3,7

Случайная встреча в поезде становится началом тесной дружбы между учителем английского Уильямом Брэдшоу и несколько зловещим Артуром Норрисом. Норрис человек противоречивый, щедрость в нем сочетается с долгами, чрезмерная вежливость – с сексуальными девиациями.

Впервые опубликованный в 1935 году, роман «Труды и дни мистера Норриса» в пикантных тонах рисует картину Берлина на фоне прихода к власти нацистов.

lastdon

19 марта 2024 г. 12:04

4 Mr Norris Changes Trains 1935

Эту книгу, и ее автора я наметил себе, когда читал книгу 100 книг Дэвида Боуи .. Как известно, по другой книге Ишервуда - "Прощай, Берлин" был снят фильм "Кабаре", который оказал сильное влияние на сценические шоу Зигги Стардаста.

Боуи было двадцать девять, и он был почти разорен; пристрастился к славе, но ему наскучили ее атрибуты. Берлин станет для него убежищем, местом, где он сможет зарядиться своими творческими батарейками. К счастью, у него уже был духовный наставник по темным тайнам города: Кристофер Ишервуд. Боуи и Игги Поп также бурно тусовались, как это делал Ишервуд.

Книга про мистера Норриса совсем небольшая и прочитывается быстро, несмотря на то, что это не остросюжетный роман. Действие которой происходит в Берлине в начале тридцатых годов — главные герои, Артур Норрис и…

Форма: роман

Оригинальное название: Mr Norris Changes Trains

Дата написания: 1935

Перевод: Вадим Михайлин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

lastdon

19 марта 2024 г. 12:04

4 Mr Norris Changes Trains 1935

19 июля 2023 г. 15:17

сомнительное произведение про сомнительного мужичка, занимающегося сомнительными делами и живущего на сомнительные полученные с этих дел деньги, с периодическим упоминанием нацизма, ярым противником которого позиционирует себя автор.

читалось в целом неплохо, перевод и правда хорош. только вот в качестве послевкусия недоумение и немой вопрос, а зачем я, собственно, тратила на это время?