В книгу вошла трилогия "Детство. Отрочество. Юность". Наделенный автобиографическими чертами, главный герой Николай Иртеньев, став взрослым человеком, снова переживает и анализирует свою жизнь,…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Просвещение

26 января 2024 г. 16:44

5 Лучшая история с которой стоит начинать знакомство с творчеством автора

Возможно, сыграло то, что в моей школьной программе был отрывок из этой истории. Тем не менее, читать было интересно не только ради некоторой ностальгии. И хотя с главным героем мы росли в абсолютно разных условиях, я прекрасно понимаю его. Полное погружение в атмосферу детства со всеми его беззаботными и простыми днями закончилось еще до финала, где случилась горькая утрата, неизбежная, но в столь юном возрасте переносимая особенно тяжело. Поневоле сочувствуешь главному герою и вместе со всеми скорбишь об уходе такого светлого и доброго человека. Наверняка, сын идеализировал свою мать, как и особо преданные ей люди, но думать об этом во время чтения совершенно не хотелось. Поразительно, с каким вниманием и трепетом он относился к простым людям из своего окружения. Воспитание ему дали…

Детство, повесть

Отрочество, повесть

Юность, повесть

ISBN: 5-09-000222-3

Год издания: 1988

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 290000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

«Детство» — первая повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Толстого, впервые напечатана в 1852 году в журнале Современник, № 9. Эта книга описывает большие психологические переживания, которые испытывают многие мальчики в детстве: первая влюблённость, чувство несправедливости, обида, стеснение.
«Отрочество» — вторая повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Толстого, впервые напечатана в 1854 году в журнале Современник. Эта книга описывает события, происходящие в жизни подростка во время отрочества: первое предательство, изменение моральных ценностей и т. п.
«Юность» — третья и последняя повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Толстого, впервые напечатана в 1857 году в журнале Современник № 1 . Книга описывает университетские годы жизни главного героя и его сокурсников.

Детство
Первые главы повести знакомят читателя с главными людьми в жизни главного героя: учитель Карл Иваныч, мама, папа. Идёт описание жизни и событий в усадьбе в дали от шумной и суетливой столицы. Мелочи, которые доставляют неприятности и мелочи, которые радуют. Красочно описываются первые впечатления в детстве мальчика: влюблённость, обида, жалость, предвкушение, горечь прощания. В какой-то момент становится известно, что Коля и Володя переезжают в Москву.

Отрочество
Сюжет повести построен на описание отрочества обыкновенного российского ребёнка XIX века — «Николаеньки», как его часто называют. В повести рассказывается о его переезде в Москву, тяготению к книгам и философии, и наконец о его родных. Читатель увидит медленное изменение системы ценностей главного героя, его характер, а также продолжение сюжетной линии первой части трилогии — «Детство».

Юность
Сюжет повести описывает университетскую жизнь и товарищей-сокурсников Николая Иртеньева в пору юношества. Объём сюжета по сравнению с прошлыми частями трилогии («Детство» и «Отрочество») стал намного больше и раскрепощённей. Повесть наполнена философскими размышлениями и различными событиями, которые могут произойти с любым юношей.

Лев Толстой «Юность»

Лев Толстой «Отрочество»

Лев Толстой «Детство»

26 января 2024 г. 16:44

5 Лучшая история с которой стоит начинать знакомство с творчеством автора

20 января 2024 г. 11:40

очень люблю творчество Л. Толстого и это произведение не оказалось исключением.

сама книга состоит из повестей, которые составляют трилогию. Толстой также думал над тем, чтобы продолжить эту историю, но этого не случилось.

сюжет представляет собой историю взросления Николая Иртенева. повествование ведётся от лица уже повзрослевшего человека, который вспоминает своё детство и юность, поэтому этапы взросления наиболее полно прослеживаются в размышлениях главного героя. с каждой частью они становятся более глубокими и полными. мне очень понравилось читать это произведение, однако мне было мало написанного.

эта книга вполне подойдет для тех, кто хотел бы познакомиться с творчеством автора: очень красочные описания, в текст вводятся важные размышления, лаконичный слог.

Источник

Подборки