9 января 2024 г. 18:35

Ни хорошо, ни плохо, для меня книга оказалась ни о чём. Можно конечно пофилософствовать и повыискивать смыслы, но только зачем? Основная мысль в том, что мы оторвались от природы, это плохо и неправильно, да и в целом пропащие мы люди - городские жители. А ещё рябина помогает при угаре, буду знать. )

France

12 апреля 2022 г. 21:20

3 Спойлер

Я выбрала эту книгу из всех книг Вологодской области исключительно из-за её обложки. И совсем немного - из-за лирического названия. Я надеялась, что в ней не будет удручающе много социального, тяжёлого, мрачного. Так и получилось.

Название, как выяснилось, не обманывает ничуть - эта книга действительно о том, как мужчина угощает рябиной своих коллег по работе. Одновременно с этим он ворошит далёкие воспоминания о своей деревенской юности, связанные с этой ягодой, думает о своих детях, которые так сильно не похожи на него.

Мне, признаться честно, эти переживания не близки, мне сложно их понять - не только моя жизнь, но и жизнь всей моей семьи на протяжении многих поколений (сколько мы о них знаем вообще) неразрывно связана с городом. Самое далёкое где мы когда-либо жили это зелёные…