27 декабря 2023 г. 17:26

Это вторая книга из цикла о капитане Бладе, благородном пирате. Здесь, в основном, описаны некоторые его приключения и истории из жизни в виде рассказов. Это выписки из судового журнала, при чем не в хронологическом порядке. Блад снова показан, как находчивый и талантливый капитан, умеющий местами схитрить и обвести людей. Первая часть все-таки однозначно мне понравилась больше, а вот вторая как-то подвела, было скучновато читать. Вообще я посчитала, что переросла такие приключенческие книги, их надо было читать лет так в 15-20. Хотя написано приятным слогом, читается очень легко.

P.S. Интересный момент: автор называет женщиной девушку 25 лет, а мне уже 31 год идёт, и я вообще не ощущаю себя женщиной.

27 августа 2023 г. 17:39

4 Сборник пиратских баек

После долгого перерыва вернулся я к трилогии о капитане Бладе. Эх) первый раз как то оно по эпичнее читалось. Первый роман - достаточно стройная и последовательная история становления пирата и его любви. Вторая книга, сборник рассказов из разных промежутков времени и вероятно даже из разных мультивселенных)
Но можно всё списать на ошибки в судовом журнале)) Люди же специально составлявшие хронологию приключений, разводят руками.

Рассказы вышли разноплановые. Пиратские авантюры, превратности судьбы, предательства и курощение бюрократов едва ли не всех флагов имевших колонии в Карибском море.
Коварные женщины. Совсем не Арабеллы. Или почти.
Нашлось место даже бесячему пафосу.
А плохие испанцы уже хотя бы тем плохи, что они испанцы, и не хотят что бы их грабили)

Можно смело ставить 3 балла…

10 сентября 2023 г. 03:20

Это вторая книга о приключениях капитана Блада. Как замечено в самом томике: "в этой хронике мы предлагаем его (читателя) вниманию лишь отдельные эпизоды или звенья бесконечной цепи приключений, пережитых капитаном Бладом во время его совместного плавания с бессменным шкипером и верным другом Джереми Питтом".

Мне очень понравилось. Бодро, увлекательно, интригующе. Капитан Блад мне нравится больше всего из книг по типу "Чёрного Корсара" и приключений капитана Хорнблауэра. Питер во всей красе проявляет ум, находчивость, навыки стратега и лидера. Никто не может с ним сравниться, хотя без ошибок не обходится даже у великих.

Не знаю, что можно ещё добавить. Это было так хорошо, что и сказать то нечего. Разве что о том, почему я поставила 4, а не 5. Сделала же я это потому, что не хватает…

8 июля 2023 г. 00:38

Такой своего рода сборник историй про капитана Блада. Отдельных и связанных друг с другом только главным героем. Интересно, увлекательно, но есть один большой минус. То, что после прочтения такой захватывающей книги как "Одиссея капитана Блада",они кажутся пресноватыми и не такими сильными. На фоне Одиссеи они теряются, особенно когда прочитал её совсем недавно. Но в общем-то сами по себе нормальные приключенческие истории. Опять много моря, но тут уже и суши и приключений на ней, всяких корабельных терминов и названий самих кораблей, много пиратов и их отваги, многих героев мы уже знаем. Опять множество историй, из которых красавчик капитан Блад выходит с авантюрой и благодаря своему острому уму и смекалке. Много,кстати, неожиданных финалов. Читать по желанию, но советую больших надежд…

30 апреля 2023 г. 13:51

5 Честь и благородство настоящего пирата

Что ж… дочитал вторую книгу трилогии о капитане Питере Бладе, который волей судьбы стал пиратом.

Пираты… во все времена это слово вселяло ужас. Рафаэль Сабатини решил это слово слегка облагородить. И да, ирландский джентльмен вдруг стал галантным и благородным пиратом. А благодаря его верному помощнику Джереми Питту мы можем насладиться приключениям, в которых удалось побывать Бладу.

Могу сказать, что во второй книге нас жду вроде бы несвязанные рассказы о приключениях Блада (по большей части) и его команды. Но небольшие связки всё же есть — например, противостояние кровожадному и жестокому капитану Истерлингу. А ещё постоянно противостояние испанцам.

Источник

15 января 2023 г. 17:16

Вторая книга, прочитанная мной, из трилогии о капитане Бладе, и вторая же от автора Сабатини. Книга вызвала не меньший душевный восторг и радость, что и первая. Я влюблен в гармоничную прозу сеньора Сабатини, в его головокружительные истории, в романы про торжество доброты и справедливости. Гармония слога автора, глубочайшее знание морского дела, захватывающие истории - книга не оставит равнодушным ни одного читателя!

natali_artdots

28 августа 2022 г. 19:00

5 Перед нами десять совершенно пиратских историй, в которых Блад предстает не менее талантливым капитаном, чем в первой книге

Это вторая книга о похождениях голубоглазого капитана. Она содержит в себе несколько историй, случившихся в разное время, в промежутки между событиями "Одиссеи".

И если в первой книге большую сюжетную роль играла романтическая линия, то здесь о ней у поминается вскользь. Перед нами десять совершенно пиратских историй, в которых Блад предстает не менее талантливым капитаном, чем в первой книге. Он все так же находчив, умен, смел, и даже неудачу способен обратить в победу. А уж провести вокруг пальца испанца ему и вовсе за удовольствие.

Да, здесь есть пара не самых прибыльных его мероприятий. В какой-то момент он даже остается без своей верной команды, любимого корабля и меткого каннонира. Или попадает в плен из-за излишней самоуверенности.
Но благодаря этому Питер становится более живым и…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 июля 2022 г. 03:28

Капитан Блад! Каждая красавица Тортуги вспоминает ваши голубые глаза и доброе сердце! Каждый пират Карибского моря обязательно поднимет за вас бутылку рома! А все негодяи оплюют палубу, едва заслышав о ваших победах!

Черт вас побери, капитан Блад! Я тоже скучала по вашей команде и прекрасной "Арабелле"! Поэтому, свистать всех наверх! Поднять паруса! Мы отправляемся за сокровищами и приключениями! *Звучит музыка из пиратов Карибского моря. Корабль уплывает в закат*

Читая каждую главу о похождениях Капитана Блада, умом понимаешь, что все должно закончиться хорошо. Но что такое хорошо для пирата? Найти сокровища, поделить их по-братски и отправиться на Тартугу их прожигать? А поутру они проснуться -  кругом помятые друзья, денег нет и пора отправляться в новые набеги.

Но наш капитан Блад не…

8 августа 2021 г. 00:03

Эта книга заметно уступает первой. Если в предыдущей текст повествования стройный и гармоничный, то в этой книге представлены эпизоды из жизни пиратов. Они не связаны единой нитью. Так простые зарисовки о том, как Блад воевал со своими недругами и продолжал оставаться джентльменом в любой ситуации. Отрадно, что среди этих эпизодов есть не только восхваления пиратов, но и их неудачи. Блад помнит об Арабелле, поэтому приходит на помощь в беде любой женщине. Иногда и против их воли. Такие случаи стали даже курьезными. Так мадам де Кулевэн вовсе не хотелось возвращаться к мужу-тирану, и Блад вскоре разочаровался  в своем поступке. Читается книга все так же легко.

Прочитана в играх Книжная страна, Книжное государство, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех, Хогвартс