Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

21 августа 2017 г. 21:42

Вот знаю я, что скорее всего эпизод встречи с телом Грибоедова Пушкин придумал. Но такой образ замечательный! так сильно у него это вышло... Хочется поверить. А вообще, путевые заметки Пушкину удались. Замечательно он описывает увиденное, особенно, конечно, людей, но и красоты природы, здания - у меня возник полный эффект присутствия. И все-таки впечатления поэта не слишком пасторальны. Целью поездки Александра Сергеевича было участие в военном походе, а потому помимо красоты окружающей природы и экзотичности встречавшихся местных жителей, а также их обычаев и общих сведений о взаимоотношениях с Россией, он описывает и вооруженные конфликты, и больных, и убитых, и раненых. Не смущаясь, рассказывает Пушкин, как попадал он в глупое положение, и о сомнениях своих, и о страхах. То есть нет в…

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

28 марта 2015 г. 08:12

2.5

Мемуары, путевые очерки с элементами исторического романа мне не приглянулись. Не всё то золото, что классика. Признаюсь (*смотрит в пол*), было скучно. Заинтересовали только встреча с калмычкой и портрет Грибоедова. Плюс живописная сила пушкинского слова, словно "сфотографировшего" кавказские пейзажи.

Пушкин отправился в военный поход в поисках новых впечатлений, а вот я, при чтении, новых впечатлений, к сожалению, не получил. (*собирает котомку и уходит в поход за впечатлениями*)