NataliStefani

1 сентября 2023 г. 01:35

5 С места в карьер, или Необдуманные решения

«Плотно сжав губы, она закрыла глаза и начала раскачиваться вперед-назад, будто молча завыла, а потом, о ужас, и впрямь завыла в голос. Она выла, рыдала и захлебывалась, по щекам бежали слезы, из носа текло, и она стала, затравленно озираясь, искать, чем бы утереть лицо.»

«– Решение принято с места в карьер, – сказала Сильвия. – Наверное, ты еще не веришь, что это наяву.» (Элис Манро. «Беглянка». Рассказ)
«Странный, пугающий образ ее будущего мира, каким он теперь виделся, приобрел отчетливую форму: в нем для нее не было места.» (Элис Манро. «Беглянка». Рассказ)
«Ей не спалось: из головы не шла козочка, чье появление из тумана все более обрастало магией.» (Элис Манро. «Беглянка». Рассказ)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

О-хо-хо … Действительно, моё знакомство с новым для меня именем – Элис Манро напомнило…

25 августа 2023 г. 15:53

0 ...душа исполняется ликованием...

Пусть кто-то назовёт это прозой для "чуткого читателя", но я не поступаясь ни крошкой своей чуткости, по своей внутренней классификацией отношу это к категории "водный стиль". Там, кстати, неплохая компания прозаиков подобралась - Хемингуэй, Кафка, Дэн Браун, Жорж Санд... до них Элис Манро не дотягивает, но всё же озеру ближе море, чем горный пик или жерло вулкана, поэтому я отнесла её к этой плеяде. А ещё одно название этому виду прозы - "Не моё" .

Я напрягаю всю отпущенную мне "чуткость", но не нахожу ни малейшего смысла в потоке подобных откровений:

Когда она просыпается, за окном уже совсем светло, хотя кухонные часы показывают только двадцать минут седьмого. Она встает, находит уборную, возвращается, ложится на диван и укрывается лоскутным одеялом, на котором от усталости не…

18 февраля 2023 г. 03:01

4.5 Мы мечемся и мечемся, а страдают другие.

Что случилось с прекрасной белой козочкой Флорой?

Первый рассказ из одноименного сборника Элис Манро, с которой я решила познакомиться в рамках чтения литературных премий. Отзывы критиков великолепны, её считают мастером короткой формы, что и подкупило меня, поскольку я очень люблю рассказы.

Мы встречаемся с Кларой, которая живет с мужчиной Карлом и вместе они заботятся о лошадях и живут в мобильном доме. Обычный день, обычная жизнь, обычная ситуация. Всё настолько обычно и рутинно, что ты удивляешься, а чего тут читать и чему удивляться?

Что произошло с козой?

Вот девушка, которая не знает сама, как лучше поступить, вот мужчина, который ведет себя как мужик, вот соседка, которая готова помочь в трудной ситуации. И вот она канадская глубинка, где на несколько километров только один человек,…

20 февраля 2023 г. 00:46

4.5 О любви, предательстве и жизни.

Канадскую писательницу Элис Манро называют мастером короткой формы и ее творчество действительно отличается от всего мною прочитанного. За каждым человеческим образом встает жизнь в канадской глубинке, мили природы без людей, одиночество и хрупкость человеческого существования. Рассказы о любви, но никакой сентиментальности и метаний туда-сюда. Любовь здесь больше похожа на существование под снегом - страшно, неловко и не знаешь, нужно это тебе вообще или нет. Рассказы о женщинах, которые любят, но с оглядкой на то, что такое чувство вообще существует или нет. Они даже не задают себе этого вопроса, они просто живут и вместе с тем несут в себе боль и одиночество. Одиночество и молчание, потому что иначе просто нельзя. Не умеют выплескивать в виде скандалов или мести.

Отсутствие надежды –…

22 февраля 2023 г. 23:31

4.5 Случай. Элис Манро.

Очень сложно писать отзывы на рассказы Манро. Не потому, что они странные или непонятные, а потому, что они являются самой жизнью. Со взлетами и падениями, годами рутины и воспоминаний. И как в этом потоке выделить то важное, о котором хотелось бы поговорить? Сложно, очень сложно, потому что анализируя текст, ты невольно разбираешь по косточкам и себя.

Героиня - Джулиет, изучающая древнегреческий язык и знающая с детства, что надо стараться быть как все, казаться нормальной, постоянно слыша наставления из уст людей, которые не подходят об эти определения. Однажды она совершает долгую поездку от Ванкувера до Торонто на поезде. Что может быть необычного в поездке? Только то, что мы каждую минуту своей жизни стоим перед выбором: как поступить в той или иной ситуации и что приносят наши…

18 апреля 2023 г. 10:41

5 Элис Манро. «Беглянка» и известная всем истина, что от себя не убежишь.

Элис Манро в России узнали, конечно, благодаря Нобелевской премии – начали переводить и издавать (до этого были когда – то где-то напечатаны пара рассказов).

Естественно, не обошлось без сравнений с Антоном Павловичем Чеховым. Манро называли «канадским Чеховым», писали, что она «перечехила Чехова», ну в общем вы поняли. Так уж заведено, что почему – то надо обязательно сравнивать кого-то с кем-то, и если уж взялся за рассказы и у тебя получилось писать их хорошо – будь готов, что без Чехова не обойдется. Хотя Манро на мой взгляд (конечно, не только мой) с Антоном Павловичем только и роднит, что малая форма, а то, что она «как и Чехов умеет несколькими штрихами обрисовать характер» или «вместить в небольшое произведение материал, которого хватило бы на роман» - так это признаки жанра,…

27 января 2023 г. 20:59

Неожиданный сборник рассказов канадской писательницы - о женщинах, их мыслях, их чувствах, их поступках и их решениях. Какие-то темы оказались мне близки (вроде поехать куда-то непонятно ради чего ("Случай") или бросить надёжного. основательного мужчину ради нескольких часов с другим ("Страсть")), какие-то рассказы вызвали недоумение ("Молчание" или "Прегрешения"). Истории в целом увлекательны, было даже интересно, чем закончится. Но по факту главное впечатление, которое осталось от этой книги, - тоска. Всё пропитано тоской. Можно выбирать или не выбирать, делать или не делать, ехать или остаться - в итоге всё равно никакой надежды. И это в итоге главная моя претензия к сборнику - я надеялась на разные темы, разное настроение, разные выводы... А в итоге получила тематическую книгу,…

29 января 2023 г. 10:32

4 Один день . Один рассказ. Множество мыслей.

Добрый день. Покупалась эта книга лет 9 назад . Все таки Нобелевский Лауреат , интересно .
Я невеста , у меня множество идей, мыслей и есть своё мнение .
Открыла, закрыла . Через 9 лет вспомнила .
Прочитала за 2 дня . Книга о женщинах,  о их мыслях, о их жизни .
Книга о том , что иногда мы выходим замуж не за тех. Воспитываем детей в итоге не так.
Теряем тех, кто должен был сделать нас счастливыми .
Все это нужно пережить : Достойно, спокойно.
Особенно полюбился рассказ « Страсть»
Не понят рассказ « Способности»
Звезда снята за то, что нет Хэппи Энда.
И да, автор скорее не похож на А.Чехова, стиль немного напоминает И.Бунина .

AlisaKuper358

11 сентября 2022 г. 22:42

5 Беги, дорогая, беги...

Увлекательный сборник рассказов с удивляющими поворотами сюжетов. Книга о женском бегстве за неуловимыми мечтами и уступках в жертву покорения личного счастья. Каждый рассказ имеет полноценность маленького романа по содержанию и завершённой эстетике текста.

Главные героини - провинциалки с хрупким, трепетным мировосприятием. Судьба вступает с ними в невинные, казалось бы, сделки, которые оборачиваются для героинь роковыми последствиями.

Глубокие лирические переживания и сиюминутные крапинки счастья.

Эмоциональная наполненность не оставит равнодушным чуткого читателя. Это то самое уютное чтение, что создаёт атмосферу в поездке или под пледом с чашкой кофе в дни ненастной погоды.