Гузель Яхина - Зулейха открывает глаза
Зулейха открывает глаза 4,5

Роман «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.
Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши — все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.
Всем раскулаченным и переселенным посвящается.
Серия: Проза: женский род
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

vwvw2008

27 сентября 2021 г. 18:04

2 Работай, Зулейха, работай. Как там мама говорила? Работа отгоняет печаль. (с)

Тот случай, когда мимо. Совсем не мой автор. Текст тягучий, вязкий и тяжелый. Осадок какой-то болезненный и неприятный.

Судьбу женщины можно показывать по-разному. Случалось читать о сложных судьбах, о мужьях-тиранах, о трудностях жизни. Но в этот раз возникала не столько жалость, сколько недоумение. Мадам Яхина явно перестаралась с мелкими деталями, которыми изобилуют описания сцен жестокости и ужасов, пришедшихся на долю бедной женщины.

Недоумение стало возникать с первых страниц - называть мужа хорошим, и при этом дрожать от ужаса от одного только его появления, страдать от насилия и продолжать испытывать "светлые" и благодарные чувства... При этом тут же описывается свекровь в молодости, уверенная в себе баба, от "красоты" которой мужики слюни до колен жуют. Закрадывается мысль, как…

Зулейха открывает глаза — Гузель Яхина, роман

ISBN: 978-5-17-090436-5

Год издания: 2015

Формат 84x108/32
508 стр.
Тираж: 2500

Изначально текст «Зулейхи» был написан в виде сценария, как учебная работа для Московской школы кино. В форме романа история получила иные ритм развития сюжета и концовку.

Первая публикация отрывка романа состоялась в 2014 году в майском номере журнала «Сибирские огни». Исполняющий обязанности главного редактора журнала Виталий Сероклинов опубликовал отрывок в течение двух недель после получения рукописи. До этого автор посылала текст в 13 других издательств и множество журнальных редакций.

Роман «Зулейха открывает глаза» начинается 1930 года в далёкой татарской деревне. Зимой 1930-го у крестьянки Зулейхи убивают мужа, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по каторжному маршруту в Сибирь. Во второй части романа рассказывается история выживания ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары без пищи, крова и тёплой одежды. Кучке людей самых разных национальностей, конфессий и судеб приходится вместе бороться за выживание против суровой природы и нового правительства.

2015 - лауреат литературной премии «Большая Книга»
2015 - лауреат в открытом онлайн-голосовании «Выбор народа» на литературную премию «Большая книга»
2015 - лауреат литературной премии «Ясная Поляна»
2015 - лауреат в открытом онлайн-голосовании «Народный выбор» на литературную премию «Ясная Поляна»
2015 - лауреат премии «Звездный билет»
2015 - лауреат Best Prosaic Work of the Year prize
2015 - финалист литературной премии «НОС» (Новая словесность)
2015 - финалист литературной премии «Русский Букер»
2017 - Prix du magazine «Transfuge» (France)
2017 - финалист Prix Médicis award (France)
2018 - лауреат премии Abolhassan Najafi Award for the best translated novel (Iran)
2020 - лауреат премии Giuseppe Tomasi di Lampedusa International Literary Award (Italy)
2020 - финалист премии EBRD Literature Prize (UK)

Сериал "Зулейха открывает глаза" (2019, Россия), режиссер Егор Анашкин.

Лауреат: 2017 г.Премия Читателя
2015 г.Большая книга
2015 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
2015 г.Ясная Поляна (XXI век)
2015 г.Ясная Поляна (Специальный приз компании Samsung «Выбор читателей»)
2015 г.Международная литературная премия «Звёздный билет» (Проза)
Номинант: 2018 г.Европейская литературная премия
2017 г.Премия Медичи (Лучший зарубежный роман)
2016 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)
2016 г.НОС (Премия Новая словесность)
2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)
2015 г.Студенческий Букер

vwvw2008

27 сентября 2021 г. 18:04

2 Работай, Зулейха, работай. Как там мама говорила? Работа отгоняет печаль. (с)

Sphynx-smile

11 августа 2021 г. 04:31

2 Товарищ Сухов и его любимая жена - читаем продолжение "Белого солнце пустыни"

Прочитав на обложке слова Людмилы Улицкой "на фоне трудового лагеря, адского заповедника, придуманного одним из величайших злодеев человечества", приготовилась сразу к развесистой клюкве в стиле Солженицына.

Прочитала залпом первые 100 страниц. Те, кто критикуют язык и стиль автора, по моему, слишком строги в своей оценке. Яхина умеет привлечь внимание читателя и главное - удержать его, что удается далеко не всем авторам.

С первых же страниц мы, во всяком случае женская часть читателей, начинаем сопереживать бедной забитой и неграмотной Зулейхе. Ей 30 лет в 1930 году и она живет вот такой жизнью уже 15 лет после своего замужества. Муртазе 60 лет и он стaрше ее на 30 лет. Зулейха родила 4-х дочерей, которые умерли через пару недель после рождения. В этом ее обвиняют и свекровь и сам…

Статьи о книге

29 января 2020 г., 18:37

Что читают те, кто любит читать: Итоги Книжного вызова

LiveLib — крупнейший рекомендательный книжный сервис с самой большой коллекцией рецензий в Рунете. Пользователи ресурса активно участвуют в создании контента: ведут списки прочитанного, пишут и переводят с иностранных языков рецензии и статьи, составляют подборки литературы, находят лайфхаки, участвуют в книжных играх и конкурсах. Самый масштабный проект LiveLib — Книжный вызов. Он предлагает проверить свои читательские силы и мотивирует читать больше. Все участники ставят перед собой задачу прочитать за год определенное количество книг, достигая с каждым днем новых литературных вершин. Команда LiveLib поддерживает их на этом пути — ведет…

2 января 2020 г., 01:36

Две жизни одной женщины в романе «Зулейха» Гузель Яхиной

Автор: Ольга Уэйр (Olga Ware) Когда я училась в Перми, одна моя университетская подруга рассказала мне, что ее бабушка и дедушка были кулаками. Это понятие уходит корнями в эпоху коллективизации – жесткой реформы сельского хозяйства, осуществляемой в Советском Союзе с конца 1920-х и до начала 30-х годов. Земельные угодья и скот, находящиеся в частной собственности у крестьян, были конфискованы государством, а самих крестьян заставили работать в коллективных хозяйствах (колхозах). Слово «кулаки», которым в дореволюционные времена называли зажиточных крестьян, приобрело негативный оттенок и теперь стало использоваться для обозначения тех, кто…