15 октября 2022 г. 22:58

4 Значительно интересней, чем "Над пропастью во ржи".

На удивление, эта повесть оказалась вполне себе интересной. Нет той грубости и подрастковой самовлюбленности, которой сквозит весь роман "Над пропастью во ржи". Советую прочитать, что бы лучше понять Сэлинджера. Отлично разнообразит ваше чтение.

24 февраля 2022 г. 22:23

Довольно бессвязный рассказ Бадди, одного из братьев Гласс, о Симоре, неудачная попытка воссоздать его образ (все Глассы зациклены на Симоре, это в конце концов утомляет). У меня читалось довольно трудно, возможно, я устала от Сэлинджера, но и повесть явно не лучшая в цикле. Отдельные сценки-воспоминания Бадди мне понравились, но всё остальное - нет. Размышления о писательском творчестве, о гениальности, о дзене, просто о жизни - всё прошло мимо меня, увы. А рассказывать о гениальных стихах, не приводя самих стихов - вообще издевательство, я считаю.

Литературный турнир в группе классики.

majj-s

без ложной скромности

3 мая 2021 г. 06:33

5 Умеющий ходить, не оставляет следов

"Она человек, навеки лишенный всякого понимания, всякого вкуса к главному потоку поэзии, который пронизывает все в мире. Неизвестно, зачем такие живут на свете. "

Я его не поняла. Ну вот так. Слишком долго ждала встречи, слишком многого ждала от встречи. Все началось с дурацкой песенки в каком-то из советских эстрадных шоу: "И какая вам забота в том, что у межи целовал кого-то кто-то вечером во ржи". Исполнители щеголяли ковбойскими сапогами и шляпами, а дамочки их обряжены были в корсажи с широкими клетчатыми юбками, отороченными кружевом и черные сапожки на каблучке. В общем кантри-кантри. И все вместе наводило на мысли одновременно об Америке и о поцелуях. И о чем-то запретном..

А потом услышала об этой книге. Или прочла где-то. Очень хорошо там о ней отзывались. и название. Ну просто…

DuhanPancheons

25 февраля 2020 г. 18:43

5 "...и нелепо, и трогательно..."

Рассказы о семье Глассов, необычной и странной по мнению современников. Семеро детей и каждый из них участвовал в популярной викторине на радио. И все смогли таким способом оплатить образование. Двое подростков, читающие десятимесячной сестренке совсем не детские книги. И вот Бадди Гласс отправляется на свадьбу к Симору Глассу, любимому брату. И тотчас попадает в неприятную ситуацию. Друзья невесты при нем обсуждают сбежавшего жениха. Загадочный Симор, которого мы увидим в рассказах только глазами Бадди. Я не буду сейчас рассуждать о вкладе автора в мировую литературу, индивидуализме и преждевременности того или иного события. Меня поразила пронзительная эмоциональность рассказов. Неугасимая любовь, грусть и нежность напитывают каждое слово, каждую фразу.

Те, о ком я пишу, постоянно…

23 февраля 2020 г. 16:11

Прочитал из сборника только "Выше стропила, плотники". Не очень заходит у Сэлинджера диалоговый формат раскрытия персонажей и самого сюжета.

10 января 2020 г. 15:40

2 Психоанализ: Введение.

Слишком перебравший с психоанализом Сэлинджер представляет вашему вниманию два рассказа, которые вам ни о чем не скажут. А все потому, что читать их надо вкупе с другими его работами, которые как бы пронизаны одной смысловой линией (повествование о семействе Гласс). Но если вы все-таки и с ними ознакомились и ничего не поняли: что, где и когда, то поздравляю, вы такие не одни. Ведь чтобы понять Сэлинджеровские "чересчур завуалированные психоаналитические книги", нужно мыслить, как Сэлинджер. А это не каждому дано.

kinojane

19 марта 2019 г. 14:45

Все больше люблю и понимаю этого странного дяденьку-затворника. Ведь его эпопея о Глассах (написано не так много о них, но слово почему-то хочется употребить именно такое) по сути посвящена очень близкой мне теме: интеллектуальному неравенству, несовершенству мира, от которого всегда ждешь большего. Желанию зарыться в нору и никогда оттуда не вылезать, чтобы не объяснять людям то, чего они не в состоянии понять.

Семейство Глассов состоит из умников и умниц, эрудитов и философов. Надо выработать иммунитет к их гипертрофированной интеллектуальности, чтобы полюбить, иначе станешь относиться к ним, как с высоколобым снобам, как дерзкая и беспардонная подруга невесты из первой повести сборника, на чем свет стоит ругавшая сбежавшего со свадьбы жениха в присутствии его брата. Ну а Симор Гласс и…

14 января 2018 г. 22:34

В трёх словах: липко, жарко, печально ___ Сэлиндер – мой любимый зарубежный автор. Так что всё, что описано ниже, моё субъективное мнение. Даже суб-субъективное. ___ Книга включает в себя две повести – «Выше стропила, плотники» и «Симор. Введение». Если честно, я запуталась в семейных «хрониках» Глассов, поэтому уже давно воспринимаю всех сэлинджеровских персонажей как отдельных людей в отдельных произведениях. ___ Я читала это произведение дважды. В первый раз – слишком рано, в пятнадцать. И (конечно!) ничего не поняла. В общем, взяв эту книгу недавно, я помнила только то, что главный герой болеет и ему жарко. Спасибо филфаку за то, что он познакомил меня с античной поэзией. Теперь творчество Сэлинджера я понимаю ещё больше. И ещё больше люблю (простите). ___

О сюжете: Бадди Гласс…

25 марта 2017 г. 15:45

Завязка сюжета - неявка жениха по имени Симор на свадьбу по вполне объяснимой для него причине - он слишком счастлив, а в таком состоянии он жениться не может...Так же мы узнаем от автора, что жених покончил жизнь самоубийством через несколько лет после свадьбы. Дальше, пока спонтанная выборка из гостей, случайно объединённая одним такси, стоящим в пробке, возмущается содеянным, а брат жениха - он же повествователь, молча сглатывает обиду за родственника, молодые успевают сбежать, вероятно для менее шумного венчания, но все действующие лица узнают об этом только когда из одного замкнутого пространства перемещаются в другое - в квартиру жениха и его брата ( случайно оказавшейся рядом с намертво застрявшей машиной). В квартире автор находит дневник Симора, из которого мы получаем некоторые…