Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

15 мая 2021 г. 20:25

Странное отношение к лесу. С одной стороны нас (ну как нас, жителей СССР) призывают беречь лес. Это действительно уникальное богатство, которое уже многие страны потеряли. А у нас пока есть. С другой стороны у автора к лесу очень рациональное отношение к лесу как ресурсу. Сколько занято площадей, сколько можно распилить, как можно использовать древесину и другие части дерева. То есть, лес это замечательно, но промышленности нужно дерево. Но про лес человек рассказывает с любовью. Которую очень сильно коверкают статистические данные, которые объективно устарели.

Четыре сезона, Killwish, Книжное государство, Собери их всех!

30 мая 2019 г. 09:41

5 Темень тут вечная, тайна великая, солнце сюда не доносит лучей

Замечательная книга!

Конечно, не для специалистов, но для интересующихся природой и лесом - самое то.

Книга поделена на три основных раздела - тайга, лесная зона и степь. В каждой приведено огромное количество практической и статистической информации по особенностям произрастания леса, его выращивания и промышленного использования в этих зонах.

Озвучены основные проблемы леса, которые в основном связаны с неэффективной хищнической деятельностью человека. Поэтому много внимания автор уделил важности бережного отношения к лесу, экономного и рационального его использования.

Лес - имеет огромную промышленную, экологическую и рекреационную ценность. Наш долг - сохранить и приумножить его богатства для будущих поколений.

P.S. Отдельно хочется отметить прекрасные рисунки-карикатуры художника…

bikeladykoenig

8 марта 2016 г. 12:38

До прочтения книги лес для меня был просто большим количеством деревьев. В действительности оказалось все гораздо интереснее. Например, когда говорится о площади лесов, то лесоводы подразумевают лесную и нелесную площадь. К первой относятся сами леса, а ко второй – «болота, пески и сенокосные угодья, вкрапленные в лесные массивы», а также «реки, пруды и озера». Автор призывает использовать все эти ресурсы рационально и рассказывает о том, что делается сейчас (точнее - на год выхода книги - 1979). Не обойдено вниманием и население леса - животные, птицы, грибы – последним даже посвящена глава «Пятая охота».

Большое внимание уделено теме лесных пожаров. К примеру, указывается, что

Чаще всего они [очаги пожаров] появляются в многолюдных местах, по пути следования экспедиций, на лесосеках, во…