4,2

Широко известный роман Г.Л.Олди написан на стыке альтернативной истории, фэнтези и утопии-антиутопии. Впрочем, это прежде всего притча. Притча о Великой Державе и Маленьких Человеках, о том, как…
Серия: Нить времен
Цикл: Воровской цикл, книга №2
Издательство: Эксмо-Пресс

29 октября 2022 г. 22:30

3 Спойлер

Я зову такие книги «псевдо-интеллектуальными». Все написано так расплывчато, столько образов, а смысла чуть. Все эти груды текста так ни к чему и не приводят, нет никакого вывода, итога. Понятно, что авторы хотели написать нечто нестандартное, оригинальное, но получился просто артхаус без какого-либо даже глубинного смысла, либо я его попросту не понял, что тоже вероятно. Иногда авторы просто пишут без мысли, что читатель должен понимать происходящее из текста, а не переводить все эти иносказания, метафоры и сравнения.

Понятия не имею, как дочитал первую книгу. Язык: смесь историзмов, диалектизмов, цыганского языка и фени, такие дебри, что иногда с трудом можно было понять, о чем вообще говорят, пусть и стоит куча сносок. Позже язык несколько сгладился, но каша все равно осталась.

Всю…

Год издания: 2000

Твердый переплет, 770 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Номинант: 2001 г.Премия «Урания» (Малая Урания)
2001 г.Премия «Урания» (Большая Урания)
2001 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2001 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2001 г.РосКон (Роман)

29 октября 2022 г. 22:30

3 Спойлер

Всю…

8 августа 2019 г. 22:15

Олди не перестают меня удивлять и с каждой прочитанной книгой этого авторского дуэта и я все больше удивляюсь не только их многогранности, но и тому, насколько точно они бьют. Каждый раз задевают за живое и каждый раз заставляют все больше и больше погружаться в сюжет. Так вышло и на этот раз, "Маг в законе" для меня стал лучшей книгой этого года. Здесь тоже альтернативная история и любимая авторами игра из серии "А как могло бы быть, если бы". Если в России 19 века была магия, то она была бы именно такой, договорной магией между Учителем и учеником, магией разных мастей, магией Друца, Рашели и их учеников. Магией балов, ссылочных и каторжан, магией простых деревенских людей, магией веры и любви. Такой сладкой магией, которая опустошает полностью и восстанавливает твои…

Подборки