4,1

В очередной том "Юношеской библиотеки" вошли повести классика русской литературы XIX века И.С.Тургенева.
Серия: Юношеская библиотека
Издательство: Пермское книжное издательство

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

Повесть очень понравилась. Даже не знаю, почему я раньше не познакомилась с ней. После прочтения я пребывала в лёгком шоке некоторое время. Как-то не ожидала я от нашего писателя 19 века такой безжалостной саморефлексии и обнажения души. Всё пыталась вспомнить, что мы читали в школе, что я особо не заинтересовалась этим автором.

Безусловно, за прошедшие столетия общество изменилось, и изменилось радикально: мы живём иначе, поступаем и думаем, нормы поведения иные. Но жизненные ситуации, особенно, которые касаются любви, почти те же самые. Отец и сын влюбляются в одну девушку. Может ли быть это сейчас? Да легко. Жена и мать страдает, узнав об измене мужа? Много кто. Мужчина отправляет своей любовнице денег, чтобы помочь, или на аборт, тут уж не очень известно? Тоже не новость.

От Зинаиды…

Степной король Лир, повесть

стр. 207-276

ISBN: 5-7625-0049-7

Год издания: 1988

Твердый переплет, 280 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

От Зинаиды…

28 февраля 2024 г. 15:43

4 Сколько удовольствия может человек почерпнуть из созерцания своего собственного несчастия

Грустно, когда ты понимаешь, что был в этой жизни лишним, но жалости персонаж не вызвал, он вроде бы и знает свои недостатки, но делать с ними ничего не хочет. Иногда удобненько быть таким вот никаким, тогда к тебе и требований никаких нет и жизнь свою никчемную можно оправдать, что вот ну так сложилось, не вышел ни умом, ни лицом. Интересен рассказ любовной линией, тем, что можно посмотреть на искажение мировосприятия, когда человек влюбляется, отсутствие критического мышления, додумывание, жизнь в фантазиях, наделение противоположной стороны чувствами, которых там нет.

В целом, рассказ не оставил во мне яркого впечатления, еще раз порадовалась, что я живу в наше время, когда женщина уже не мебель.

Я только тогда, только после изгнания моего из дома Ожогиных, окончательно узнал, сколько…