Vlada_writer

11 февраля 2022 г. 17:49

5 СМЕЛО, ГОРДО, БЕССТРАШНО!

Стихи, которые пробирают до мурашек. Осип единственный, кто не боялся показать лицо Сталина. Даже будучи в ссылках он не отказался от своих слов.
Тяжёлая судьба, трагическая смерть и потрясающая любовь двоих.
Обязательно к прочтению!

boservas

14 января 2021 г. 12:22

5 Сохрани мою речь навсегда...

С днем рождения Мандельштама имеются разночтения, часть источников указывает на 14 января по новому стилю, часть настаивает на 15 января. Как бы там ни было, но в эти дни у гения русской поэзии относительно круглая дата - 130 лет, поэтому этой рецензией я рискну поучаствовать в праздновании такого события.

В моём индивидуальном видении образы поэтов Мандельштама и Бродского связаны, я воспринимаю первого, как предтечу второго, а второго - продолжателем традиции первого. Если бы я был индуистом, я бы не исключал возможность переселения души Мандельштама в тело новорожденного Бродского, ведь между смертью одного и рождением другого прошло менее полутора лет.

Сродни они и своим ярко выраженным космополитизмом, о сути и отличии которого от общего толкования этого слова, я писал в рецензии на…