Рецензии на книгу «Психология господства и подчинения»

ISBN: 985-433-250-0
Год издания: 1998
Издательство: Харвест
Серия: Библиотека практической психологии

Любое человеческое сообщество, начиная от супружеской пары и кончая большими социальными группами, организовано по иерархическому принципу. Иначе говоря, в нем всегда существуют отношения господства и подчинения, одни люди навязывают свою волю другим. Отношения эти переплетаются между собой: тот, кто командует в одной группе (например, в семье) сплошь и рядом оказывается исполнителем, а то и рабом в другой (например, в тоталитарной секте или в партии). В этой хрестоматии приведены фрагменты из научных и публицистических работ авторов. Они дают детальное представление о психологических механизмах господства и подчинения в таких общностях людей, как политическая партия, религиозная секта, преступная группировка, лагерь заключенных, неогранизованная толпа, семья. Знание этих механизмов очень важно для правильного понимания тех социально - психологических явлений, которые имеют место в постсоветских период.

Оценка goglmogel:   0  /  4.3

"Галопом по Европам" по некоторым из основных теорий власти, видимо для формирования поверхностного, но чёткого взгляда на разнообразие уровней власти и используемых инструментах на этих уровнях, обновлённый словарь терминов управления и власти.
Для политиков, дипломатов, созидателей.
Остальным можно мимо, лишнее расстройство, от которого легче не будет, а повлиять не сумеет.