Теодор Драйзер - Финансист
Финансист 4,4

«Финансист» — первый роман «Трилогии желания» выдающегося американского писателя Т.Драйзера, рисующий капиталистический мир США второй половины XIX века.

Цикл: Трилогия желания, книга №1
Издательство: Куйбышевское книжное издательство

FunnBlouse

14 мая 2021 г. 00:27

Очень достойное произведение с колоритнейшим главным героем в центре! 4 только потому что моментами мне было скучновато из за специфической финансовой терминологии и рассуждений о рынках ценных бумаг, акциях и тд, но это несколько не мешало сути понимания. Мне очень интересно что же случиться дальше, ведь это только первая книга из «Трилогии желаний». Интереснейший и умнейший Калпервуд и его честолюбивые желания, его жизненная позиция заставляет задуматься о многом и в наше время. Всем отличного чтения !

Финансист — Теодор Драйзер , роман
Перевод: Марк Волосов

Год издания: 1989

«Финансист» (англ. The Financier, 1912) — роман Теодора Драйзера, первая часть его «Трилогии желания» (англ. A Trilogy of Desire). Второй том трилогии — «Титан» (англ. The Titan, 1914), третий том — «Стоик» (англ. The Stoic, 1929). Главный герой трилогии — Фрэнк Каупервуд. В основу положена история жизни миллионера Ч. Йеркса. Наиболее распространённый перевод на русский язык М. Волосова.

Главный герой, Фрэнк Каупервуд, ещё молодым человеком становится выдающимся финансистом. Он — выходец из семьи мелкого банковского служащего, живёт в Филадельфии, и накануне Гражданской войны между Севером и Югом (1861—1865) ему удается войти в круг крупнейших финансовых магнатов Пенсильвании. В 21 год Каупервуд женится на привлекательной женщине Лилиан, и от этого брака у них рождается двое детей; со временем он приобретает для своей маклерской конторы престижный особняк на Третьей улице — «визитной карточке» города.

Но любитель успехов, женщин и денег, Каупервуд стремится к большему. Он влюбляется в Эйлин — дочь крупного подрядчика Батлера, который вместе с двумя другими воротилами заправляет всеми делами в городе. Впервые он увидел Эйлин в доме её отца, когда ей было 16 лет. В 1871 году в Чикаго происходит крупный пожар, биржу охватывает паника, и Каупервуд оказывается в затруднительном положении — из-за его махинаций с использованием денег из городской казны он должен городу около полумиллиона долларов. В этот момент ему мог помочь только один человек — Батлер, который именно в тот роковой день получает анонимную записку, в которой его дочь Эйлин обвиняется в интимной связи с Каупервудом. Батлер решает мстить, и Каупервуда предают суду за растрату бюджетных средств.

Суд приговаривает 34-летнего финансиста к 4-летнему заключению в одиночную камеру. Однако через 13 месяцев Каупервуда освобождают, поскольку отец Эйлин к этому времени умирает, и никто не препятствует удовлетворению просьбы о помиловании. Бывший заключенный уже через полгода после освобождения во время очередной биржевой паники, в 1873 году, пользуется моментом и скупает акции железнодорожных компаний. За сутки он становится миллионером. Жена дает ему развод, и Каупервуд вместе с Эйлин уезжает в Чикаго, где у финансиста прибыльнейшая хлебно-комиссионная контора.

Теодор Драйзер «Финансист»

FunnBlouse

14 мая 2021 г. 00:27

9 июня 2021 г. 19:16

5 когда ты король своей жизни

Любите сильных и волевых людей? Которые при любой ситуации сохраняют самообладание и чувствуют себя на высоте? Тех, кто сам диктует правила своей жизни, несмотря ни на что?

Тогда вам стоит окунуться в мир Френка Каупервуда

Я не буду поднимать тему того, что для людей, не имеющих должного образования, местами эта книга будет непонятна или скучна. Всё возможно, будем реалистами. Хотя я просто старалась более вдумчиво читать эти периоды погружения в экономику и биржу, чтобы понимать. Наверное, потому и не скучала, мне было важно именно понять.

Здесь речь о другом. О человеке, который создал себя сам. О его расчетливом уме, таланте, смелости, наглости, уверенности. Да здесь можно продолжать и продолжать. Просто Френк Каупервуд очень очаровательный герой и он умеет подать себя.

Хотя, я нашла…