4,2

1940—1980-е годы стали особой эпохой в истории школы в СССР, а также в странах Восточной и Западной Европы. В послевоенную эпоху школа по обе стороны «железного занавеса» столкнулась с рядом сложных…
Серия: Библиотека журнала «Неприкосновенный запас»
Издательство: Новое литературное обозрение

И. Кукулин, М. Майофис, П. Сафронов. Намывая острова: позднесоветская образовательная политика в социальных контекстах

Раздел 1. ОТ ШКОЛЫ - К РЕБЕНКУ
Мария Майофис. Предвестия "оттепели" в советской школьной политике позднесталинского времени
Мария Кристина Гальмарини. Морально-дефективный, преступник или психически больной?
Детские поведенческие девиации и советские дисциплинирующие практики: 1935-1957
(авториз. пер. с англ. Т. Эйделъман)
Илья Кукулин. "Воспитание воли" в советской психологии
и детская литература конца 1940-х - начала 1950-х годов

Раздел 2. СОЦИАЛЬНЫЕ КОНТЕКСТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
РЕФОРМ
Петр Сафронов. Идея политехнизации в отечественной школьной политике: подготовка реформы 1958 года и
кризис эгалитарной идеологии
Яна Бачевич. Профессионализация как средство борьбы с социальным недовольством: образование, конфликт и воспроизводство классов в социалистической Югославии (пер. с англ. Т. Эйделъман)
Мария Майофис, Илья Кукулин. Математические школы в СССР: генезис институции и типология утопий

Раздел 3. РЕИНТЕРПРЕТАЦИИ КОЛЛЕКТИВИЗМА
Александр Дмитриев. Сердечное слово и "республиканский
уровень": советские и украинские контексты творчества Василия Сухомлинского
Дарья Димке. Юные коммунары, или Крестовый поход детей: между утопией декларируемой и утопией реальной
Мелинда Ковай, Эстер Нойманн. Воспоминания о
летнем отдыхе:стратегии определения еврейской идентичности и социализация элиты в социалистической Венгрии
{пер. с англ. Т. Эйдельман)

Раздел 4. БОРЬБА ЗА АВТОНОМИЮ
Дмитрий Козлов. Неофициальные группы советских
школьников 1940-1960-х годов: типология, идеология, практики
Иоаким Аандаль. История шведских ученических советов: послушание, сопротивление, капитуляция [пер. с англ. Т. Эйдельман)
Евгений Казаков. Органы самоуправления школьников ФРГ: от внутриинституционного протеста к участию в политической жизни

Раздел 5. РЕПРЕЗЕНТАЦИИ
Галина Беляева, Вадим Михайлин. Советское школьное кино:
рождение жанра
Е.А. Ямбург. Педагогика нон-фикшн (Послесловие)

Приложение. Хроника
Указатель имен
Справки об авторах
Summar

ISBN: 978-5-4448-0243-4

Год издания: 2015

Редакторы и составители: И.Кукулин, М.Майофис, П.Сафронов.
Переплет Твердый переплет
Язык издания Русский
Тип издания Антология. Коллективная монография
720 с.: ил.
Вес в упаковке, г 885

Подборки

Статьи о книге

Увидеть перспективу

Критик: Елена Иваницкая Рецензия на книгу Острова утопии: Педагогическое и социальное проектирование послевоенной школы (1940—1980-е) Оценка: Реальная жизнь советского государства и общества практически не изучалась в Советском Союзе и представляла собой, с одной стороны, привычную данность, к которой население с трудом, но приспосабливалось, а с другой – загадку, непонятную никому. Школа не была исключением. Есть стойкая легенда, будто генсек Андропов сказал: мы не знаем страну, в которой живем. Он, разумеется, этого не говорил, потому что это была правда. Создав легенду, люди подсказывали руководству, о чём оно должно было думать, в чём…