Города и годы

Города и годы 4

Один из первых романов известного советского писателя, в котором получили образное осмысление события первой мировой войны, вынесенные из германского плена, проблемы, вставшие перед русской интеллигенцией в годы революции.

Издательство: Детская литература

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 мая 2019 г. 20:11

В центр повествования автор снова помещает творческую личность в переломное и сложное время. Художник Андрей Старцов оказывается не просто вдали от Родины, а на территории страны, с которой его Отчизна вступает в войну. Практически оказавшись между молотом и наковальней, ему приходится не только многое испытать, но и переосмыслить свои взгляды, отношения, наблюдая за происходящим в мире, невольно становясь участником тех событий, с которыми в другое время ни за что и никогда не пришлось бы столкнуться, соприкоснуться и решать для себя важные вопросы бытия и мироздания.

Название романа отлично передает происходящее на его страницах: мелькают города, проносятся годы, перемалывая людские жизни, выплевывая отработанный материал, раз за разом ставя новые и насущные вопросы, в результате…

ISBN: 5-08-000648-X

Год издания: 1990

AleksandrGrebenkin

29 июля 2015 г. 06:26

4 Забытый роман

Сейчас не так уж много людей помнят писателя Константина Федина, а уж желающих прочитать его произведения - единицы. Тем не менее, прежде чем вознестись на писательский Олимп, Федин принадлежал к "Серапионам", делавшим ставку на острый сюжет, авантюрный жанр, аполитичность. И молодой Федин в этом плане проявил себя поначалу блестяще. Авантюрный роман "Города и годы" получился блистательным и по сюжету, и по языку. В нем еще чувствуется задор молодого писателя, желающего показать свое мастерство необычными образами, сравнениями, метафорами, головоломными сюжетными трюками. "Одиссея" главного героя молодого художника Андрея Старцова конечно впечатляет. Судьба его забрасывает в Германию, где он дружит с художником Куртом Ваном, горячо влюбляется в Мари Урбах, страстную натуру, девушку с…

serovad

4 июня 2014 г. 16:37

Разве можно забыть человека, в руках которого побывала судьба?

Бывает же так – читал книгу лет 12-13 назад, и хотя про себя отметил, что это хорошая, интересная книга, тем не менее по прошествии лет содержание напрочь забыл. Противоречие? Несомненно! Но, увы – я все эти годы помнил, что «Города и годы» читал с интересом. Но ни сюжетной ниточки, ни имен героев память не сохранила. Как, впрочем, в случае со многими книгами, прочитанными во время обязательной читальной гонки на филфаке.

Не возникало никаких ассоциаций и во время чтения. Так что можно смело говорить, что читал книгу практически впервые. Но может быть это и к лучшему, и вот почему.

Так уж получилось, что «Города и годы» я перечитывал после «Благоволительниц» Литтелла Джонатана, даже когда уже слегка остыли эмоции и…

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

8 августа 2014 г. 09:16

В связи с последними событиями этот модернистский роман одного из Серапионовых братьев становится актуальным. Приведу лишь один пример, как происходит ломка дружбы через изменение мировоззрения. Шовинизм, вставший между двумя друзьями уничтожает человеческие отношения. Остается ненависть - иррациональная и мало обоснованная. Сегодня они были социалистами - русский и немец, завтра приступ безумного патриотизма стравливает их. И ничего не остается, города и годы лишь только усугубляют пропасть между ними, делая невозможным сближение, предоставляя только в качестве выбора ликвидацию личности. Получается, что и сейчас ничего не изменилось. Массовые гражданские войны в современном мире тому подтверждение.