Эпоха роста. Лекции по неокономике. Расцвет и упадок мировой экономической системы

Олег Григорьев

4,4

Почему одни страны являются богатыми, а другие остаются бедными, несмотря на все усилия? Какими факторами определяется экономический рост? Отвечая на эти вопросы, автор приходит к неожиданному…
Издательство: Карьера Пресс

24 ноября 2023 г. 23:30

3 Мы ещё так будем жить, что нам внуки и правнуки завидовать будут

Автор - Олег Вадимович Григорьев (1960-2020гг), российский экономист. Читал книгу издания 2016г (предположительно второе издание).
Жанр - нехудожественная литература по экономике.
Электронная версия книги есть в открытом доступе.
Автор явно претендует на приоритет в разработке альтернативной экономической теории, но мне кажется автор придерживается позиций марксизма.
Главная мысль книги - потенциал роста благостояния населения планеты по большей части исчерпан, т.к. наиболее доступные территории и природные ресурсы уже освоены, НТП замедляется, глобальные выгоды от переноса производств в развивающиеся страны уже получены. При прочих равных гигантский разрыв между развитыми и развивающимися странами сохранится.
Авторская манера изложения не похожа на изложение лекционного материала, больше…

Лекция 1 (О разделении труда). Размер рынка - фактор, влияющий на уровень разделения труда.
Лекция 2 (Взаимодействие развитых и развивающихся государств. Монокультурное взаимодействие). Международная торговля приводит к вытеснению низкотехнологичного производства в развивающиеся страны и сокращению занятости в развитых странах, а также к чрезмерным затратам на импорт высокотехнологичной продукции в развивающихся странах.
Развивающиеся страны становятся монопродуктовыми (специализация в основном на сельскохозяйственном сырье), спрос на продукцию которых зависит от развитых стран.
Лекция 3 (Взаимодействие развитых и развивающихся государств. Инвестиционное взаимодействие). Дальнейшая торговля приводит к переносу производств из развитых стран в развивающиеся страны, где из-за необходимости выкупать излишек валюты, возникшей из-за профицита торгового баланса, печатают национальные деньги и создают инфляцию.
Финансировать индустриализацию есть смысл только за счёт внутренних источников, внешние займы нельзя будет вернуть т.к. продать в развитие страны можно будет только сырье.
Лекция 4 (Воспроизводственный контур). Воспроизводственный контур - абстракция, которая на практике продемонстрирована быть не может.
Лекция 5 (Взаимодействие воспроизводственных контуров: деньги). Воспроизводственные контуры взаимодействуют благодаря деньгам.
Лекция 6 (Взаимодействие воспроизводственных контуров: рента). Было про ренту, но я не уловил зачем нам она нужна, если он в целом придерживается трудовой теории стоимости.
Предположительно, что рента явление финансового происхождения.
Лекция 7 (Технологическое разделение труда. Фирма). На фирме с увеличением объёмов деятельности проявляется эффект масштаба, но с увеличением её размера удельные издержки начинают расти. Разделение труда в фирме выстраивается вокруг наиболее редкого ресурса, чтобы обеспечить максимальное его использование.
Лекция 8 (Научно-технический прогресс). НТП приостановился из-за приостановки углубления разделения труда.
Недостатками советской модели было:
-дороговизна ВПК (использовалось много уникальных изделий, которые нигде более не применялись);
-дороговизна системы образования (многие неудачники получали хорошее образование и не могли реализовать как таланты).
Лекция 9 (Формирование современной экономической системы). Промышленная революция произошла в Англии из-за того, что там было много денег, широкий средний класс, высокий уровень зарплат рабочих, применялась защита внутреннего рынка от технологичной продукции.
Лекция 10 (Экономические кризисы). Потенциал роста мировой экономики по большей части исчерпан (территории и ресурсы освоены, НТП замедляется, основные выгоды от переноса производств в развивающиеся страны уже получены).

Слова благодарности
стр. vii
Лекция 1: О разделении труда
стр. 1
Лекция 2: Взаимодействие развитых и развивающихся государств. Монокультурное взаимодействие
стр. 27
Лекция 3: Взаимодействие развитых и развивающихся государств. Инвестиционное взаимодействие
стр. 61
Литература
стр. 429

ISBN: 978-5-00074-026-2

Год издания: 2014

Твердый переплет, 436 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Кураторы

24 ноября 2023 г. 23:30

3 Мы ещё так будем жить, что нам внуки и правнуки завидовать будут

Жанр - нехудожественная литература по экономике.
Электронная версия книги есть в открытом доступе.