DoroteyaEvans

13 февраля 2023 г. 15:39

4 Волк и человек

Этот рассказ я решила прочитать спонтанно. Ничего от него я не ожидала, но на удивление мне понравилось.

Сюжет. Лобо - вожак стаи. Он очень умён. Все хотят его поймать. Однажды его все таки заманили в ловушку.... Долгое вступление, динамичная кульминация и эффектный конец.

Герои. Лобо - не Марти Сью. У него есть своих слабости и страхи. Безымянный персонаж под буквой " Я" совсем не раскрыт, но это и не нужно рассказу. Бланка в целом понятна, но хотелось бы больше про неё узнать.

Финал. Он предсказуемый, но из - за этого не менее грустный.

Кому рекомендую прочитать. Если хотите прочитать про волчью стаю, то это ваш вариант.

Кому не рекомендую прочитать. Если вы терпеть не можете насилие над животными, то однозначно нет.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 июня 2022 г. 21:10

Автора читала впервые, хотя где-то на периферии сознания он был уже давно. Рассказ крохотный, буквально читается за 20-30 минут, но очень интересный! Действие происходит в 1890-е гг. в штате Нью-Мексико. Это мирный край скотоводов был поднесён чудовищными убийствами скота, которые совершал волк Лобо и его стая. Это продолжалось несколько лет. Вожак был не только смел и отважен, но и очень хитер. Не раз обходил искусно расставленные ловушки и отравленную пищу. Так продолжалось бы и дальше, если однажды охотники не поймали Бланку, возлюбленную Лобо. Писатель любуется не только дикой природой края, но и восхищается силой и красотой волка. Нельзя не восторгаться этим величественным зверем, который даже поверженный не сдается и всё равно остается победителем.

читала в рамках Планов на 2022 г.

8 июля 2021 г. 17:07

Если бы я в детстве читала эту книгу, истерика у меня была бы долгой и знатной. А это именно детская книга. Возможно, таким способом полагается прививать ребенку любовь к братьям нашим меньшим, учить их, что нельзя причинять боль ради забавы, но меня вот как-то всему этому научили без чтения садистских книг. Особенно жутко от осознания, что часть этих историй вполне себе может быть правдивой - та часть, где люди убивают ради развлечения.

Серебряное Пятнышко Коротенький рассказ из трех глав про ворона с пятнышком, за которым наблюдал автор. Старый и мудрый, он был вожаком стаи, учил молодняк и предостерегал от опасности, умело прятался в заброшенном гнезде и любовался своими сокровищами. Здесь повествование ведется от лица автора и хорошо видно его восхищение умной птицей.

Жизнь серого…

20 января 2021 г. 12:54

Замечательное произведение Сетона-Томпсона, рассказывающее историю всей жизни одного огромного серого медведя. Рассказ, написанный в 1900 году, интересен еще и тем, что затрагивает историю создания Йеллоустонского национального парка в границах трёх штатов США в 1872 году. Оригинальное название рассказа: "The Biography of a Grizzly". И мы сейчас привыкли называть этих огромных серых американских медведей именно так - гризли, но в середине XX века переводчик Николай Чуковский, видимо, был не уверен, можно ли оставить английское слово "Grizzly" без русского перевода и перевел его буквально - "Серый", тем самым отсрочив внесение в русскую речь этого американизма (ведь читать эту книгу предназначалось главным образом советским школьникам), тем не менее всё равно появившегося в русском языке,…

11 февраля 2020 г. 16:27

5 Спойлер "Хороший охотник всегда найдет оленей."

Молодой охотник Ян два года шел по следу оленя-великана с ветвистыми рогами. Несколько раз он видел его, несколько раз встречался с ним взглядом, несколько раз брал на прицел, но в ту самую секунду медлил с выстрелом и умный и сильный олень успевал скрыться. Каждый раз что-то останавливало охотника от верного выстрела и вновь начиналось преследование. За эти два года Ян многое узнал о дикой природе, стал умным и хитрым охотником, а после знакомства с индейцем по имени Часка стал понимать повадки животных и птиц. Например, индеец объяснил ему, почему луговые куропатки организованно прячутся в лес, или почему у оленя всегда влажный нос. Также Яну стало ясно, зачем индейцы всегда во время охоты повязывают голову красным платком. Но двухлетняя погоня подошла к концу. Охотник, поняв все…

30 декабря 2019 г. 14:35

5 Спойлер

Рассказ о невероятной преданности своему хозяину молодого пса по кличке Чинк, который в неравном противостоянии с койотом один на один 4 дня и 4 ночи, несмотря на голод и жажду, защищал палатку и съестные припасы, оставленные на хранение хозяином. Этот койот, понимая свою безнаказанность от людей (дело происходило в Йеллоустонском Национальном парке, где дикие животные находятся под защитой закона) до этого случая на протяжении многих дней буквально терроризировал щенка и всячески его изводил, запугивал и не давал спокойно жить, но когда в тот день беспечный хозяин оставил своего пса охранять палатку а сам ушел на несколько дней, Чинк, превозмогая страх, который порождал в нем койот, сумел мужественно выстоять и сохранить хозяйские продукты от покушения на них непрошеного лесного…

29 ноября 2019 г. 21:04

Я впечатлена. Впечатлена умом вожака стаи Лобо, который со своей стаей из 5 волков, в течение 5 лет уничтожил больше 2000 коров, умело (нутром чуя) обходя все ловушки, капканы, отраву. Впечатлена тем, что Лобо, будучи животным, волком, всегда знал, что его может убить внезапно, что он может не заметить - огнестрельное оружие. Впечатлена умом Лобо, который выбирал только самое нежное и молодое мясо. Впечатлена его преданностью своей стае. Я понимаю, что это страшная беда для стад и людей, но восхищаюсь безмерно, особенно тем, как это описано Сент-Томпсоном. Удивительно еще, что овец эта конкретно стая убивала для развлечения.

И сама история о том, как все-таки был пойман этот известный на всю Куррумпо, впечатлила меня. Она безумно грустная, печальная и, дочитав, понимаешь, что…

Yagmur

8 октября 2019 г. 07:01

С детства не люблю рассказы о животных. Скучно мне читать о птичках, повадках кроликов и природу в целом. Исключения бывают, но крайне редко. И это редко случилось со мной третий раз за этот год.

Для того, чтобы стать исключением, надо всего ничего - написать о животных, как о людях. Наделить их чертами характера (хитростью, умом, храбростью, отвагой) и дать совершить поступок: погибнуть, сражаясь с врагом, победить там, где другие проигрывают. Сетон-Томпсон все это делает мастерски, а еще ему удается держать читателя (даже взрослого) в напряжении, потому что животные в его рассказах могут в любой момент погибнуть, в том числе и от поступков людей.

Школьная вселенная, Собери их всех!

8 августа 2019 г. 04:16

Дикий красавец-конь с редким, ценным качеством - иноходью (это когда конь ходит сначала одновременно передней и задней левой ногой, потом передней и задней правой) становится желанной добычей для людей. Но не так-то просто поймать такого коня. Хоть у людей и проснулся невероятный азарт, поймать коня во что бы то ни стало, приходится применять различные уловки, чтобы достичь желаемого. Жажда жизни и свободы не позволяет коню быть пойманным. И даже когда это произошло, то меня не покидало ощущение, что нет, не должно так все закончится. Такие животные должны жить ТОЛЬКО на воле. Отличная книга, чтобы скоротать вечер.