4,3

Florence: Harvard symbologist Robert Langdon awakes in a hospital bed with no recollection of where he is or how he got there. Nor can he explain the origin of the macabre object that is found…
Цикл: Роберт Лэнгдон, книга №4
Издательство: Bantam Press

22 марта 2024 г. 20:17

4 Дилемма

В этот раз Роберту Лэнгдону предстоит не только разгадать очередную загадку, но и решить на чьей он стороне.
Как и во всех предыдущих книгах, в повествовании много событий, сменяющихся локаций. И по традиции, очередная девушка, воспылавшая чувствами к главному герою. Мол, такие события сближают лучше, чем несколько лет совместной жизни.
Удивила концовка, которая в книге кардинально отличается от концовки в экранизации. Но возможно, с учётом затрачиваемой темы, это и к лучшему.
Хороший триллер. Но учитывая то, что цикл про Роберта Лэнгдона условный, то этим лучше воспользоваться и не читать все книги подряд. Из-за обилия событий и исторических составляющих у мозга случается перегруз.

ISBN: 978-0-593-07500-5

Год издания: 2014

Твердый переплет, суперобложка, 496 стр.
Формат: 205x255

В романе упоминается статуя "Геркулес и Диомед", где оба персонажа названы героями древнегреческих мифов. Но у одного из них Римская форма имени (Геркулес, он же Геракл), у другого греческая.

В романе есть эпиграф: "Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность". Далее говорится, что это сказал Данте Алигьери, но на самом деле цитата принадлежит Джону Кеннеди, который в свое время ссылался на произведение " Божественная комедия" в своей речи, скорее всего имея в виду "жалкие души, что прожили, не зная ни славы, ни позора смертных дел" и потому не допущены даже в пропасть Ада.

Профессор истории искусств Гарвардского университета Роберт Лэнгдон приходит в сознание в больничной палате с раненой головой и потерей памяти о событиях последних нескольких дней. Его последние воспоминания касаются Гарварда, но больница находится во Флоренции, в Италии. Сиена Брукс, местный врач, говорит, что он получил сотрясение мозга в результате пулевого ранения и оказался в отделении скорой помощи. Роберта начинает преследовать женщина по имени Вайента, одетая как панк. Приближаясь к палате профессора, она убивает одного из врачей. Сиене и Роберту удается убежать и спрятаться у неё на квартире.
В своем пиджаке Роберт находит биологический цилиндр. Он решает обратиться в американское посольство. В посольстве утверждают, что они очень долго его искали и просят сообщить его местонахождение. Не желая впутывать в свои дела Сиену, Роберт называет адрес недалеко от её квартиры. Позже он обнаруживает, что на том месте появляется Вайента с пистолетом. Будучи уверенным, что правительство США хочет уничтожить его, Роберт Лэнгдон приходит к выводу, что единственный шанс выжить для него — это раскрыть тайну цилиндра. Оказывается, что при помощи содержимого цилиндра можно спроецировать модифицированную версию карты Ада Сандро Боттичелли. До конца разрешить загадку мешают одетые в чёрное вооруженные люди, от которых Сиена и Роберт решают вместе сбежать.

Лауреат: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

22 марта 2024 г. 20:17

4 Дилемма

22 марта 2024 г. 13:03

Это было ужасно. Нет, правда. Я с великим трудом осилил эту книгу. В итоге, в общем, она мне понравилась, но читать было невыносимо сложно. Я не люблю как звучит итальянский язык и на всех итальянских названиях, которые во множестве рассыпаны по всей книге мой мозг скрипел а глаза начинали закрываться. Но сюжет как всегда спасал, хоть он и заранее известен. Нет, конечно, с первой страницы нельзя сказать чем книга кончится. Иначе бы это был не Дэн Браун. Но схема была уже ясна. Как обычно, много отсылок к истории, к культуре и искусству. Добротный такой квест, который предстоит пройти читателю вместе с главными героями.

Подборки