Рецензии на книгу «Fairest: Levana's Story»

ISBN: 978-1250060556
Год издания: 2015
Издательство: Feiwel & Friends
Цикл: Лунные хроники, книга №3.3
Язык: Английский

Mirror, mirror, on the wall.
Who is the Fairest of them all?
Pure evil has a name, hides behind a mask of deceit, and uses her "glamour" to gain power. But who is Queen Levana? Long before she crossed paths with Cinder, Scarlet, and Cress in The Lunar Chronicles, Levana lived a very different story—a story that has never been told . . . until now.
New York Times –bestselling author Marissa Meyer reveals the story behind her fascinating villain in Fairest, an unforgettable tale about love and war, deceit and death. This extraordinary book includes a special full-color image of Levana’s castle and an excerpt from Winter, the exciting conclusion to The Lunar Chronicles.

Оценка lipstickslie:   4  /  4.1
Love is War

Я очень люблю, когда у удачных подростковых серий есть новеллы-дополнения. Они играют роль таких себе важных флэшбеклв из жизни героев, которые по тем или иным причинам не уместились в основном цикле. Да, далеко не у всех авторов получается сделать эти новеллы интересными и полноценными (ну а если честно, далеко не все в состоянии выдать качественный яэ), но у Мейер получилось.

"Прекраснейшая" полностью посвящена становлению Леваны. Ты не сочувствуешь ей в Лунных хрониках, не станешь сочувствовать и здесь, ведь несмотря на то, что Левана сломлена и несчастна, ее безумию и террору нет оправдания. Будущая "злая королева", которая мечтает быть любимой и "прекрасней всех на свете" кажется хорошей и доброй девочкой, которая заботится о благополучии своего народа, но в то же время страдает о… Развернуть

Оценка phoenix__3__:  4
История злой королевы

Это рассказ о становлении Леваны; о том, что произошло с ней, какая она и что она сделала. В основном, описан период от её пятнадцатилетия до убийства Эврета Хейла (отца зимы и мужа Леваны). К сожалению, официального перевода нет.

Пожалуй, у Мариссы Мейер получается описывать и положительных, и отрицательных героев. О Леване, как центральной героине, было интереснее всего почитать, потому что всегда было любопытно узнать, что её сделало столь чудовищной. Если в начале основной тетралогии «Лунные хроники» просто понятно, что королева не очень хороший человек, то после становится понятно, что она злая королева по её поступкам. Но то, что она действительно психически нездорова становится ясно после прочтения данного рассказа.

Проблемы Леваны не только в воспитании и жесткости сестры… Развернуть

Оценка theevilqueen:  5

Пока это лучшая книга из серии "Лунных Хроник"! Может быть, у меня проблема с головой, но к Леване я прониклась больше, чем ко всем предыдущим трем главным героиням. Ее история как-то совсем по-другому написана, как-то живее что ли, эмоциональнее. В Леване каждая вторая девочка наверняка увидит себя. В отличие от героинь первых трёх книг - подростков, у которых все в жизни было плохо, а потом бац! и случается чудо. Это действительно сказки. А история Леваны ближе к реальности.

Оценка PeryshkoEzhik:  4

История о королеве Леване противоречива: ей с одной стороны сочувствуешь, но в то же время ее не жалко.
Да, она страдала от злой сестры и отсутствия любви и внимания родителей.
Да, она хотела быть не просто принцессой и фасадом для чар, но человеком, у которого есть друзья, любимые люди, настоящая семья. Вот только на пути к этому она явно свернула куда-то не туда.

Потому как пути достижения желаемого у нее странные, страшные, безумно эгоистичные. Она не приемлет отказа, все должно быть только так, как хочет она. Только ее мечты должны сбываться, только ее желания - истинно верные. А если кто-то смеет сопротивляться - всегда можно воспользоваться чарами, вложить в голову этого глупого человека, который смеет с ней не соглашаться, свои мысли, приказать ему хотеть, любить, убить.

Этот… Развернуть

Оценка dope_books:  5
История Леваны

Обожаю читать сольники о главных злодеях, где раскрывают тайны и характер персонажа. До этого Левана просто казалась злой и коварной Королевой, какой-то безликой (какая ирония!). Но имеем-то дело с сумасшедшей и неудовлетворенной женщиной. Она хочет любви, но не умеет любить. Ну, почему же, она умеет любить, но по-своему. Она эгоистична в любви, только берет, не отдавая взамен, заставляет любить себя против воли человека. И искренне не понимает, что делает не так. Ее первый муж - это был ее шанс стать счастливой женщиной, но она все испортила. В первую очередь, испортила всю жизнь своему любимому человеку Эврету и своей падчерице Винтер. К слову, мне очень понравился отец Винтер, такой хороший человек.
Читая подобные рассказы о злодеях, ожидаешь, что вот-вот сейчас будет момент из жизни… Развернуть

Оценка tatianagupalo:  3.5
"Прекраснейшая" Марисса Мейер.
Любовь - это завоевание. Любовь это война.
Вот что я думаю о любви.

СПОЙЛЕРЫ!

Сказать, что я не впечатлена, ничего не сказать. Я даже толком не могу подобрать слова, которые бы в полной мере смогли бы выразить каждую эмоцию, что остались у меня после прочтения.

Даже не уверена, что это хорошие эмоции.

Начнем с того, что язык Мариссы Мейер прекрасен. Она пишет так, будто поет нам песнь или рассказывает какую-то удивительную балладу. Возможно, только благодаря одному языку и стилю повествования я поставила такую оценку.

По первым трем книгам из серии "Лунные хроники" можно было догадаться, что Левана достаточно тёмная лошадка, которую не достаточно раскрыли и не дали нам её понять. Конечно, для этого существует сама новелла "Прекраснейшая", но все равно.… Развернуть

Оценка Kosja:  4

Без этой истории, мне кажется, дальнейшее развитие серии будет терять смысл. История рассказана со стороны Леваны. Она не перестает быть отрицательным персонажем серии, но ее мотивы стали более понятны. Ей даже можно посочувствовать. И это приносит всей истории дополнительные краски.
Теперь можно приступать к чтению финальной части :)

Прочитано в рамках игр LinguaTurris и Крестики-нолики.

Оценка katerinakondrenko:  3

Марисса Майер - Прекраснейшая: История Леваны (Лунные Хроники #3.5/4)

6 из 10

Жанр: ретеллинг, YA
Фишки: Луна, сумасшедшие люди, психосадомазо
Фейл: бесячие персонажи
WOW: первые главы Зимы в конце
Геометрия чувств: кое-что пострашнее

Цитатосуть:

«Возможно, она уродлива, но покуда обман действовал, это было неважно».

Прочитала давненько, впечатления законспектировала и забыла. Исправляюсь и пощу))

Боже ж ты мой! Я-то как думала: на Луне все тип-топ, просто шизанутая Левана порубила всех в капусту и уселась на трон. Ошибочка вышла. На Луне всё одето в ппц.

Помните мать Золы? Окей, помните ее упоминали пару раз? Ну так вот, мать Золы хлеще Леваны! Она не только сумасшедшая, она еще и садюга, которая чуть не сожгла в камине младшую сестру, была туповатой шлюшкой плюс обожала унижать людей и… Развернуть