8 февраля 2024 г. 06:10

Так долго откладывала эту серию книг "на десерт", ожидала чего-то удивительного от такого автора, да и друзья хвалили; и вот- первая книга позади, и я очень разочарована. Язык прекрасный, хотя отсылки к Вергилию, Платону и т.д. в простом детективе выглядят пафосно. Потому что да, это просто детектив, а скорее даже криминальная драма. Постепенно, очень неспешно, раскрывается психологический портрет каждого из многочисленных персонажей, чтобы к концу стало ясно, какие люди окружали погибшую девушку, как непросто ей жилось. Детективная развязка довольно хитроумная. Но как же все это затянуто! Изложение занудное до невозможности. Динамики нет вообще. Небольшое оживление появляется лишь на последних страницах, когда, в лучших традициях классического детектива, нам объясняют, кто убийца и как…

9 апреля 2024 г. 22:28

4 Нормаьный детектив

Неплохой детектив, но не уровня читать без отрыва. Герои поступают логично, экшена маловато конечно. Неожиданных поворотов сюжета тоже не заметила. Читать ли продолжение? Скорее да, чем нет. Потому что главный герой не смотря на свои недостатки (физические и душевные) ведёт себя адекватно.

25 февраля 2024 г. 10:42

4 Качественный современный английский детектив

Давно хотела попробовать этот цикл. И вот дошли руки. Ничего не ожидала, так как слышала разные мнения.

И знаете что?) Я за один день прочитала первую книгу) Не знаю почему, ничего этакого в книге нет, но сюжет затягивает и не могла оторваться)

Это классический английский детектив. Тут нет погонь или перестрелок. Просто детектив и его секретарь ведут спокойное расследование) Как в Агате Кристи, как в Коломбо;) Но почему то так увлекает, что отложить книгу тяжело. Думаешь угадала или нет все таки преступника. Ну и немного любовной истории добавляет перчика;)

Вообщем вторую книгу читать буду. Советую пробовать читать цикл всем кто любит классический детектив) Не ждите от книги триллера!

Io77

18 февраля 2024 г. 23:36

Не люблю чисто детективный жанр, но имя Роулинг победило скепсис. Думаю, что понимаю её решение взять псевдоним к этой серии книг: многие писатели и актёры становятся заложниками одной серии книг\одной роли. И пишет же она вполне не плохо. Мне очень нравились линии загадки и тайны в каждой из её книг о Гарри Поттере.

Здесь у нас иные герои: инвалид войны Страйк и его умная помощница Робин. Дело об убийстве супермодели. Ровненько и (для меня) скучненько. Я не смогла привязаться к героям. Периодически были прострелы на тему старых травм, двойного дна и подноготной главных героев. И расследование, возможно по-современному и по-британскому колоритное. Мне показалось, что за счёт перевода и иной культуры от меня многое ускользнуло. Детектив, таким образом, не для каждого.

Кстати, убийцу я…

25 февраля 2024 г. 08:42

3 Ожидания не совсем оправдались...

Высокая оценка этого произведения на некоторых литературных сайтах меня искренне удивляет; но, напомню себе, в данный момент я просто рассерженный читатель, а не пытающийся подкопаться к изданному произведению литератор. Ладно, для вступления достаточно; давайте по делу. Безмерно скучная книга. Тут на книге сзади написано "Откладывать эту книгу было сущей мукой" - Питер Джеймс так сказал. Якобы. У меня совсем наоборот - "Не отложить эту книгу было сущей мукой". Почему так? 1) стиль, язык: первые две страницы мне нравилось, что текст нормально читается, что присутствуют описания, что есть некая красивость, но потом все изменилось. Сравнения - одно на 100 страниц, ни метафор, ни парцелляций; просто обычный текст без каких-либо стилевых отличий. Текст сухой; под конец стало много пустых…

Lykojo Olle (OlleLykojo)

18 февраля 2024 г. 10:00

5 Хороший детектив с хорошим детективом

Это и о книге, и о главном герое книги тоже. И помощница у него тоже хорошая. И мне очень приятно было перечитать, то есть в этот раз послушать эту книгу в озвучке Игоря Князева, чтобы опять встретиться с героями и понаблюдать за их приключениями.

Нужно было всё таки создать отдельную коллекцию и скидывать туда давно прочитанные книги, которые хочется перечитать. Эту книга как раз из таких, которая положена в виш лист для того, чтобы перечитать и её и последующие книги серии про Корморона Страйка и Робин Райт.

Отчего-то писать отзывы на книги, которые я перечитываю, мне сложнее всего. Перечитываю потому что понравились. А почему понравились? Потому что занимательная история, хороший слог, живые герои. Зачем перечитывать детектив, если уже заранее известно кто преступник и зачем он это…

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

31 января 2024 г. 13:26

Нежно люблю серию про Корморана Страйка и его помощницу Робин. Даже, скажу крамольное, люблю больше серии про Гарри Поттера. Автор была права, когда псевдонимом провела черту, разделив серии. Мне кажется, таким образом ей удалось минимизировать ожидания, даже открывшись, и отзывов в духе "хотелось что-то вроде Гарри, а не эту чернуху" было меньше, чем могло бы быть при других методах раскрутки истории. И решила перечитать, поскольку не так давно вышла очередная книга серии, и, конечно, многое забылось. А перечитывать любимые детективы я очень люблю.

Итак, первая книга, "Зов Кукушки". Нас аккуратно знакомят с персонажами. И если про Страйка информации довольно много, - нестандартное детство, сформировавшее необычный характер, серьезное ранение на военной службе, длительные болезненные…

20 января 2024 г. 12:23

3 Большие ожидания

После того как я узнала, что знаменитая писательница 'Гарри Поттера' Джоан Роулинг написала детективный цикл книг сразу же помчалась его читать. К сожалению мне не так чтобы сильно понравилось. Я ставлю на то, что здесь были завышенные ожидания от автора.
Сама история мне понравилась, похожа на закрытый детектив. Даже чем-то напомнило книгу 'Девушка с татуировкой дракона' Стига Ларссона, но не героями, а самим детективным расследованием.
Казалось бы девушки есть все, чего бы она могла пожелать. Семья, которая удочерила ее в детстве. Могла ли она на пике своей карьеры покончить жизнь самоубийством? Надо сказать, что само расследование показалось мне правдоподобным. Здесь были и опросы свидетелей, и осмотр места происшествия, и скелеты в шкафах. Но все равно мне чего-то не хватило.
Больше…

booksypets

1 февраля 2024 г. 14:38

Наконец и я начала знакомиться с детективной серией Роулинг. Чему я только рада :)

В детективное агентство экс-военного Корморона Страйка приходит на работу временная секретарь Робин. В ее первый же рабочий день к детективу обращается молодой человек из обеспеченной семьи с заданием расследовать мутное самоубийство его сестры, по совместительству знаменитой топ-модели. Наша доблестная пара сыщик-помощник (все как мы любим по классике жанра) берутся за дело.

Очень по-английски, очень классически и при этом современно, очень дотошно и очень затягивающе. Продолжу знакомство с расследованиями Корморона, но уже чувствую себя вступающей в армию фанатов. Ведь говорят, что первая книга постольку поскольку, а дальше идет по нарастающей и восторги растут. Ну что ж, мне и начало более чем зашло.

Единст…