DianaSea

31 октября 2023 г. 10:35

3 Нам не нужна шизуха

Пауло Коэльо я обожаю читать несмотря на то что некоторые его книги  не для людей данной планеты . Его книги ,как я называю  , слегка замороченные , но читать нужно.

А есть книги , которые  для нас с вами и их можно спокойно читать , не хватаясь за справочник по алхимии и другой лябудистике. Одна из   нормальных - перед вами.

Славу богу ,что здесь мы не встречаем семируких левокриев , а просто  об одной слегка чудоковатой Вероники , которая слишком уж долго ждала ПРЫНЦА  ...

И тут Коэльо берет  излюбленный конёк того времени - приписывает нашей  девушке неизлечимую болезнь - лейкоз ( или лейкемию - короче онкология ) и получаем что-то вроде " Весь этот мир" и  " В метре друг от друга"  ...

Эх лучше бы была алхимия , чем депрессия , нытье и нарцисс .. Не люблю такие книги ...Либо…

31 января 2024 г. 16:38

5 «Осознание смерти дает нам силы жить дальше»

Каждая книга Пауло Коэльо откликается у меня в сердце и эта не осталась исключением. Книга была осилена за один день, что свидетельствует о легкости в ее прочтении.
История о девушке, которая решает покончить жизнь самоубийством.

«Вскоре она откроет последнюю в своей жизни тайну, самую непостижимую, самую невероятную: тайну смерти»
Но попытка оказывается неудачной, после чего она попадает в психиатрическую больницу, где ей сообщают, что её дни сочтены.
И лишь осознав, что ей отведено определенное количество жизненного времени, она начинает его ценить… Разумеется не обошлось без любви.
Зародившееся жизнелюбие девушки оказывается заразительным и окружающие ее, погрязшие в рутине люди, тоже решают изменить свою жизнь, понимая что рано или поздно и ей придет конец.
Очень красивая, поучительная…

9 января 2024 г. 21:56

3 "Люди сходят с ума, когда пытаются уйти от рутины".(с)

Главная героиня книги - Вероника, молодая девушка из Словении.
Она живёт в Любляне, в съемной комнатке при монастыре и работает библиотекарем.
Вероника воспитывалась в любящей семье; она не познала последствий балканской войны; боевые действия практически не затронули Словению. У нее есть работа, поклонники... Ей бы наслаждаться молодостью, жизнью, но она решает умереть.
Вероника глотает таблетки, глаза ее закрываются, а, когда открываются вновь, она оказывается... не на небесах, а в психиатрической лечебнице.Совсем не то, на что она рассчитывала.
Врачи смогли откачать ее, но этим лишь немного отсрочили ее смерть.
Какая разница, ведь она все равно решила умереть?! Но разница все-таки есть. Одно дело умереть в один момент и совсем другое - ожидание смерти.
Ожидание чего-либо зачастую страшнее,…

31 декабря 2023 г. 21:23

5 Книга, которую не нужно воспринимать слишком серьезно

Да, она поднимает серьёзные темы, но это делают сейчас большинство бестселлеров, и не все они собираются погружать вас в глубину проблем психически больных, ненормальных, сумасшедших.

Возможно, большая часть сказано в книге — банальность. Всё это повторяется из раза в раз коучами, инста-психологами, обычными психологами и другими врачами с приставками пси-.

Стоит ли ожидать от книги терапевтического эффекта? Нет, это абсолютно не та литература.

Эта книга расскажет истории людей, которые столкнулись с проблемами. Их собственными мыслями насчёт их проблем. Но это больше развлечение для нас, чтобы закрыть в итоге произведение и сказать "Да, я начну жить с понедельника", но не уточнить какого именно. Точно как в "Тревожные люди" мы кратковременно коснёмся жизней персонажей и пойдём дальше.

Книга…

31 января 2024 г. 09:15

5 Как жить, если тебе осталось всего несколько дней?

Вероника живет в небольшой стране под названием Словения. Она решает умереть. наглотавшись таблеток. Прочитав в газете вопрос "где находится Словения?" она очень расстраивается, т.к. ей обидно, что многие не знают, где находится ее страна. Что будет дальше предстоит узнать.

Неплохая книга, с элементами эзотерики и мистики. Начинаешь понимать, как нужно жить и вообще для чего.

10 декабря 2023 г. 21:01

5 книга не для всех, но хорошие примеры экспериментов, который практиковали в прошлом

Начну с того, что книга попала ко мне волшебным образом. До этого я вообще не знала об этом авторе. Мне просто подкинули ее на работе  Название впечатляло, так как я человек склонный к депрессии и изучаю психологию и психиатрию.
Прочитала за 1 день, окончательно поняла какой жанр книг мне нравится больше. Очень хорошо показаны эксперименты лечения психологически больных людей. Меня впечатлил способ лечения Вероники, запомнилось на всю жизнь. Такое вроде практиковали в то время, когда ну прям уже ничего не помогает.
Видя маленький рейтинг книги, Пауло как автор мало кому нравится, но книга попала ко мне в правильное время. Если хотите познакомиться с автором через эту книгу, то ПРОБУЙТЕ, они у него все со своими странностями

kaa_udav

14 октября 2023 г. 10:14

2.5

Когда-нибудь я перестану пытаться читать Коэльо. Но, видимо, не сейчас.

Вероника - молодая девушка, которая решает переборщить с таблетками. Её спасают и определяют в местную псих.лечебницу. Там она узнает, что хоть она и выжила после таблов, жить ей осталось недолго. Но хочет ли теперь Вероника умирать?

У автора получилась довольно ламповая и милая лечебница. Не страшная, но по-своему атмосферная. И я рада такому месту действия - тут как никогда пришлись к месту так любимые автором философские измышления о жизни, страдании, норме и обществе.

Вероника здесь, якобы, главный и заглавный персонаж, но прописана столь же бегло, как и второстеренные герои. У которых, кстати, довольно много "экранного" времени. Их истории раскрываются местами даже сильнее, чем у Вероники. Можно здесь порассуждать,…

24 августа 2023 г. 12:22

Жила ли Вероника? А живём ли мы?
Это довольно избитый философский вопрос, и у каждого найдется на него свой ответ.
"Вероника" была в свое время супер популярной книгой, о ней говорили из каждого утюга, каждый хипстер считал нужным посоветовать ее и "Сто лет одиночества". Но вот если с одиночеством я ещё могу согласиться, то "Веронику" вряд-ли могу кому-либо посоветовать. Это слишком уж простой роман, все буквально в лоб, финальный твист угадываешь уже с первых страниц. И для меня это было большим удивлением, я-то считала, что это действительно что-то выдающееся. Увы, книга для меня стала проходной.

8 июля 2023 г. 09:30

3.5 «Чтобы жить настоящей жизнью, необходимо подвергаться риску»

История с самого ее сначала меня заинтересовала. Я читала с интересом и честно говоря, слог автора мне поначалу очень понравился! Но потом весь интерес просто пропал – сюжет стал слишком предсказуем. Текст – тривиальным, глубокомысленные фразы которые должны были заставлять задуматься, казались наивными и излишне пафосными, будто бы книгу пишет подросток. И когда я дочитывала книгу, я была немного разочарованной. Мне она подарила немного эмоций.

Я бы сказала что это еще одна книга-мотиватор, главная героиня – Вероника, не вызывает особого сочувствия, честно говоря я даже расстроилась, когда ее желание и попытка умереть провалилась. Она даже не казалась мне несчастной. Тем не менее, мои надежды на счастье гг. и хэппи энд были до конца.

В книги есть интересный сюжетный поворот (хоть и весьма…