8 апреля 2020 г. 08:37

0 Георгий Вайнер. Умножающий печаль

Это не детектив, не триллер, а так – как бы любовный романчик для впечатлительных барышень. Сюжет практически отсутствует, идея – если и есть, то вполне искусственная и неправдоподобная. Все персонажи тоже выдуманные, неживые, с поступками, лишёнными очень часто элементарного здравого смысла. Ни одного мало-мальски положительного героя.

Ордынцев – безвольный манекен. Бегает, суетится, имитирует кипучую деятельность. Якобы ищет Кота. В самом финале нашёл, и – что? Все оказались в заднице.

Серебровский – биржевой спекулянт, нечистоплотный. Цель тупо одна – купить дешевле и продать дороже. Ничего другого в его действиях и мотивах нет, хотя автор и пытается приписать Хитрому Псу некую возвышенную философию и убедить в этом читателей. Вайнер неправдоподобно и неоправданно раздувает масштаб…

27 ноября 2016 г. 13:52

Это книга о тех, кому довелось жить в "лихие 90-е". В ней переплелись судьбы трех друзей, которые стали взрослыми. Их детские игры в индейцев превратились во взрослую жизнь, в которой выживают сильнейшие и умнейшие. Это время совпало с перестройкой в нашей стране и жизненные устои и ценности вчерашних индейцев вдруг стали реальными ориентирами в изменяющемся мире. Вот тут то и сработало то главное, чем живет любой человек. "Верный конь" стал защитником слабых, "Хитрый пес" решил рассчитаться с государством, которое ему задолжало, а "Бойкий кот", после всех его чемпионских достижений решил познать себя. Книга мало похожа на детектив, скорее это рассуждения о людях, схематично обозначенные, но от этого не менее интересные. Автор постоянно через героев задает вечный русский вопрос "Что…

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

29 июня 2016 г. 01:18

5 Родившимся в СССР

21 человек прочел и 17 хотят прочитать? И ни одной рецензии, ни словечка? Это шутка что ли? Почему так мало?

Родившиеся в закостенелые 70-е, проведшие детство в голодные 80-е, а юность в разухабистые 90-е, эта книга о вас и для вас, прошедших по воле случая огонь, воду и медные трубы, причем в одном флаконе и на скорости. Родившимся позже этой книги не почувствовать, а вот вас, дорогие ровесники, тех кому в 90-е было лет 20-30, она резанет, по нервам, по памяти, и сильно. Потому что реальна, потому что правдива, потому что написана залихватским языком того времени, а время было яркое, быстрое, страшное, но почему то очень счастливое, может, потому что молодое. Время превращения «системы бандитского капитализма в механизм капитального бандитизма». Всплыло в памяти?

«Умножающий печаль» это…