φ - Число Бога. Золотое сечение - формула мироздания

Марио Ливио

17 июля 2017 г. 09:16

3 Число за кулисами...

О магическом числе "фи" я знаю давно и мне, как и многим другим, оно кажется очень интересным. Все эти факты и математические формулы внушают божественное происхождение этого числа. Так ли это? Ответа нет и скорее всего не будет. Марио Ливио подробно рассказал об этом числе (даже слишком подробно). Оно всплывает и в математике, и в музыке, и в архитектуре, и в искусстве, и в астрономии. Узнал много нового, но чтение этой книги давалось мне невероятно сложно и дело здесь не в "тяжёлом слоге". Она просто скучно написана. Читать не интересно. И это не норма для научно-популярной литературы, которая мне очень нравится.

21 апреля 2015 г. 17:18

В книге увлекательно рассказывается о математике, великих открытиях, таких как золотое сечение и числа Фибоначчи. Подробно описывается о проявлении числа Бога в искусстве, музыке, живописи, архитектуре. По ходу повествования Марио Ливио приводит доводы и аргументы, которые показывают, что в большинстве случаев авторы шедевров искусства не пользовались золотым сечением, а это соотношение- всего лишь результат, притянутый "за уши" любителями числа фи. Но все же, творения человека, основанные на данном отношении, бесконечно красивы, и совершенно не важно, есть ли в них это число или нет.

Эта книга для тех, кто интересуется математикой и ищет новые знания для расширения своего кругозора.