Метро 2033: Последний поход

Метро 2033: Последний поход 4,1

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!
Группа отчаянных смельчаков, в поисках…

Серия: Вселенная Метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №39
Метро 2033: Атлантическая одиссея, книга №2

1 февраля 2016 г. 12:04

"Ледяной плен" был прочитан мною еще года три назад. Многое уже стерлось из памяти, но я знала точно, что когда-нибудь захочу вернуться к захватывающим дух приключениям команды атомной подлодки "Иван Грозный". Это одна из моих любимых историй в разрушенном войной мире "Метро 2033". Конечно же во многом благодаря тому, что сюжет не привязан к метро как к месту действия. И на мой взгляд автор отлично справился с "миром на поверхности". И так команда оказавшаяся в ледяном плену, пытается найти способ привести свой корабль в рабочее состояние. Когда починка подлодки кажется почти невозможной, решение приходит с неожиданной стороны... Осторожно возможны спойлеры! Книга в самом деле очень увлекательная, и была бы также любима мною, как и первая, если бы не одно но. К моему удивлению…

Das Boot, или Туда и обратно (объяснительная записка) (статья)

Автор: Вячеслав Бакулин

Последний поход — Игорь Вардунас , роман

От автора

Автор: Игорь Вардунас

ISBN: 978-5-17-088818-4

Год издания: 2015

Тип обложки: мягкая

Иллюстрация на обложке И. Яцкевича.
Карта — Леонид Добкач и Илья Волков.

Изначальный синопсис не предполагал третьей части и был разбит на две неравные части по предложению Дмитрия Глуховского и Вячеслава Бакулина.
Фигурирует корейский танкер с выжившими.
По масштабности действий сиквел превосходит первую часть, являя читателю не только Антарктиду и Атлантику, но и просторы Тихого океана, американские берега и даже Исландию, Фареры и Шпицберген.
Часть действий происходит на бывшей базе фашистов «Дигнидад», впервые упомянутой в «Наследии предков» Сурена Цормудяна.
Роман содержит отсылку к до сих пор не вышедшей, хотя и давным-давно написанной «Гаване» Хосе Мигеля. Упоминается и её главная героиня, молодая беременная лесбиянка-альбинос Тарпия Баку.

Разговоров о том, что Игорь Вардунас работает над продолжением «Ледяного плена» было много. В частности, главный редактор серии Вячеслав Бакулин не раз упоминал о новом романе. Обложка была придумана ещё до того, как Вардунас начал работу над романом.
Вышла в продажу в феврале 2015 года.

28 марта 2015 г. 00:18

Даже в мире, целиком вывернутом наизнанку, ни одна опасность не страшна так, как одиночество. Чтобы выжить, человеку нужен ещё кто-то. Долго я ждала продолжения одной из самой запоминающийся книги Вселенной Метро 2033 "Ледяной плен" Игоря Вардунаса . Одно время я читала каждую новую книгу серии, но потом стала по-немного разочаровываться. Но сейчас речь не об этом. Для меня "Ледяной плен" тогда стал чем-то удивительным, потрясающим, новым. И когда я узнала, что наконец вышло продолжение бегом рванула в книжный. В конце первой книги была отсылка на продолжения и мучал вопрос: "Ну как же так? У них же должна быть надежда на возвращение домой!" и я безумно рада, что такая надежда появилась. "Последний поход" более динамичен, наполнен глубокими рассуждениями. И история Лерки мне стала…

letzte_instanz

Брикет Пломбира

23 марта 2015 г. 00:14

"А... как же... да ну!?" - вырвалось у меня к странице, наверное, третьей. Я, нетрудно догадаться, опять много чего ждала от очередной книги. Хотелось глянуть на продолжение "Ледяного плена" - и вот, оно предо мной. С обложки смотрит всё та же Лера с верной мышью на плече, но от этого легче не становится. Наоборот, углубляясь в чтение, понимаешь, что ты, чёрт возьми, опять какого-то фига ждал того, чего ждать не следовало! Мне понравился "Ледяной плен", прочитанный не так давно, не понравился только его конец: только Лера приблизилась к своему призрачному шансу на счастье, как всё оборвалось на полуслове... И, честно признаться, во второй части я ожидала увидеть чудом уцелевшего Азата и развитие их с Лерой отношений. Ахаха))) Ладно, когда выяснилось, что Азат на самом деле погиб...…