16 января 2024 г. 14:05

Историей полностью осталась довольна. По началу вообще казалось, что тут присутствует мистика, но потом автор все объяснила с точки зрения медицины и науки.

Сюжет динамичный, интрига держит до самого финала. Маленький городок со своей историей, местные жители со своими тайнами и странностями, легенда про Паоки. Все это прекрасно создает атмосферу для того, чтобы пощекотать нервишки. Главная героиня с сыном здесь совсем не вписываются в местную картину. Еще и кто-то пытается навредить карьере Клэр.

Жестокость детей потрясла меня. Их поступки тоже.

На протяжении всей истории я с огромным любопытством следила за действиями героини и предвкушала развязку. Кстати книга подойдёт для зимнего чтения, так как события происходят в зимние холода и метель.

Минусы в книге, я не искала. Просто…

4 октября 2023 г. 07:51

5 Теперь только ты управляешь лодкой.

Доктор Клэр вместе с сыном, убегая от проблем, переезжает в небольшой городок, в надежде на спокойствие и новую медицинскую практику. Но начинает происходить что-то странное. Местных подростков ни с того ни с сего накрывает дикая ярость, происходят страшные по своей жестокости преступления. Позже выясняется, что такое уже было, но что становится причиной безудержной агрессии? Это не просто переходный возраст и гормоны, должно быть какое-то биологическое объяснение.
Люблю пощекотать нервы подобными триллерами на медицинскую тему. Перед нами небольшой городок, жизнь которого крутится вокруг местного озера Саранча. Здесь рыбачат, купаются, отдыхают, принимают туристов, жизнь давно отлажена и чужаков тут не любят. Клэр чужая для жителей, они привыкли, что никто надолго из специалистов не…

22 октября 2023 г. 19:36

Примерно 8 лет назад (даже чуть больше) я за месяц с небольшим залпом прочитал 9 книг Тесс Герритсен из серии про Риццоли и Айлз. Время шло, все забывалось. И вот сейчас я снова буквально проглотил книгу Герритсен. Даже несмотря на то, что она не из той самой серии, даже несмотря на то, что это не детектив (это триллер, так что даже еще лучше).

Привычная смена ритма с паузами между особенно напряженными эпизодами позволяет переводить дыхание. Сюжет закручен так лихо, что до последнего момента не знаешь, в чем там дело, потому что вполне правдоподобные версии постоянно разваливаются. Причем такая лихая закрутка рождает понимание, что никак не обойдется без deus ex machine в каком-то из решающих эпизодов. Да, это минус, но я его с легкостью прощаю, благо достоинств у этой книги больше, чем…

19 января 2023 г. 05:27

4 Спойлер

В небольшом городке штата Мэн происходит что-то странное: подростки начинают сходить с ума, устраивать драки, и вскоре происходят даже убийства. Жители в панике. Волна вандализм и жестокости захлестнула город со страшной силой. И врач Клэр Эллиот вместе с коллегами попытается понять причину этих происшествий.
В общем и целом книга мне понравилась. Как всегда Тэсс мастерски описала медицинскую часть. Но все же оценку снижаю за некоторые моменты.
Во-первых, сама Клэр. Клише женщина. Мать одиночка, непонятая людьми, отщепенец. Её не принимают, смеются и ненавидят, проблемы с сыном-подростком, которого она не смогла правильно воспитать, и теперь он оборзел вконец. Она будет всю книгу вздыхать о погибшем муже, какая она бедная и несчастная. Шеф полиции Линкольн. Храбрый герой, весь из себя…

martishka

12 января 2023 г. 03:19

Не ожидала, что у автора вообще есть что-то еще (вне серии о детективе Риццоли), и тем более, что книга окажется серьезно мощнее этой Риццоли :). Во всяком случае, меня аудиокнига держала в саспенсе два дня, и даже к финалу я не разочаровалась. Да, меня теперь легче напугать внезапными вспышками агрессии среди подростков и возможными неведомыми болезнями, чем профессиональными маньяками, переходящими из книги в книгу, пока не приедаются читателю.

11 февраля 2023 г. 17:46

Книга входит в цикл "медицинские триллеры", но мидицины там по сути нет. Возможно, не купилась бы на книгу, если не название серии. Однако, не пожалела, что прочла, хорошо написано. Все в мире можно использовать со заком "+" или "-". И только от человека зависит, что будет дальше.

25 декабря 2022 г. 14:24

Иногда полезно писать рецензию спустя несколько месяцев - получается вспомнить только основное, отбрасывается шелуха. Самое яркое впечатление - это нежелание жителей курортного городка оказываться в эпицентре агрессивных событий, их сопротивление расследованию. Это так нелогично. Ведь вспышки подростковой агрессивности бывают в Транквиле часто, это все-равно должно сказываться на репутации городка среди отдыхающих. Но искать (и устранять!) причину этих вспышек - нет, тут жители боятся потерять доход. Как будто первого не достаточно для краха репутации городка. С биологической точки зрения причина интересная, но мне не очень понравилось ввязывание фармы, которая мечтает сделать супер солдата. Тут как-то слишком получилось, на мой взгляд. Понравилась линия сына главной героини, а вот её…

Dolores_C

по книжным чертогам

7 декабря 2022 г. 19:31

5 Когда жестокость не поддаётся объяснению. Или всё же?..

Эту книгу мог бы написать Стивен Кинг. Всё в его лучших традициях: маленький городок в штате Мэн, в подростков словно вселяется злой дух, толкающий их на страшные поступки. Но книгу написала Герритсен, а потому никакой мистики здесь нет. Зато есть медицина, которую я люблю какой-то особой, необъяснимой любовью.

Медицинский триллеры встречаются достаточно редко, так что шансы найти хорошего автора, который пишет в этом жанре, стремятся к нулю. Поэтому считаю, что с Герритсен мне очень повезло.

Она здорово прописала атмосферу маленького городка, в котором все друг друга знают. В Транквиле все жители объединены корнями, вросшими в эту землю, общим прошлым, общим воспоминанием, о котором не принято говорить вслух, и, конечно же, общей целью – выжить, не дать загнуться их маленькому городку,…

22 декабря 2022 г. 22:19

Я не знаю, работала ли авторка врачом или нет, но здесь нет глупых ошибок, которые допускают даже мастистые писатели касаясь медицинской темы.

Сюжет тоже очень интересен.