Рецензии на книгу «Все из-за мистера Террапта»

ISBN: 978-5-4370-0084-7
Год издания: 2015
Издательство: Розовый жираф
Серия: Вот это книга!

"Нам не повезло - на свете существуют учителя", - думает Питер, отправляясь в пятый класс. Он еще не знает, что в этом году встретится с мистером Терраптом - учителем совершенно особенным. Очень скоро школа становится тем местом, куда интересно ходить и где учишься не только математике и биологии, но и отзывчивости, дружбе, ответственности. Вот только однажды, в середине зимы, неудачно брошенный снежок обернулся настоящей трагедией... Семь учеников одного класса: хулиган Питер, умница Джессика, интриганка Алексия, отличник Люк, добрячка Даниэль, тихоня Анна и молчун Джеффри - рассказывают нам эту историю, и их голоса, поначалу нестройные, постепенно сливаются в прекрасный хор. Прекрасный, потому что в нем слышны любовь, благодарность и надежда.

Оценка Rin-Rin:   3  /  4.5

Это довольно типичная современная американская литература, и слишком уж чувствуется - она именно для детей. Автор учитель, который привык в ограниченное время стараться донести кучу полезного материала. Наверное, поэтому в этой книге соберутся практически все важные темы: брошенная отцом после развода родителей девочка; мальчик, рождённый для спасения больного лейкемией старшего брата, но не справившийся с задачей (а брат у него еще и с синдромом Дауна); толстая девочка, которую травит за вес девочка популярная; гениальный мальчик-аутист; девочка, которую мать родила в 16 лет, не знающая ни отца, ни бабушки с дедушкой, т.к. те в силу веры от дочери отвернулись; а как вишенка на торте - человек, впавший в кому. Вот для взрослой литературы - это чересчур и выглядит искусственным.
Роман ещё… Развернуть

Оценка HappySveta:  5

Я готова ещё 100000 раз писать восхищённые слова в адрес "полосатой серии" издательства «Розовый жираф».
Я не прочитала все произведения серии «Вот это книга!», но то ли мне крупно везёт, а то ли там и правда все истории подобраны так, что я остаюсь всегда в восторге.

Почему я настоятельно рекомендую всем детям 4-6 классов познакомится с этой книгой?!
Часто мы видим жизненную ситуацию однобоко, только со «своей колокольни». У подростков это ещё более выражено - своего жизненного опыта пока недостаточно.

А данная повесть написана от лица СЕМИ детей!
Они все разные: ботаник-отличник/ воспитанная в набожности толстушка/ хулиган, у которого на уме одни приколы и подколы, да прогулы уроков/ новенькая из другого штата, ломающая сложившиеся в классе стереотипы/ замкнутый угрюмый мальчик и… Развернуть

Оценка HoldernessCornual:  5
-В вашем присутствии, мистер Террапт, в этом классе начинает твориться волшебство. Настоящее волшебство

Мистер Террапт — не обычный учитель, дающий решать задачки по математике и ругающий за все подряд. Его нестандартный подход к преподаванию и воспитанию детей действительно достоин похвалы. Постепенно, начиная с самого малого, он прививал детям самостоятельность и научил понимать друг друга.

Это история об учителе, изменившем жизнь школьников. Не в переносном смысле, он действительно ее изменил. Алексия, Питер, Люк, Джессика, Анна, Даниэль, Джеффри — после появления Террапта их жизнь перевернулась с ног на голову и больше никогда не станет прежней. Он пробудил в них надежду, любовь, умение понимать и сочувствовать окружающим. Очень трогательно читать о том, как один человек смог так поменять характеры и представление о жизни стольких детей. Эта тема очень важна, ведь в современном мире… Развернуть

Оценка i_am_dashka:  5
Если вы будете позволять людям безнаказанно делать подлости, они вряд ли остановятся.

Давненько я не читала настолько пронзительных детских книжек. Это история, от которой невозможно оторваться. Да и не хочется.

Мне очень понравилась схема построения сюжета. Рассказ о событиях идёт от имени разных учеников. Они могут описывать одну и ту же ситуацию с разных сторон, и только после этого приходит понимание настоящей сути случившегося. Только увидев учителя глазами разных учеников — двоечников, тихонь, умников и так далее — можно хоть немного понять, что он за человек. И хотя мнения самого мистера Террапта в книге нет, мне это и не нужно было.

История рассказывает о пятиклассниках в американской школе. К ним приходит новый учитель. И именно с этого момента начинает меняться жизнь этих детей.… Развернуть

Оценка bikeladykoenig:  2

Похожие книги:

1) Из-за использованного приема повествования от разных лиц - Пола Хокинс «Девушка в поезде»;
2) По сюжету - Ллойд Джонс «Мистер Пип».

Слишком правильная книга - о том, что нужно быть терпимыми друг к другу. Сложилось впечатление, что текст выхолощен. В этой книге дети не кричат друг на друга, только чуть-чуть повышают голос, не дерутся, не дергают друг друга за косички. Ни один ребенок в этой книге не разбил коленки, не сломал руку, не обжегся и т.д. Они не живые что - ли? Даже эмоции по поводу потерянных родителей в этой книге какие-то деревянные.

Особенность текста – о главном герое постоянно говорится в третьем лице. Т.е. мнения самого мистера Террапта по поводу происходящего в книге нет. Все, что мы о нем знаем – это то, что он придумывает «долларовые слова»… Развернуть

Оценка Rosio:  5
Как один человек может изменить очень многое

Наверняка Питер далеко не одинок в подобных мыслях. Сколько детей идут в школу, как на каторгу? Ой, много! Но вот случается и так, что везение возьмет да и снизойдёт до простых школьников, навсегда изменив не только их школьные будни, но и очень многое другое. Да что там - всю жизнь перевернет!

Питеру и его одноклассникам повезло - к ним пришел новый учитель, который навсегда изменил их отношение к очень многим вещам. А начал постепенно. Разнообразив скучную школьную действительность, внеся в уроки частички самостоятельности и творчества. А вместе с тем и долю ответственности. Сначала совсем чуть-чуть, потом всё больше и больше. Чем мистер Террапт сразу же располагает к себе, так это тем, что его… Развернуть

Оценка Lapplandia:  4
Если бы все что мы делали, было просто, мы ничему бы не научились. Мы усваиваем знания, решая сложные задачи.

Сложность выставления оценок детским книгам для меня заключается в глобальном несоответствии крутой идеи и скудной стилистики, плюс — рваный сюжет, вмещенный правдами и неправдами в малый объем. От этого зачастую страдают и персонажи, которые получаются схематичными, и банальная логика, ведь некоторые связки намеренно опускаются, то ли потому, что детям надо попроще, то ли не хватает места. Не знаю, почему именно это происходит, но не в первый раз ловлю себя на том, что книжки мне банально не хватило, и на большем объеме историю можно было бы рассказать куда полнее и лучше.

Но мы имеем то, что имеем: весьма схематичных героев и некоторую долю морализаторства, впихиваемую под этими… Развернуть

Оценка Nina_M:  4

Нашу жизнь меняют мелочи, случайности. Совершенно случайно класс собирается в таком составе и нелепая мелочь, выглядящая даже несколько надуманной, переворачивает мир этих людей.
Американская школа предстает в несколько непривычном виде.
Вместо хамоватых учеников с пистолетами - обычные дети, как у нас. Со своими проблемами, произрастающими из домашних ситуаций.
Вместо учителей, которых никто не слушает и не слышит - человек, по-настоящему увлеченный своим делом. И это все решает. Он учит своих пятиклассников ответственности, человечности, толерантности. По-настоящему увлекает школьными занятиями, объединяет вокруг одной цели. Но в жизни много трагичного и несправедливого...
Это хорошая книга для подростков. Нечасто такое бывает, но это американская книга, которую стоит почитать нашим… Развернуть

Оценка Espin0sa:  4

Правильная книга. Как раз для заявленных на обложке 12-15 лет. Темы важные: дружба; проблемы с одноклассниками и родителями; поступки и ответственность за выбор, который человек делает каждый день; тема болезни и смерти и как пережить все то, что от человека не очень-то и зависит; отношение к тем, кто физически не такой как большинство вокруг; рефлексия и переоценка своих поступков; ложное чувство вины, которое навязано окружающими и самим человеком и его отличие от вины настоящей.
Очень хорошо, что книга от лица каждого участника событий: мысли. чувства.
Как ни странно. но в этой книге самый нераскрытый персонаж - это сам учитель, которого все так любили и за которого переживали. Он показан глазами исключительно учеников.

Оценка platinavi:  4

Начало мне понравилось безумно! Все как я люблю – милые школьники со своими проблемами, новый учитель, действующий не стандартно, необычные уроки, веселые будни, полные новых впечатлений. Как обычно – тупые родители, которые портят жизнь себе и будущим поколениями какими-то невероятно отсталыми взглядами на жизнь. Но эта ситуация с болезнью перевернула всю книгу, заставила персонажей стать приторно милыми, плаксивыми и всепрощающими. Выглядело все очень наиграно и искусственно на мой вкус. Конечно, ориентировано на 12-15 лет, для которых сказочность ситуации должна выглядеть естественно и радостно, а мне не хватило реализма и авторского мнения. Способ рассказывать историю каждую главу от разного героя (что вело к большому количеству повторений) выглядел не очень удачно. (Дети) Герои… Развернуть

1 2 3 4 5