Рецензии на книгу «Путешествие из Петербурга в Москву»

ISBN: 978-5-389-08462-9
Год издания: 2015
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-Классика. Школьная библиотека

Судьба главного детища А. Н. Радищева — «Путешествия из Петербурга в Москву» (1789) поистине удивительна. Неблагонадежное с точки зрения цензуры произведение автор отпечатал на собственном печатном станке, но накануне ареста сжег почти весь тираж. За свое сочинение Радищев был приговорен к смертной казни, которая была высочайшей милостью заменена ссылкой в Сибирь. «Путешествие» долгое время продолжало жить в списках, в России цензурный запрет с него был снят только в начале ХХ века. Но кажется, что и по сей день эта чрезвычайно непростая книга расшифрована не до конца.

Оценка DiMuz:   3  /  3.3

Если сказать просто, то с этой книгой получилось очень все по современному. Пиара много, сути мало. Здесь совершенно верно заметили, что если бы ее так усиленно не запрещали, то про нее бы забыли еще в XVIII веке. Однако надо отдать должное самому автору, он к такой рекламе не стремился, преследовал совсем другие цели и остальное его творчество не менее интересно, чем "путешествие...".

Самое ценное в книге это моменты, когда автор переходит на простой разговорный слог, общается с попутчиками. Благодаря этому мы видим удивительный, колоритный быт России тех лет. Изумляет легкость нравов в отношениях между полами. Проходит время и ничего не меняется.

Если бы Радищев все произведение написал бы в таком живом, правдивом, разговорном стиле, тогда ему цены бы не было. Но, увы автор упирал на… Развернуть

Оценка TrikVetra:  3
Ничего на Руси не меняется

Книга была долгое время запрещена... Того и гляди запретят снова. А то иш ты, Радищев, о честных судах и свободе слова глаголет. У нас на Руси так не принято.

Что же касается самой книги с точки зрения современного читателя, многие идеи актуальны и до сих пор. Однако понравились мне в книге в основном те моменты, где персонаж (он же автор) описывал свои приключения, а не идеи. Интересно было читать про быт крестьян, а вот большинство "философских" глав показались мне нудными, слишком затянутыми, да и написаны сложным слогом.

Оценка Podpolkovnik:  5

Язык романа сложно воспринимается. Всё же за столетья русская речь претерпела ряд изменений.
Подумать только, что раньше из Петербурга в Москву люди добирались на лошадях. Современному человеку в это сложно поверить, потому что в наши дни мы за пару часов можем оказаться в Европе посредством самолёта.
Я захотела окунуться в прошлое и проделать сложный путь вместе с героем, увидеть Русь своими и его глазами одновременно.
Радищев описал дорожные приключения, судьбы попутчиков, людей разных сословий.
Когда хозяйка попросила у героя кусочек сахара для ребёнка, у меня защемило сердце. Это такая боль!
В романе уделяется должное внимание Ломоносову как персоне, повлиявшей на русскую науку и словесность. У Михаила Васильевича действительно поразительная судьба!
Книга читается сложно и… Развернуть

Оценка KseniyaPoludnitsyna:  4

Так, развитие политической мысли в России стало неотделимо от художественной формы, в которую она облачалась. У нас были Некрасов и Евтушенко, но не было Джефферсона и Франклина.

Вряд ли такая подмена пошла на пользу и политике и литературе.

Когда я читаю произведения русских авторов XVIII века и складывается впечатление, что в России ничего не меняется. Абсолютно ничего. Проблемы социума остаются прежними, просто сейчас они выражаются немного в другой форме.

Радищев писал свое произведение не с целью описать так называемое "путешествие" из Петербурга в Москву, а с целью снова поднять острые темы того времени. Каждая глава - это населенные пункты, находящиеся тогда между Санкт-Петербургом и Москвой. И в каждой главе поднималась одна проблема общества, которая очень волновала автора.

Оценка SantellanaLobiped:  5
Либерах повезли

Я вообще не очень люблю гуманистов. Они всегда какие-то тупорылые и недальновидные. Но "Путешествие" берет меня, как человека русского. Действительно, обидно за державу, за участь людей того времени. Радищев у меня не вызывает никаких неприятных чувств. Но все же отношусь к нему адекватно, а к сочинению его без наносного уважения. Человек выпустил действительно нечто правдивое и... маргинальное такое, настоящее. Но и здесь видно нрав либерального русского дворянина. Что ни говорите, а богатый либерал - это всегда в какой-то степени романтичный лицемер, для которого благо людей и свобода, служение этим благам - эгоистический порыв, а не альтруистический. Радищев практически лишён здорового чувства юмора, чего и не хватает. Все попытки насмехнуться над положением вещей у него какие-то… Развернуть

Оценка dkatya:  4.5

Стиль, как указывал еще Алесан Сергеич, варварский, но содержание актуально и по сей день. Хотя, там где он все-таки оставляет высокий штиль и переходит на народный язык, книга читается легко. Поразила широта образования Радищева, глубина его демократических воззрений, поистине он был человек Эпохи Просевещения.

Оценка ssori_na:  2.5

Я не помню, чтобы в школе мы проходили Радищева, хотя, есть вероятность, что моя чудесная учительница просто пропустила его. До мысли прочитать «путешествие» я дошла сама — неведомо каким образом. Когда-то давно, ещё до моего переезда в город мечты, я зацепила эту книгу на бабушкиной полке и загорелась. Но почему-то даже не открыла тогда, чему сейчас несказанно рада. Дело в том, что после прочтения, думая о влиянии на меня, мои эмоции, я долго не могла обнаружить плюсов. Хотя минусов — хоть отбавляй.

Например, я очень не люблю обращений автора к читателю. Да, я знаю, что в те времена использовались совершенно другие писательские приёмы, но, впрочем, это и не самое страшное в этом произведении. Сам язык повествования воистину варварский — книги такого размера обычно я читаю раза в три… Развернуть

Оценка CLiMB:  5
"Глубокий смысл в грубой форме".

Такое чувство, что Радищев описывает не конец XVIII века, а начало XXI.
Тут и пьющие от тяжелой жизни крестьяне. Плохие дороги, которые строятся только в том случае, если по ним изволит проехать государь. Помещики, которые "выжимают все соки" из народа, задыхающегося от непосильных налогов, произвол чиновников и т.д.
Многим не по нраву манера и язык изложения. Из-за этого произведение не оценили в свое время, многие не понимают и сейчас.
Главное в этой книги - не стиль, а суть, которую хотел донести Радищев. Пытался, пусть не так гениально и тонко, как Александр Сергеевич Пушкин, не так трагично и глубоко, как Федор Михайлович Достоевский, и не так саркастично и ярко, как у Николая Васильевича Гоголя.
Тем не менее произведение Радищева уникальное. Если оно не принесет Вам эстетическое… Развернуть

Оценка pozne:  4

Очень своевременная книга для XVIII века. И очень современная книга для XXI века.
Сюжет книги известен каждому из учебника литературы. Кстати, если бы не это, наверное, прочтение книги оказалось бы очень затруднительным. Написана она не совсем понятным для нас языком, витиеватым слогом, высоким штилем. Воспринимается сложно, но с интересом.
Однозначно одно: не для школьного возраста, редкий тринадцатилетний оболтус будет над ней задумываться. Я сама в школе прошла мимо неё, потому что всё это показалось скучным. А сейчас понимаю, почему Екатерина II так невзлюбила книгу. Кому же приятно видеть в зеркале свою мерзкую рожу. А эта книга стала именно зеркалом отражения реальной жизни. Радищев размышляет не только над … крепостного права. В его книге много хороших и правильных мыслей о… Развернуть

Оценка Artistka_blin:  2

Я теперь понимаю себя, ту, которая училась в школе и не смогла осилить сие великое произведение. Может что‐ то и читала, но выборочно. Очень тяжело дается. И даже сейчас оказалось не по зубам, пропускала страницами, проглядывая глазами. Дело не в тяжелом языке, а в расплывчатом сюжете, отвлеченном описании. Скорее размышления вслух, о том, как тяжела крестьянская доля, о самоуправстве помещиков. Я же хотела найти дорожные записки о местонахождении, путевые заметки, достопримечательности.

1 2 3 4 5