24 сентября 2009 г. 14:58

Собираясь писать рецензию на книгу Э.Сетона-Томпсона "Рассказы о животных", я знала, что не буду оригинальна. Это одна из любимых моих книг. Она состоит из нескольких рассказов. Но самыми-самыми для меня остаются "Мустанг-иноходец", "Лобо" и "Арно". С тех пор, как я их прочитала, прошло много лет, и именно на данном этапе жизни мне вспомнилась история непокорного свирепого хищника и его подруги, попавшей в капкан. Бесстрашный Лобо потерял силу, свободу, свою Бланку - все, что было его жизнью. История героя, казавшегося непобедимым, обречена на печальный конец. Дети взрослеют и понимают, что их любимые детские книги вовсе не о животных. Это книги о нас. О тех, кто ищет любимых, путь домой, кто готов отдать жизнь за свободу и доказать, что чего-то стоит в этой жизни. Наверное, каждый, кто…

Morven

9 июля 2009 г. 15:23

Э. Сетон-Томпсон - художник, натуралист и писатель, первый, кто описывал жизнь животных с предельной натуральностью, а не так "как будто это люди, переодетые в шкуры зверей" Интересно, познавательно, не оставляет равнодушным...Немного трагично, как и жизнь животных, в которую бесцеремонно вмешался человек.

margo000

30 января 2009 г. 09:54

Я в четвертом классе, мне 10 лет, лежу в больнице с аппендицитом. Врачи и медсестры очень жалели меня, впервые оторванную от родителей: такая скромная, тихая, воспитанная девочка, все время плачет под одеялом. А я очень стеснялась признаться, что плачу не из-за больницы - я в это время запоем читала рассказы о животных. И сердечко мое просто разрывалось от жалости и... восторга! Восторг был и от замечательности этой книги, и от благородства, гордости и мудрости многих персонажей (один мустанг-иноходец чего стоил!). Любимейшая с детства книга!

mermaid

30 января 2009 г. 11:45

Давненько читала. Но впечатление у меня эта книга оставила, скорее, грустное. Для детской психики такие рассказы вообще тяжелы. Поэтому я один раз книгу прочитала, поплакала над больным сдохшим медвежонком и другими несчастными животными и навсегда поставила обратно на полку...

31 января 2009 г. 15:50

Я люблю все рассказы - каждый по-своему, но самый-самый для меня "Домино".

Туман стал сгущаться над бурлящей рекой, и последние прорвавшиеся сквозь него лучи солнца ярко позолотили и реку, и лед, и черно-бурую лисицу, а затем огненное зарево заката скрыло все из глаз.

- Прощай, черно-бурый лис! Ты жил победителем, и ты умираешь победителем.

...

У противоположного берега течение образовало широкий водоворот. Крутясь в водовороте, льдины, находившиеся у берега, постепенно выплывали на середину реки, а льдины с середины реки подошли совсем близко к берегу.

Воспользовавшись благоприятной минутой, Домино собрал все свои силы и прыгнул на берег. Он благополучно перескочил через черный поток и очутился снова на твердой земле. Река, выручавшая лиса из беды в юности, спасла его и теперь.

Dobriy-kot

6 марта 2008 г. 09:35

Сетон-Томпсон молодец. До сих пор с радостью перечитываю захватывающие и грустные рассказы. Помню, даже плакал не раз после прочтения - так было жалко собачку. :'(

21 марта 2022 г. 18:03

5 А он мятежный ищет бури

Родня помойка лучше золотой клетки или бесишься с жиру от хорошей жизни - каждый увидит в этом рассказе свое мировозрение.

А также урок о том как пыскать пыль в глаза, что трущобная кошка станет Королевской Аналостанкой.