Рецензии на книгу «Ледяной дракон»

ISBN: 978-5-17-088914-3
Год издания: 2015
Издательство: АСТ, Mainstream

"Она не помнила, когда увидела его впервые. Казалось, он был в ее жизни всегда - как видение, проступавшее сквозь пелену зимы и рассекавшее стылый небосклон медленными, безмятежными взмахами голубых крыльев".

О силе и могуществе ледяного дракона сложены сотни мифов и легенд, ведь еще никому не удалось приручить такое опасное существо. Но маленькая Адара не боялась его, ибо она была дитя зимы - рожденная в самые суровые холода, которые когда либо знавали люди.

Оценка Aleni11:   4  /  4.1

Неплохая фэнтези-сказка… Очень хорошо, легко написана. Имеет вполне приличный, практически оригинальный сюжет, а главное – великолепно передает атмосферу происходящего.
Единственное – не совсем понятно, на какую аудиторию рассчитано это произведение. Для детей здесь многовато жестких сцен, а вот позитива, напротив, маловато, что, учитывая личность автора, в общем-то ожидаемо.
А вот для более взрослой аудитории история выглядит какой-то куцей, сильно обделенной деталями. Никаких зрелищных описаний, глубокой проблематики, многогранной интриги или захватывающих диалогов. Все очень лаконично, поверхностно, почти схематично. Категорически не хватило более развернутого повествования.
Но зато книга сильно выигрывает за счет великолепнейшего иллюстрационного ряда авторства Луиса Ройо. Картинки… Развернуть

Рецензия экспертаЧукча не писатель, чукча читатель!
Дополнительные действия
Оценка jivaya:  3.5

Совсем не детская сказка, хотя главной героине всего 7 лет. Рожденная зимой она стала абсолютно зимним ребенком и другом ее стал зимний дракон, которого считалось невозможным приручить.
Странной была девочка, странным был ее друг. Получившая жизнь, ценой жизни своей матери, девочка сильно отличалась от сверстников, даже в семье не всем и не всегда удавалось ее любить. Впрочем, когда придет время сделать выбор ни девочка, ни ее друг не усомнятся кого спасать, даже ценой не исполненной мечты, и ценой жизни. Вот только как-то мораль из этой сказки совсем не желает выводится как ее не крути. Точнее выводится, но уж слишком банально, и слишком много кровушки для такого очевидного решения героини. И мне не сильно верится, что после такой жертвы героиня просто возьмет и оттает, а не замерзнет… Развернуть

Оценка Marlen:  4

Мрачная сказка для взрослых вполне в стиле Дж. Мартина. Начинается все очень мило, главная героиня - маленькая девочка, она родилась зимой и в ней живет зима, она не боится ледяного дракона и одна может прикасаться к нему и летать на нем. Вот только, вспомнив кто автор, понимаешь, что ничего сказочного дальше не будет. И в итоге действительно все скатывается вполне ожидаемо к насилию и войне. Финал скомкан и не очень логичен. В целом же мне понравилось, небольшая книжка с достойным сюжетом и атмосферой для такого объема. Читается чуть ли не за полчаса.

Оценка Aminika:  3.5

Говорят, что это одна из тех историй, которые старая Нэн рассказывала маленьким Старкам. Приятно вообразить, что и читатель может приобщиться к легендам Вестероса. Вот только не сказать, что история уж слишком захватывающая.

Маленькая девчушка Адара, рожденная зимой, обожает холод. Ее кожа всегда прохладна, а эмоции скрыты. Она не смеется и не плачет, хотя ей не больше восьми лет. Она одинока, потому что никто не может найти к ней подход, даже ее отец и брат с сестрой, а Адара и не пытается идти на контакт с людьми. Каждое лето, она с нетерпением ждет наступления зимы, чтобы вновь начать строить снежные замки, а главное, встретить встреть своего единственного друга – ледяного дракона. Который, по сути, так же является отщепенцем среди своих сородичей, никем не понятый и не заметный. И… Развернуть

Оценка tendresse:  4

Небольшая трогательная сказка о дружбе зимней девочки и ледяного дракона. Адара - необычный ребенок. Она родилась в лютый холод, который убил ее мать, но саму девочку наделил необычными свойствами. Теперь она не боится холода, любит зиму, строит прекрасные крепости из снега, а еще к ней прилетает ледяной дракон, которого, как считается, невозможно приручить.
Мартин верен себе. Вся эта красивая история разворачивается на фоне войны, грязи, смертей, насилия. И конец печальный, разумеется. Но мне понравилось.

Рецензия экспертаПросто любитель увлекательных книг :)
Дополнительные действия
Оценка Vesenka_7:  4

Впервые прочитала что-то у Джоджа Мартина, и мне, в принципе, понравилось. Красивый, не очень сложный язык; небольшая сказка-повесть, красочные иллюстрации в книге.

Главная героиня, Адара, - особенная девочка, она невосприимчива к холоду и замерзанию; и ей комфортно зимой, в снегах и льду, когда прилетает ледяной дракон и катает Адару на себе. Люди говорили, что ледяных драконов невозможно приручить, но Адаре это удавалось. Её мать умерла, а отцу приходится много работать, так что девочка была часто предоставлена сама себе. К сожалению, в королевстве бушует война, которая изменит жизнь многих людей.
Мрачная сказка, которая, однако, дарит надежду!

Оценка LoezaMisquote:  5
Джордж Мартин «Ледяной дракон», роман с иллюстрациями Луиса Ройо,

«Ледяной дракон дышал смертью-смертью, тишиной и холодом. Но Адара его не боялась. Она была дочерью зимы, а дракон-ее тайным сокровищем.»

До того, как взять эту маленькую книжечку, я прочитала несколько отзывов и все они были средние. Не всем нравилась эта сказка, а вот мне очень даже оказалась по душе. Да, она немного не в стиле Мартина, здесь были смерти, но в итоге все закончилась очень достойно и прекрасно. Я привыкла к Мартиновскому «не хеппи енду», но тут все закончилось хорошо и на душе стало немного теплее.

«Ледяной дракон» - эта сказка не о драконе, а о маленькой девочке по имени Адара. Во время ее рождения ее мама умирает и в семье пробегает холодок...отец любит младшую дочь, но и чувствует глубочайшую обиду...из за потери любимой жены. Девочка растёт отчужденной, не такой как… Развернуть

Оценка MartaOverlord:  3
Мартин не умеет писать сказки, вот от слова совсем.

Прочла книгу, которую крайне тяжело было найти и купить. Я выкупила последнюю книгу в Москве, реально, ее не было ни в одном магазине, только в единственном филиале "Читай Город" в Реутове. Я сорвалась тут же, как мне подтвердили резерв. Ибо если я хочу купить книгу, я её куплю. Однако, стоила ли она того?

Скажу честно - нет. Мартин не умеет писать сказки, вот от слова совсем. Он начал за здравие, закончил за упокой. Я весь период чтения ожидала действительно интересный поворот, особенно на тему взаимосвязи продолжительности зимы и присутствия Ледяного Дракона, а так же и главной героини. Но нет, эта тема была просто списана со счетов в процессе повествования и я честно напрочь отказываюсь понимать, зачем было её вставлять в повествование... Ведь как по мне - эта идея самая интересная.… Развернуть

Оценка jcherbadzhy:  3.5

Не могу понять, почему я думала, что это комикс? Это все-таки рассказ во Вселенной ПЛИО, хотя и с большим количеством красивых рисунков от Луиса Ройо.
В книге повествуется о девочке, родившейся в одну из самых холодных и длинных зим в мире. Она не чувствует холода и ее температура снижена. А еще у нее есть друг - ледяной дракон, который приносит холод туда, где появляется.
Все начинается вполне безобидно, но потом в дом к девочке приходит война, и... она лишается друга, тем не менее становится нормальным ребенком.

Оценка ChoPa:  3

Джордж Мартин всегда пишет в стиле анекдота "живем как в сказке - чем дальше тем страшнее". Вот и эта маленькая история тоже из этой серии.

История о девочке, которая любит зиму, любит зимние забавы, у которой холод в сердце и которая ждет каждую зиму своего ледяного дракона.
А на фоне разворачивается война, насилие и смерти.
Но что удивительно, счастливый конец тоже присутствует.

Сказка про взросление.
Сказка с атмосферой.
Но сказка не для ребенка.
Конец.

рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".