Mark Twain - The Adventures of Huckleberry Finn / Приключения Гекльберри Финна. Роман и критика (на английском языке)

The Adventures of Huckleberry Finn / Приключения Гекльберри Финна. Роман и критика (на английском языке) 4,3

Классик американской литературы Марк Твен (1835–1910) — один из основателей национальной реалистической традиции. Роман «Приключения Гекльберри Финна» занимает уникальное место в истории американской литературы: намеченные в нём темы и образы нашли развитие у таких выдающихся писателей XX века, как Ш.Андерсон, У.Фолкнер, Э.Хемингуэй.
В книге помещена также подборка работ американских и английских литературоведов, посвящённых этому роману Марка Твена, — от первых прижизненных рецензий до работ последних лет.
Издание включает предисловие и комментарии.
Цикл: Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна, книга №2
Издательство: Радуга

KatrinMoore

по влезанию в игры

31 июля 2021 г. 14:34

Книга про Тома Сойера детская по сравнению с этой. Приключения друзей продолжаются: они ищут новые приключения, придумывают что-то новое и без неприятностей обойтись не могло. Гек отказывается жить жизнью обычного ребенка, ему хочется свободы, приключений и опасности. Он привык к такой жизни - к жизни брошенного, одинокого ребенка. Его отец просто ужасный человек. Ген никогда не унывает, он умен и храбр. Гек вместе с Джимом сбегают из дома, и их путь сложно назвать легким: они сталкиваются с трудностями и опасностями. Том не особо помогает, только проблемы создает (Том как всегда). В целом книга в мне понравилась. Приключения Гека интереснее приключений Тома.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

Приключения Гекльберри Финна — Марк Твен, роман
Перевод: Нина Леонидовна Дарузес

Год издания: 1984

Язык: Английский

Твёрдый переплёт, суперобложка, 368 стр.
Тираж: 50 000 экз.

Предисловие, составление раздела критики Георгия Павловича Злобина.
Комментарии к роману Александра Ивановича Полторацкого.
Комментарии к разделу критики Георгия Павловича Злобина.
Художник Борис Александрович Алимов.

«Приключения Гекльберри Финна» (англ. «The Adventures Of Huckleberry Finn») — роман Марка Твена. Продолжение романа «Приключения Тома Сойера». Следующие после «Приключений Гекльберри Финна» книги с этими же персонажами — «Том Сойер за границей», «Том Сойер — сыщик» и «Заговор Тома Сойера». Роман был опубликован в 1884 году. Наиболее известный перевод на русский язык принадлежит Нине Дарузес.

Гекльберри Финн вместе с беглым рабом Джимом сплавляются на плоту по реке Миссисипи. Спустя некоторое время к ним присоединяются проходимцы Герцог и Король, которые в итоге продают Джима в рабство. Гек и присоединившийся к нему Том Сойер организуют освобождение узника.

Приключения Гекльберри Финна

Фильмы

• The Adventures of Huckleberry Finn (1939)
• The Adventures of Huckleberry Finn (1955)
• The Adventures of Huckleberry Finn (1960)
• Совсем пропащий (1972, СССР)
• The Adventures of Huckleberry Finn (1981)
• Adventures of Huckleberry Finn (1985)
• The Adventures of Huck Finn (1993)
• Die Abenteuer des Huck Finn (2012)

Аниме-сериалы

• Huckleberry no Bouken (1976, Япония)

KatrinMoore

по влезанию в игры

31 июля 2021 г. 14:34

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

14 апреля 2021 г. 02:40

5 Кровавая Миссисипи. Продолжения не будет.

Это лучшая книга на свете, и этим всё сказанно. По крайней мере лучшая из прочитанного мной в детстве и отрочестве. Возможно тогда она была для меня просто потрясающей коллекцией забавных приключений и захватывающих историй. Позже, постепенно пришло понимание, что это энциклопедия американской жизни и та самая "шинель", из которой вышла американская литература от Хэмингуэя до Фолкнера и Пинчона. Концентрация архетипических сюжетов здесь просто зашкаливает.
Начинается всё с упоминания истории Моисея, найденного в тростниках. Отсылки к библейским сюжетам будут появляться на протяжении всей книги.
"Гек, неужели французы не понимают по нашему?"
"Королевский Жираф", который творился и творится на многих сценах мира в разных вариациях. Да и не только на сценах.
"Хэтфилды и Маккои". Стоп, в…