на внушающую подобострастие высоту, и этот муж явился на этой высоте не злым, не фальшивым, не смешным, но добрым, простым и величественным. Этого не мог не чувствовать Вронский. Роли вдруг изменились. Вронский чувствовал его высоту и свое унижение, его правоту и свою неправду. Он почувствовал, что муж был великодушен и в своем горе, а он низок, мелочен в своем обмане. Но это сознание своей низости пред тем человеком, которого он несправедливо презирал, составляло только малую часть его горя

Последовавшая за этим попытка самоубийства свидетельствует, с одной стороны, насколько сильным было потрясение Вронского. С другой стороны, поступок, конечно, глупый. Вронский, едва оправившись от раны, так и характеризует происшедшее.
Вместе с тем, этот роковой выстрел стал катализатором в отношениях Анны и Вронского. Они наконец-то стали жить вместе, хотя развод и не был получен, более того, перед поездкой в Италию Анна отказалась от развода.
Но столь желанное воссоединение не принесло ожидаемой радости, что, впрочем, было вполне предсказуемо.
Вронский измучен и уже сожалеет об утраченной свободе и чувствует, что любовь исчезает.
В какой-то момент слова Анны о любви вызывают в нем только раздражение и досаду. Но Вронский упорно и упрямо продолжает подчинять свою жизнь Анне, выносит все ее истерики, упреки, необоснованную патологическую ревность, постоянные ссоры и скандалы.

Эти припадки ревности, в последнее время все чаще находившие на нее, ужасали его и, как он ни старался скрывать это, охлаждали его к ней

Потому что, будучи давно и искусно запрограммированным, продолжает себя считать виноватым. Анна же ничего не делает, чтобы разубедить его, напротив, все ее поведение нацелено лишь на одно – удержать Вронского, неважно как, важно, чтобы был при ней. Анна чувствует, как Вронский ускользает от нее и не может этого допустить, прикладывает любые усилия вплоть до самоубийства, чтобы привязать его к себе.
Развязка не заставляет долго ждать.
Но этим завершаются отношения Анны и Вронского, а не роман. Случайно ли? Думаю, нет. Жизнь продолжается. Только у всех по-разному.
Вронского страшно жаль, даже после смерти Анны он так и не смог избавиться от своей зависимости от нее. Хотя задолго до самоубийства Карениной уже не любил ее, в чем признавался себе и за что ненавидел себя. Но своей смертью Анне удалость полностью морально разрушить Вронского. С одной стороны, смерть Анны «развязала его». С другой стороны, по словам самого Вронского, превратила его из человека в развалину, в орудие, которое может годиться на что-нибудь.

СУПРУЖЕСКАЯ ЖИЗНЬ
На мой взгляд, «Анна Каренина» - гениальная мистификация Толстого.
На самом деле, это роман не об Анне Карениной, а размышления автора на тему супружеской жизни, которая и является главной в романе, а Каренина, на мой взгляд, второстепенный персонаж.
Толстой подробно рассматривает супружескую жизнь с различных ракурсов. Это и классические супружеские взаимоотношения Анна-Каренин, любовь-страсть у Анны с Вронским, любовь-дружба-уважение-доверие Кити и Левина, любовь-обман-ложь-мучение Долли и Стивы. Все герои романа, как главные, так и второстепенные, предстают перед читателем в тех или иных отношениях.
Но истинный смысл идеальных супружеских отношений, какими их видит для себя автор, сам Лев Николаевич вложил в уста совсем не главного действующего лица, а персонажа, буквально пунктирно промелькнувшего в романе – генерала Серпуховского

Но я женат, и поверь, что, узнав одну свою жену (как кто-то писал), которую ты любишь, ты лучше узнаешь всех женщин, чем если бы ты знал их тысячи

За сим добавить к этому мне больше нечего. Философско-религиозную составляющую романа намеренно оставляю за рамками своего отзыва, ибо она мне всегда казалась чересчур тяжеловесной. Но Толстой не был бы Толстым, если бы львиную долю своего произведения не посвятил этим размышлениям.
Подробности взаимоотношений Долли-Стивы, Кити-Левина, увлечение Анны морфином пришлось оставить за рамками отзыва, поскольку он получился совершенно неприличным по размеру, несмотря на все мои тщетные попытки сократить текст.
Я не считаю свой отзыв истиной в последней инстанции и отдаю себе отчет в том, что могут быть другие мнения. Но все люди разные, у каждого свое мнение, каждое из которых имеет право на существование. Я лишь в очередной раз воспользовалась своим правом написать то, что думаю.
Искренне признательна всем, кто смог одолеть весь этот поток сознания

*по своей безрукости нахимичила при переносе книги из уже прочитанных в список "хочу прочитать" и в результате текст рецензии, написанной 1,5 года назад, был удален. Пришлось восстанавливать.
**это словосочетание увидела здесь, на ЛЛ. Только вот у кого – не могу вспомнить.

panda007

20 июля 2014 г. 18:47

Немецкий философ Фридрих Ницше много писал о демонах, живущий в наших подвалах. И о том, сколько нужно безрассудной храбрости, чтоб заглянуть этим демонам в лицо. Ницше знал, о чём писал: взглянув в глаза своим демонам слишком пристально, он потерял рассудок. Демоны были хорошо знакомы и графу Толстому. О них он пишет в"Дьяволе", "Отце Сергии", "Воскресении" и "Крейцеровой сонате". Они же то и дело мелькают в "Анне Карениной". И отношение к ним у яснополянского старца противоречиво. А всё дело в том, что Толстой - стихийный буддист. И два главных героя романа - Каренина и Левин, суть женская и мужская стороны его личности. Каренина - воплощение необузданной страсти, нарушения установок и запретов. Левин - само воплощение благоразумия, не разума, а именно "жизни по правилам". И пусть…

20 июля 2014 г. 03:59

Рецензия

Хоть и называют роман «Анна Каренина» семейным, все-таки при тщательном его анализе приходишь к выводу, что он по существу - роман о любви, что подтверждают его многочисленные инсценировки для театра и экранизации на родине автора и на Западе. Полная жизни молодая красавица Анна Каренина и духовно ограниченный аристократ Алексей Вронский, неловкий честный чудак Лёвин (Да-да, эту фамилию надо произносить и писать через «ё», иначе мы услышим фамилию потомка давидова колена!) и правдивая, жаждущая счастья в любви и семье Кити Щербацкая, добрая, несчастная в любви, но счастливая в семейных заботах и детях Долли Облонская, легкомысленный, безответственный, но обаятельный жизнелюб Стива Облонский и даже сухощавый сановный бюрократ Каренин, этот боящийся реальной жизни «человек в…