3,2

Эта книга — приглашение к путешествию. Эти путешествия совсем не обязательно сопряжены с дальними поездками, хотя, бывает, и с ними тоже. Путешествие — это изменение баланса между знакомым и…
Серия: Лабиринты Макса Фрая
Издательство: АСТ

9 декабря 2020 г. 07:08

2 Стоит ли ставить крест?..

Возможно, дело не в том возрасте. Возможно, дело не в том авторе. Купившись на красочную обложку, которая буквально притянула мой взгляд на книжной полке, подкрепив свое желание рекомендацией на задней стороне обложки от Макса Фрая, я решилась.

Читала я много странной литературы, но именно этот сборник переплюнул их все. Если я со скрипом поняла первый рассказ, то второй и третий не дали мне ровным счетом ничего, а на четвертом я закрыла книгу и унесла в публичный книжный шкаф.

Я совершенно не поняла, что хотел сказать автор, какую мысль донести, но мысли не складывались ни в какую картинку, даже на манер калейдоскопа, в разрозненных стеклышках которого можно найти симметрию и смысл. Симметрии в этом сборнике я не нашла.

Стеклышки
Новый год деревьев
До востребования
Необыкновенное путешествие почтальона Якоба Брента
Набережная нищих
Расскажите нам про ваше платье
Есть сигнал
Глиняный город
Наутилус
Часовщик
Клуб любителей диафильмов

ISBN: 978-5-17-088677-7

Год издания: 2015

Твёрдый переплёт, 288 стр.
Формат 130x200 мм (84х108 1/32).
Тираж 2 000.

Номинант: 2016 г.Интерпресскон (Дебютная книга)

9 декабря 2020 г. 07:08

2 Стоит ли ставить крест?..

3 октября 2016 г. 00:19

3.5 Старость?

Прочитав книгу, меня заинтересовало мнение других читателей. В одной из рецезий мне попалось мнение

Вам, когда-нибудь доводилось общаться со очень старым человеком, который уже давно пребывает в блаженном маразме и речь его бессвязна и чиста как слеза младенца? Почитайте эту книжку - ощущения именно такие.

И я подумала что я или младенец , или меня уже накрыло крыло старости. Рассказы совпали с моим мироощущением на данном моменте осени. Повествование с неожиданным началом, иногда без концовки или открытым финалом, непредвиденным поворотом сюжета. Но при всем при этом темп рассказов неспешный.

Сборник рассказов оказался для меня как ночные размышления. Ночь - это время , где главенствую мысли, даже не так, а МЫСЛИ. Они шуршат, перекатываются, крутятся. Создают шум и помехи. Которые в…