3,9

Роман-эпопея классика французской литературы Роже Мартен дю Гара посвящен эпохе великой смены двух миров, связанной с войнами и революцией (XIX - начало XX века).
На примере судьбы каждого члена…
Издательство: Художественная литература. Москва

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 сентября 2023 г. 12:12

Я почему-то была уверена, что это история семьи, а оказалось, что это по большей части исторический экскурс в военное время. А я это не очень люблю. Одно дело, когда нам рассказывают про связь поколений, семейное дерево, человеческие характеры. А другое дело - война. Слишком уж тут её много. Но, наверное, это мои личные заморочки. Возможно, кому-то наоборот больше нравится "война", чем "мир". А еще возможно, что не так уж тут и много войны, как лично мне показалось.

Первая книга - бомба. Крайне интересная, захватывающая и скандальная. И во многом благодаря ей конечная оценка зелененькая.

О, это очень масштабная эпопея! И дело даже не в почти 2000 страницах, а в том, что автор писал её 20 лет! Только представьте себе! Грандиозный труд.

Безусловно, тут есть много интересного и…

Семья Тибо

Примечания

Автор: И. Подгаецкая

ТОМ II

Семья Тибо: Лето 1914, роман

Перевод: И. Оксенова (гл. I - XXIV), Н. Рыкова (гл. XXV - LIV), Д. Лившиц (гл. LV - LXXXV)

Семья Тибо: Эпилог, роман

Примечания

Автор: М. Машкина, И. Подгаецкая

Год издания: 1972

Суперобложка, 1712 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 сентября 2023 г. 12:12

Безусловно, тут есть много интересного и…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

2 ноября 2023 г. 10:26

В ЭТОЙ РЕЦЕНЗИИ ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ

Роман двадцатого века словно родом из девятнадцатого. В двадцатом уже не писали так длинно и многословно, так тяжеловесно, темп жизни требовал более стремительного ритма и в литературных произведениях. Возможно, из-за своей неторопливости первый том романа показался мне похожим на бесконечный сериал, в котором можно пропустить пять серий без всякого ущерба для сюжета, при этом знающие люди находят удовольствие не в сюжете, а в процессе просмотра (чтения). Увы, в данном случае чтение мне удовольствия не принесла – книга шла очень тяжело, я не раз порывалась ее бросить. Если бы с самого начала меня не увлекла "Серая тетрадь", я бы не стала браться за столь объемное произведение. Но первая часть романа оказалась яркой и скандальной, действие развивалось…

Подборки