7 сентября 2018 г. 04:22

Как-то пока, не ввел привычку писать заголовки рецензиям, так что и этот пусть пока остается пустым, чего совершенно нельзя сказать про книжку. Реалистичная сатира Войновича отправляет в нокаут всех чувствующих этот бытовой хаос. Если Антон Павлович не оставляет возможности вашим кончикам губ на их незаслуженную безучастность, то Войнович Ваш естественный рецепт против социального гриппа! Герои Войновича всегда неприлично живы и беззастенчиво рады этому факту, что не может не быть принято с энергетикой его посылов. Тащите свои изношенные, упрямые сердца в ближайший книжный, оставьте дома свои усталые, бесполезные мозги, да сами знаете.

SleepyOwl

11 декабря 2017 г. 22:48

5 Умереть за шапку

Москва, первая половина 17 века: «Если еще можно понять обычай надевать на себя как можно больше одежды (пар, мол, костей не ломит, а люди пускай завидуют), то гораздо труднее понять причину, по которой даже шапки носились сразу по нескольку, причем одна надевалась на другую. Во время парада, например, боярин надевал маленькую шапочку, так называемую «тафью», на нее — остроконечную шапку — «колпак» и только сверху нее так называемую «горлатную» шапку, огромную, величиной с ведро, которую имели право носить только самые знатные люди. Как бы ни богат был, например, посадский, он не смел надеть «горлатную» шапку и даже остроконечный «колпак» должен был быть не выше определенного для «подлых людей» размера. Сам царь во время своих выходов также надевал не менее двух шапок. Остроконечную —…

5 декабря 2017 г. 09:29

Хорошо, без тягомотных отступлений, прочитать можно за один присест. Не обошлось и без свойственного автору перебора с гротеском, типа шапки из кота или двинутом на сионизме соседе, но здесь он по минимуму, все по делу.

Selena_451

22 января 2017 г. 15:26

Писатель Ефим Рахлин пишет только о хороших советских людях – полярниках, геологах, альпинистах и т.д. Его романы создаются по одной схеме: хорошие люди борются со стихией. Чтобы популяризировать свои романы, писатель всегда придумает односложные названия, дабы их можно было включать в кроссворды. Книги успешно проходят цензуру, по ним ставятся пьесы и пишутся сценарии. Дом полная чаша – трехкомнатная квартира, импортная мебель, подарки от полярников. Жил бы Ефим Рахлин да не тужил, да узнал он в один прекрасный день, что в Литфонде шапки писателям раздают. Ефиму сама шапка особо и не нужна – у него есть теплая волчья шапка. Но ведь шапки раздают не просто так, а по рангам: выдающимся пыжиковые, известным - ондатровые, видным - из сурка. Писатель рассчитывает шапку, как минимум, из…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 августа 2016 г. 19:46

Не фанат я сатиры, никогда не была, и, видимо, никогда не буду. В исключения могу добавить только "Поправку-22", но эта повесть не из этой оперы. Тем более она, как бы определить жанр, в жанре гиперреализма. Как зарисовка Жванецкого, наверное. Советская действительность 80х (ли? не уверена насчет годов, пусть 70х, но точно советская). Писателям московского писательского союза шьют на халяву шапки, вроде бы хорошо, да только шапки шьют по ранжиру. Членам того-то из норки, членам сего-то похуже, из ондатры. Ну, а Ефиму предложили из кролика. Ефим за себя обиделся, он жеж не Баранов, который написал одну книгу, он же сам Рахлин, который написал 11. Вот и захотел он возвыситься, шапочку из чего-то покруче запросил.

Хорошая сатирическая повесть, правда. Но. Этот гиперреализм меня доконал. Я…

30 марта 2015 г. 11:37

Шапка - казалось бы такой простой предмет, а может стоить человеку жизни... Когда читал повесть на ум пришла цитата из фильма Кин-дза-дза: Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели - нет будущего! Так же и с шапкой. Не шапка нужна - нужны почет, уважение, признание. А чем это достается - шапкой ли, цветными ли штанами или еще чем-то. На мой взгляд человечество всегда найдет способ выделить своих "героев". Очень хорошая повесть, читается на одном дыхании.

1 мая 2012 г. 15:55

Замечательная повесть В. Войновича "Шапка" напоминает о том, что все шапки, грамоты, привилегии, призы - которые и вообще-то редко раздаются по справедливости - не имеют ничего общего с ценностью человеческой жизни. И если к ним относиться без юмора, то заработаешь не шапку, а белые тапочки!!!

giggster

4 апреля 2012 г. 13:44

Якщо не зважати на гостросатиричну «Шапку», повісті у Войновича вийшли дуже добрі і щирі. Щось схоже за духом до Юрія Коваля. Такою, напевно, могла би бути радянська література, якби не цензура й не ідіотські ідеологічні викрутаси.

«Мы здесь живем» - весела і часом сумна замальовка про звичайних селян зі своїм трагедіями (зокрема, й через кохання, звісно), спокусами і нехитрими проблемами, з яких між тим і складається життя. Багато хороших образів – від сільських красунь до москвича, який приїхав до села з народничєской місією.

«Хочу быть честным» - як справедливо сказано вище, сюжет для «Фітіля» або для моралістичного фільму. Єдине, що, мабуть, відрізняє повість від традиційного радянського підходу – щирість і невимушеність як героїв, так і всього сюжету.

«Расстояние в полкилометра» -…