3,9

«Серые души» — не просто триллер. Это глубочайшей силы психологический роман, который, по очень точному замечанию Entertainment Weekly, скорее напоминает Камю, нежели Сименона.
Итак, Франция.…
Серия: Французский почерк. Проза Филиппа Клоделя
Издательство: Эксмо

KahreFuturism

4 августа 2023 г. 02:58

2 Спойлер Слепые души

Четыре года прождала меня эта книга и срок этот стал фатальным.

О сюжете. Книга написана от лица полицейского, начинается его рассказ с описания извлечения задушенной девочки из воды, время - Первая мировая война. Вся история посвящена размышлениям о том, кто мог быть её убийцей, параллельно на нити сюжета нанизываются другие персонажи, но в конце нити - иголка, и острого конца её не минует никто.

Сплошной мрак. Один учитель теряет рассудок в результате военных действий и всё равно продолжает преподавать в школе до последнего - нехватка кадров. На его место приезжает молоденькая учительница - как отдушина в книге, но она вешается из-за ухаживаний старого прокурора. Доктор, работающий за бесплатно, умирает от голода, зато у прокурора и мэра растут животы; один из них даже умудряется есть

ISBN: 978-5-699-78053-2

Год издания: 2015

320 страниц

Премя Ренодо -2003г.

Les âmes grises, 2005.( "Серые души" ), Жанр: драма
Страна: Франция
Режиссер: Ив Анджело
Актеры: Жан-Пьерр Мариэль, Жак Вильре, Дэнис Подалидес, Марина Хэндс, Мишель Виллермоц, Серж Риабукин, Томас Бланчард, Agnès Sourdillion, Franck Manzoni, François Loriquet

Лауреат: 2006 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)
2003 г.Премия Теофраста Ренодо (Премия Ренодо)
Номинант: 2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2007 г.Сыщик (Лучший европейский криминальный роман)

Мрачное, Психологическое, Наш мир, 20 век

KahreFuturism

4 августа 2023 г. 02:58

2 Спойлер Слепые души

Четыре года прождала меня эта книга и срок этот стал фатальным.

varvarra

с синдромом самозванца

2 ноября 2021 г. 14:14

5 Трудно убить мертвых. Заставить их исчезнуть.

Мерзавцы, святые… Я таких и не видела никогда. Ничто ведь не бывает совсем черным или совсем белым. В выигрыше только серое. С людьми и их душами то же самое… Ты тоже – серая душа, вполне себе серая, как и все мы…

Некий крохотный городок П… всего в нескольких километрах от фронта и в двадцати километрах от города В..., есть в нём Завод без названия, местный Замок... Хотелось отыскать место на карте, но позже поняла, что это неважно. Точное место действия не имеет значения. "Городок, вечно переполненный калеками и жуткими, кое-как подлатанными рожами. Наш госпиталь никогда не пустел" - идёт мировая война и её мерзкие и страшные признаки повсюду, стоит ли конкретизировать? Всеобщая трагедия, множащая не только трупы и изувеченные тела, но и красящая души в серые цвета...

Одна из этих "серых…

Подборки