3,8

Теодору Гамбрилу опостылела его учительская жизнь. Эти бесконечные службы в школьной церкви утомительны. Но он уже знал, как ему нажить деньги. Сегодня утром во время церковной службы на него снизошло озарение. Дело в том, что скамьи в церкви слишком жёсткие. «На языке техники, — сказал Гамбрил Младший, — мои Патентованные Штаны можно описать как брюки с пневматическим сиденьем.»

И Теодор Гамбрил — даже вместе со своими Патентованными Штанами — лишь часть одного большого хоровода, в котором вертятся его знакомые, и знакомые его знакомых, люди, так или иначе связанные с наукой или искусством.

Ba_yuliya

24 декабря 2022 г. 02:09

3 Орешек, который я не смогла раскусить

Скука - первое впечатление от этой книги. И единственное, что я испытывала на протяжении всего произведения. Много героев, с именами , которые не то запомнить, прочесть очень очень сложно.

В этом произведении нас закручивает в хоровод рассуждений, ошибок и незаконченных дел. У каждого героя своя маска и своя роль. Своя боль.

Через эту книгу у нас есть возможно взглянуть, как жила интеллигенция Лондона в 20-е годы.

В начала у меня закружилась голова от количества героев, особенно меня запутали отец с сыном.

А уже когда с каждый герой раскрылся, то различать стало легче. Проблемы, которые затрагивает автор -актуальны по сей день.

Так например, желание разбогатеть на идее  или же забыть того самого в многочисленных ухажёров.

Мне сложно выделить чью либо историю и оценить, так как они все разные и…

Форма: роман

Оригинальное название: Antic Hay

Дата написания: 1923

Первая публикация: 1999

Перевод: И. Романович

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Ba_yuliya

24 декабря 2022 г. 02:09

3 Орешек, который я не смогла раскусить

Мне сложно выделить чью либо историю и оценить, так как они все разные и…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

16 августа 2022 г. 19:55

4 Гонка за призраком мечты

Напомнило ивлина во примерно того же периода. Они выглядят практически как близнецы в своей абсурдной трагикомичности. Забавно, что дальше каждый пошел своим путем. Но вообще такая вот интонация походу была в моде у многих британских писателей. Интересно, откуда оно пошло.

Двадцатые годы. Первая мировая война отгремела совсем недавно. И народ отрывается вовсю. Время джазовых вечеринок, махрового цинизма и веселой распущенности. Отрывайся, пока молодой, или относительно молодой. Ну, а старшее поколение смотрит на это безумие с легким недоверием и испугом, не изменяя старому, по их мнению более надежному образу жизни. Тем временем беспутные потомки легкомысленно бросают приличные места работы и пускаются во все тяжкие, проматывая свои и чужие денежки. Мечтают разбогатеть на халяву, поиметь…