Atia

8 апреля 2016 г. 14:14

С первой же сцены главная героиня меня напугала. Но так было задумано автором. Нельзя же было взять и читать по порядку, если при оформлении заявки для игры в классики выяснилось, что данная повесть написана первой. Вот и не угадала. Это продолжение, как и сказано в аннотации. Зато, благодаря первой главе, представление о характере главной героини складывается сразу. Патти мне напоминает Карлсона. Однако качества, что принимаешь как данность для полуиллюзорного сказочного существа, мужчины в самом расцвете сил, не ждешь встретить у героини заведомо сусальной, бесконфликтной книжки для юных леди самого начала 20 века, повествующей о невинных девичьих проделках в привилегированном колледже. Патти - бесцеремонная, беспардонная и нетактичная особа, помыкающая всеми вокруг в полной…

18 декабря 2015 г. 01:45

«Патти в колледже» - классическое произведение «девочковой» литературы. Является продолжением повести «Это же Патти!», хотя написано до нее. В целом, книга премилая. Каждая глава — это законченная история из жизни Патти Уайатт в американском колледже для девушек начала ХХ века. Патти снова, как и в первой книге, на высоте по части смекалки и доброй дерзости. Это проявляется и в учебе, и в общении со студентками и преподавателями, и в разных проделках-ситуациях. Благодаря жизнерадостному характеру Патти, всё вокруг нее складывается так, что становится интересно жить - и героям, и читателям.

Очень приятное чтение для зимних вечеров под лампой с абажуром.

Tanka-motanka

25 декабря 2009 г. 23:03

Хорошо, но темы не раскрыты, а так, намечены. Это огорчает. Потому что книжка получилась не добротная, а сплошь из набросков. Если бы мне хотелось черновиков - я читала бы черновики. И не слишком смешная, и не слишком трогательная. Короче, самое плохое из прозы Уэбстер - на мой взгляд.