Laggar

16 ноября 2016 г. 11:39

4 "Деньги — вот единственный виновник всех человеческих жестокостей и подлостей"

То, что Э.Золя - один из наиболее значительных представителей реализма - это нам известно из курса литературы. Но вот то, что он оказался страстным социалистом (ни больше, ни меньше) - для меня это стало открытием. Причём социалистом-утопистом.

А как ещё прикажете воспринимать прожеткты Сигизмунда и горячую увлечённость Гамлена? Возможно, как глобальную антитезу романа, придуманную, чтобы ещё более рельефно показать глубину падения нравственности и верх торжества стяжательства в обществе ссудно-ростовщического капитализма. Но ведь с какой симпатией описываются эти воззрения!

Но дело тут совсем не в этом. И даже не в механизмах раздувания мыльных финансовых пузырей, филигранно прописанных в романе. А в вирусе игры, которым была заражена вся нация. Игры как страсти - выключающей разум, не…

nastena0310

Записки Графомана

24 июня 2016 г. 15:50

5 Что наша жизнь? Игра!

Почва была подготовлена: перегной Империи, состоящий из разлагающихся отбросов, нагретый разнузданными вожделениями, крайне благоприятствовал спекуляции, бешеные вспышки которой каждые десять или пятнадцать лет охватывают и отравляют биржу, оставляя за собой только кровь и развалины. Уже как грибы вырастали мошеннические общества, крупные компании вступали на путь финансовых авантюр. Среди крикливого процветания Империи, в шуме развлечений, среди роскоши, для которой финальным великолепием, лживым апофеозом, как в феерии, должна была вскоре стать Всемирная выставка, началась безумная горячка игры.

В одной из рецензий на произведения Золя я пошутила, что напиши он телефонный справочник и его я бы читала с удовольствием. Роман "Деньги" позволил мне это проверить) Ведь основная тема здесь -…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 апреля 2016 г. 05:39

4 Финансы и роман'сы

Несмотря на наличие отдельных ярких волнительных местечек и пикантных моментов, этот роман читать было немного скучно. Видимо моё "Я" и экономическая теория, а также финансы и банковское дело находятся на разных концах цепочки интересов. Тем не менее, впечатление от романа осталось сильное и яркое, и тут заслуга только автора с его способностью даже не очень интересную тему изложить такими словами и выражениями, что читаешь и читать хочется. И при чтении романа "Деньги" читательское внимание развернулось на особенности авторского слога — как мне кажется, Эмиль Золя очень часто употребляет всякого рода превосходные степени и применяет прочие служебные слова, усиливающие действие и придающие крайние степени выражения чувств, событий, отношений, поступков и прочего. От всего этого…

1 марта 2016 г. 20:16

Роман написан в 1891 году, а ощущение, что совсем недавно, настолько он современен. Всё это мы проходили и, к сожалению, проходим и сейчас. Финансовые пирамиды, денежные аферы, крах банков - всё на слуху.

Главный герой произведения, Аристид Саккар, сильная яркая личность. Он обладает даром убеждения. Люди тянутся к нему, ему верят. Кто-то мечтает о баснословных процентах, а кто-то отдает последнее в наивной надежде поправить свое бедственное положение. Вполне возможно, что созданный "Всемирный банк" мог приносить пользу и остаться прибыльным финансовым учреждением, если бы не фанатичное стремление Саккара к "абсолютной прибыли". Он погубил других, но сам, похоже, оправился быстро. Для него это только очередной глоток адреналина в скучной жизни. Игра жизнями других людей дает ему ощущение…

29 ноября 2015 г. 20:02

Очень долго читала эту книгу, и возможно бы уже бросила её с концами, если бы не Стихийки! В отличии, от романов Золя прочитанных мной раннее, этот показался самым скучным и утомительным. "Нана" и "Западня" показались более интересными прежде всего с социальной стороны. Меня никогда не привлекала биржа и ее служители. И тем отвратительнее мне представлялся главный герой, чья жажда денег неугасима. Кроме того, он заражает всех вокруг жаждой наживы. Сложно советовать такое произведение. Но, думаю люди, которые дали себе зарок проследить ветвь персонажей Эмиля Золя все равно ее прочтут. Со своей стороны могу пожелать им приятного чтения и терпения!:)

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство", команда "Стихийные бедствия".

19 октября 2015 г. 05:25

0 Money, money, money...

Осторожно, спойлеры!

Если дела идут слишком уж хорошо, значит, скоро всё полетит к чёрту.

Роман, конечно, не идеален, но он хорош. Очень хорош. Местами было скучно, местами - непонятно, но, в основном, интересно. Не могу не восхититься мастерством автора. Уж очень впечатляющая картина получилась: захваченный жаждой наживы Париж, а над ним зияющий зёв биржи, поглощающей всех, кто попался в её лапы. Особенно чётко это видно на примере Можандров. Торговцы, скопившие за свою жизнь небольшой капитал, постепенно, начав с малого, втягиваются в игру и в итоге совершенно разорены. Разумные бережливые люди превратились в волков, огрызающихся на собственную дочь, пришедшую просить денег в долг. Главная фигура, конечно, Саккар. Как я узнала, уже начав читать книгу, ранее этот персонаж появлялся в…

Lola_By

3 января 2015 г. 14:59

Долго я шла к тому, чтобы написать рецензию. Книга прочитана, а слов все нет. Пока рецензия мной была написана только на первое произведение эпопеи Ругон-Макарров, на два следующих слов подобрать не смогла. И вот наконец осилила "Деньги",со второго раза, из-за игры. Очередное произведение повествует опять о Саккаре, брате великого человека. И так же как и в "Добыче" у него было все, но не долго. Опять обмануто много людей, потрачено много сил, сгинула в пропасть куча денег. И если в первой книге Саккар выглядит подонком, изменяющем жене, обманывающем людей и вообще делающим все ради наживы, то в этой он даже вроде как очеловечился. Но не обманывайтесь! Он не стал добрее или что-то в этом роде, он просто и был таким. Не подонком, но искренне любящим деньги, до безумия. Его не прельщает…

10 февраля 2015 г. 13:02

Не очень поняла, зачем нужна ещё одна книга про махинации унылого Аристида, где нет никаких новых утверждений (ну то есть мы из "Добычи" догадались, что деньги - зло, мужчин надо гнать метлой и ехать в провинцию, в светском обществе все спят со всеми и так далее). По сравнению с более поздними книгами про Ругон-Маккаров повествования про Эжена и Аристида какие-то скучные и предсказуемые.

upd. Книга становится лучше, если после неё посмотреть фильм про Великую депрессию.

14 октября 2014 г. 15:39

Продолжаю знакомиться с циклом "Ругон - Маккары". Здесь мы вновь встречаем Аристида Саккара. После разорения на спекуляциях с земельными участками, очень красочно описанными в романе "Добыча" , неунывающий Саккар вновь строит грандиозные планы. На этот раз он задумал и успешно осуществил открытие Всемирного банка, по сути оказавшегося настоящей финансовой пирамидой. Золя показал в этом романе мир финансовых дельцов, биржевых спекулянтов, азартных обывателей, в одночасье готовых как к небывалой наживе, так и к полному краху.

feny

18 июля 2013 г. 16:47

Сколько радостей и сколько слез видел этот жалкий кусочек металла!

Деньги, деньги, деньги! Удовлетворение жажды наслаждений, жажды власти, возвышение над всем миром – вот она сила денег!

Весь роман построен на каком-то открытии решающей роли денег. Странно, такое удивление от Золя, ведь даже в его время это не было откровением. Слишком много патетики, слишком много экзальтации, идущих не в канве сюжета, а сверх нее.

А за этим я не увидела ничего интересного в романе, есть небольшие эпизоды, обещающие интригу. Но дальше обещаний дело не пошло. Книга неоправданных ожиданий. Моих.