4,3

Выдающийся естествоиспытатель Чарльз Дарвин в 1831-1836 гг. совершил на "Бигле" путешествие вокруг света. В книге даются яркие характеристики народов, с которыми встречался исследователь.
Необычно…
Издательство: Мысль

24 февраля 2024 г. 11:47

Дарвина очень приятно читать. У него определенно есть писательский талант, он умеет одинаково увлекательно и рассказать забавную историю, и описать наблюдения за природой.

Сфера наблюдений натуралиста Дарвина чрезвычайно обширна: зоология, ботаника, геология, палеонтология, социология. Он анализирует буквально все, с чем сталкивается. Ученый упоминает столько собранных гербариев и чучел, что становится крайне интересно: где он хранил свою коллекцию? “Бигль” плавал почти 5 лет, и материала было накоплено явно очень много.

По записям видно, насколько Дарвин увлечен своим делом. Мельком он описывает претерпеваемые лишения (одни блохи чего стоят, а в южноамериканских городах несколько раз сталкивался с беспорядками на фоне смены власти). Но все же позитива гораздо больше. Порадовали места, в…

Год издания: 1983

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 70x108/16 (170х260 мм)

Кураторы

24 февраля 2024 г. 11:47

6 декабря 2021 г. 07:53

Что мы знаем о Дарвине кроме эволюции и борьбы за существование? А ведь он был одним из самых влиятельных ученых своего времени, натуралистом и путешественников.
Для меня эта книга стала настоящим открытием, никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать про бабочек, ящерец, цветочки и лепесточки. Но я узнала столько нового, почему-то раньше и не задумывалась о таких простых вещах: почему кукушка не высиживает яйца, зачем крылья нелетающим птицам, псилогия пастушьих собак, как образуются горы, острова, коралловые рифы?!
Кстати, Дарвин, очень занимательно описывает обычаи разных народов, причем какие-то из них повергают в шок, например каннибализ у некоторых племен.
Конечно, 200 лет назад многое строилось на догадках и гипотезах. Но все же читать человека увлеченного и влюбленного в…

Подборки

Издания и произведения