4,7

Шедевр грузинской художественной прозы "Мученичество Шушаник" Иакоба Цуртавели был написан в V веке, это самое древнее из дошедших до наших дней произведений оригинальной древнегрузинской…
Издательство: Мерани

CompherKagoule

18 марта 2022 г. 19:14

5 Мученичество Шушаник: древнейший памятник грузинской литературы

В восьмой год правления персидского царя Пероза (или Фируза, 459 — 484 гг.) к его двору отправился один из правителей пограничных грузинских областей по имени Варскен. Там он перешел на службу Персии, закрепив предательство отречением от веры своей страны и перейдя к поклонению огню, зороастризму.

Жена питиахша Варскена, царица Шушаник, не согласилась с его выбором, оставаясь верной как Грузии, так и своей вере. Она прекратила супружеское и человеческое общение с мужем и удалилась из дворца.

Такова завязка драматической повести (что удивительно, это именно повесть, а не житие). В ней есть и главная героиня, и рассказчик, и второстепенные персонажи, и все они выписаны талантливым пером.

С первой же страницы удивляет стойкость Шушаник и жестокая расчетливость рассказчика. Он приходит к…

Год издания: 1978

Суперобложка, 80 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

CompherKagoule

18 марта 2022 г. 19:14