Рецензии на книгу «У колыбели науки»

Год издания: 1971
Издательство: Молодая гвардия

Генрих Николаевич Волков — доктор философских наук, профессор. Его перу принадлежат работы: «Эра роботов или эра Человека?» (Политиздат, 1965), «Наука и общество» («Знание», 1967), «Социология науки» (Политиздат, 1968), «Рождение гения» («Молодая гвардия», 1968).

В своей новой книге он рассказывает о ранней античной философии, о ее роли в исторических судьбах научного познания, о нетленном значении многих идей, высказанных древнегреческими мыслителями. Это попытка взглянуть на античность глазами современной науки, понять и оценить ее место в сокровищнице современных научных знаний. Книга обращена прежде всего к молодежи. Поэтому немалое место в ней отводится разговору о воспитании философской культуры мышления.

Оценка MikhailGurov:   5  /  4.1
История науки

Хорошая книга в краткой и доступной форме связывающая воедино историю развития научной мысли от ее истоков в Древней Греции до наших дней. Отлично раскрывается вопрос о причинах возникновения философии, как прародительницы современной науки в Древней Греции, а также развитие этих идей. Также раскрывается вопрос надобности философии в современном мире и о методах ее понимания и использования в решении современных научных вопросов.

Стоит также отметить, что автор часто ссылается на Маркса и Ленина, как на непреложную истину, особенно в заключительной главе книги, что ставит под сомнение выводы книги.