Рецензии на книгу «Земные одежды (сборник)»

ISBN: 978-5-9903-9642-5
Год издания: 2012
Издательство: Фонд СЭИП
Серия: Молодая литература

Новая книга московского писателя Фарида Нагима включает роман ЗЕМНЫЕ ОДЕЖДЫ и две повести. Автор доводит до глобального обобщения - выпукло, честно, жестко, трагично - ту фантасмагорию реальности, в которой нам выпало жить.

Оценка valery-varul:   5  /  5.0

Сюжет. Наше время. Москва и с. Ченгирлау Оренбургской области. Главный герой — Дмитрий (34 года), живёт в Москве, имеет комнату в коммунальной квартире, жену, которую не любит (а она – его) и соседа Колю (35 лет) в качестве спивающегося, полудохлова интернетовского завсегдатая. Однажды Димка (так его зовёт автор) видит листовку, на которой изображено его лицо и написано, что разыскивается пропавший без вести Фёдор Волкомуров, уроженец с. Ченгирлау Оренбургской области. Димка позвонил по указанному адресу и выяснил, кто его разыскивает. Тогда в его сознании смутно начала восстанавливаться картина его детства.

Он бросает работу и едет на неделю в родное село, чтобы убедиться в правдивости своих воспоминаний. На родине он отсутствовал 12 лет, но первый же встретившийся в селе человек его… Развернуть

Оценка Ishq:  4

Достоинства очевидны, и повести в них отказать сложно. Во-первых, замечательно сделанные диалоги; во-вторых, чрезвычайно убедительные герои с прописанными характерами. И даже не прописанными − с прорывающимися из самой ткани жизни. Причём это касается и героев второстепенных, даже тех, кто возникает за всю повесть всего на абзац, на строку даже. За каждым действием сквозит и угадывается цельный, живой характер. А это многого стоит.

Повествование вызывает ощущение, что Фарид стремится схватить всё злободневное, всё актуальное на сегодня для, в первую очередь, Москвы (и неудивительно, что с „Мальчиками“ он выходит в финалисты московских премий, вроде „Москва−Пенна“). Он ищет и включает в текст всё, что так или иначе может заинтересовать многочисленный средний класс (и герои − выходцы и… Развернуть