3,5

Скандальное имя маркиза де Сада, автора "безнравственных", "отвратительных" и "ужасных" произведений, долгие столетия было фактически под запретом. Сегодня мы представляем на суд читателя повести и…
Серия: Библиотека любовного и авантюрного романа
Издательство: М.: Панорама

2 марта 2013 г. 19:23

Со времен прочтения "Жюстины" о де Саде у меня сложилось, кхм, странное впечатление. Не сказать чтобы положительное и отрицательное - не совсем определенное. Порой он пишет интересные вещи, но в море порнухи-чернухи их не так уж и много. Но в композиции с этой самой порнухой они смотрятся... органично, что ли. Или это я просто немного нездоровый человек. Проблема этой книги в том, что никакого давления на психику, как та же "Жюстина", она не оказывает. А де Сада, пожалуй, я ради этого и читаю - чтобы взорвать себе мозг. За сентиментальщиной и прочим я обращаюсь к другим писателям. А тут читаю я, читаю, и почему-то напомнило все это бальзаковщину (отзываюсь так, потому что от писателя не в восторге, извините, фанаты). Всякие эрнестины, благочестивые нимфеточки, вот это - то, что…

Маркиз де Сад и его книги автор: Е. Морозова
Преступления любви, или Безумства страстей
Эрнестина автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: Е. Морозова
Шведская повесть

Флорвиль и Курваль, или Неотвратимость судьбы автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: Е. Морозова
Новелла, стр.

Лауренция и Антонио автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: Е. Морозова
Итальянская повесть

Эжени де Франваль автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: Е. Морозова
Трагическая повесть

Двойное испытание автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: Е. Морозова
Жюстина, или Несчастная судьба добродетели автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: А. Царьков
Отрывок из романа

Короткие истории, сказки и фаблио
Дорси, или Насмешка судьбы автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: Е. Морозова
Жена кастеляна де Лонжевиль, или Женская месть автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: Е. Морозова
Муж-священник автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: Е. Морозова
Провансальская новелла

Мошенники автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: Е. Морозова
Удачное притворство автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: Е. Морозова
Долг платежом красен автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: Е. Морозова
Эмилия де Турвиль, или Жестокосердные братья автор: Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, переводчик: Е. Морозова

ISBN: 5-85220-422-6

Год издания: 1995

Страниц 432 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 20000 экз.
Твердый переплет