Дети синего фламинго

ISBN: 5—268—00267—8
Год издания: 1989
Издательство: Советская Россия
Цикл: Летящие сказки, книга №5

Герои сказочной повести Владислава Крапивина - сегодняшние мальчишки со своими судьбами, радостями, заботами, со своими порой совсем взрослыми сложностями. Чудеса, происходящие в повести, нужны и имеют смысл только потому, что благодаря им можно совершать реальные хорошие дела.

Награды

Награды и премии:
Великое Кольцо, 1981 // Крупная форма
Аэлита, 1983 // Премия «Аэлита»

еще...

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
Что читают ваши дети? (10 лет)
Столкнулась с совершенно неожиданной для меня проблемой - не знаю что подсунуть ребенку почитать :) Дано: Почти 10-летняя девочка, читающая с 5 лет…
Elena_020407
Хочу детскую библиотеку
Все хотелки с наименованием издательства и серии Может кто-то мне посоветует что-то очень интересное?!

littleworm

16 мая 2015 г., 05:35

Не читанная ранее книга одного из любимых детских советских писателей. Наверное в ней автор наиболее чётко формулирует всю суть того, что является содержанием феномена "писатель Крапивин".
Классические герои — 10–12-летние мальчишки-девчонки. С горящими глазами, острым чувством справедливости-несправедливости, рыцарскими повадками и готовностью менять плохо выстроенную картину мироздания. Даже с риском для своей жизни, но в особенности для спасения жизней других. И главная, центральная мысль книги — Зло должно быть уничтожено, а Добро должно восторжествовать.

Однако не зря автор использует в повести образ Дракона — потому что даже побеждённый Дракон всегда имеет шанс возродиться в нас самих, даже тогда, когда мы стали его победителями. Потому что настоящий Дракон всегда находится не где-то вовне, не в пещере и не на дне глубокого озера, а в нас, в самых обычных нас, в геройских нас, в нас — победителях Дракона...

Читать такие книги Крапивина конечно лучше всего в своё время и в соответствующем возрасте. Но даже и сейчас, уже "возле пенсии", они вполне способны затронуть за живое и зацепить за глубинное, за спрятываемое и непоказываемое. И оставить свой отпечаток, свой след — сильный или слабый, заметный или крошечный, но в любом случае рано или позже обнаруживаемый...

Про песню "Алые паруса" барда Владимира Ланцберга иногда шутят, что если бы можно было присваивать научные звания и учёные степени песням, то она вполне заслужила звание "кандидат педагогических наук". Но тогда книги Владислава Крапивина и их автор вполне тянут на докторскую!

22 июля 2016 г., 19:14
4.5 /  4.596

Постепенно привыкнув и отойдя от ужаса после осознания того, что детские книги кишат злодейскими тетками, мачехами, детками-сиротками, кровожадными людоедами, злыми дядьками и еще черт знает кем, я впала в новый шок.
Оказывается, в детских сказках погибают добрые герои, друзья, дети и животные.
Такую невеселую истину открыл мне неизвестный мне доселе Крапивин.
Книга на самом деле мне очень понравилась. Не затянуто о главном, с приключениями, с классными такими мальчишками, смелыми, но все-таки живыми, со своими страхами, слабостями. И с моралью, но не занудно, а в тему и при этом увлекательно.
Я очень прониклась и историей, и судьбами героев, поэтому жалко мне было там всех просто до ужаса, и когда ребеят пытали, и когда они голодом мучались, ну а уж если что похуже происходило, я почти готова была разрыдаться и протестовать. Детские книжки, а все как в жизни, с такими потерями. До сих пор не могу смириться с такими поворотами событий.

14 июня 2016 г., 15:03

Чтобы написать что-то дельное и стоящее о книге В. Крапивина с таким волшебным названием – «Дети синего фламинго» наверно, нужно быть ребенком. Какое это счастье для подрастающего человека, когда ему попадется такая книга. В этой книге – целый мир, о котором можно мечтать, воображать, как ты его спасаешь, учиться дружить, верить в неисполнимое. В этот мир можно возвращаться снова и снова, мне кажется, именно в детстве перечитывание книг происходит по-настоящему, искренне и честно, книга неутомимо раскрывается перед тобой как в первый раз. И ты снова втянут в головокружительные приключения на неведомом острове с очень странными порядками, где детям нельзя смеяться и играть, нельзя быть молодым и решительным. Судя по дате написания- 1979 год, этот проект Крапивина был достаточно смелым : очевидно, что на примере событий на острове Двид автор пытается хотя бы чуть-чуть поколебать незыблемую машину тоталитарного режима. Без призывов и лозунгов, без эмиграции политического беженства ,всего лишь с парой мальчишек автор дает простой рецепт, как найти ту самую великую Истину, над которой бьются поколения за поколением. А оказывается, истина проста: надо просто быть человеком.

24 августа 2015 г., 20:45
Розовый фламинго - дитя заката,
Розовый фламинго здесь танцевал когда-то.

Эти строки из песни - единственные, которые я знаю, меня преследовали на протяжении всего того времени, пока я читала эту книгу. Хотя, по сути, они вообще не в тему. Ну, да ладно.

Если прочитать аннотацию к этому произведению, то сложится впечатление, что это обычная детская повесть, в которой маленький мальчик попадает на загадочный остров и пытается спасти его жителей. Но это только на первый взгляд. Уже в процессе начинаешь осознавать, что это довольно серьезная книга, и чтобы понять, что именно хочет донести до нас автор, нужно искать между строк. И я думаю, что прочитав эту интереснейшую книгу, каждый сделает свои выводы, хотя, кто-то вообще даже не задумается ни о чем, а просто насладится фантазиями другого человека. На мой взгляд, главное, на что автор хотел обратить внимание читателей, - это на политическую и социальную жизнь острова Двид. Уклад жизни обитателей этой страны олицетворяет проблемы и недостатки нашего современного общества, а именно проблему образования и воспитания. Но не будем о грустном.

Это лишь второе произведение Владислава Крапивина, с которым я познакомилась, но я уже могу с уверенностью сказать, что он стал одним из моих любимых авторов. Мне нравится, что он пишет о детях по-взрослому и о взрослом по-детски. Его истории очень захватывающие и насыщены героизмом. Его героями являются не волшебники и не люди со сверхспособностями, а простые дети, совершенно разного возраста, но все они настолько смелые и сообразительные, что во сто крат превосходят всяких там супермэнов. И эти дети способны на такие поступки, которые взрослым и не снились. Эти дети понимают силу таких слов, как долг, дружба и судьба. Они готовы отвечать за каждый свой шаг, за каждое слово и способны на самый героический подвиг.

Все дети рождаются смелыми.
23 апреля 2017 г., 23:51

У этой небольшой истории стоит тэг "сказка". Но как по мне, это все-таки больше, чем сказка, хотя здесь присутствуют все сказочные элементы: герой попадает в другую (почти волшебную) страну, там он даже избранный, там он борется со злом и все-таки побеждает. И так далее, и тому подобное. Однако нет в этой истории ощущения сказочности, она более искренняя и действительно хорошая, даже больше.
Знаете, как на некоторых книгах пишут, мол, это книги о настоящей дружбе, о смелости, о героизме? Всякие громкие слова, не правда ли? Не хочется их произносить, потому что лично я в такие аннотации и заверения не верю, но именно обо всем этом можно прочесть в этой повести, причем без всяких назиданий, что очень важно для книг, которые написаны для детей. Дети не любят назиданий, но, прожив приключения вместе с простым мальчиком, который не всегда смелый, но в исключительных ситуациях проявляет смелость, они лучше поймут, что такое этот самый "героизм", нежели на слишком утрированных примерах.
А еще в этой повести, как по мне, нашлось место и для антиутопии. Этот мир на острове Двид с равновесием порядка, где нет места хаосу, он ведь идеален? Ну, то есть, там нет войны, там все счастливы, хотя и не могут радоваться шумно, хоть и ни к чему не стремятся... Но настолько ли этот мир идеален?
Так что эта небольшая повесть вместила в себя очень много, и ничего лишнего. Как-то мне не довелось в детстве познакомиться с Крапивиным, но сейчас я с удовольствием прочел его книгу и даже хочу дойти до других его произведений. Пожалуй, этот автор стоит того.

25 марта 2016 г., 20:03

Как и все книги Крапивина, это бесподобная сказочная история про смелость, верность, преданность, про предательство, вероломство и трусость... Про то, как мальчику Жене Ушакову удалось победить Ящера, оказавшего фактически управляемой огромной игрушкой, спасти друзей, вернуть домой пропавшего друга Юльку. А на самом-то деле все гораздо глубже, это книга о Личности, о значимости выбора. Шикарный Крапивин, актуальный до сих пор!

16 февраля 2017 г., 15:48

Над книгой «Дети синего фламинго» Владислава Крапивина я размышляю уже в течение нескольких дней, столь необычной и серьезной она мне показалась! Повесть не очень похожа, на все, что я до этого читала у Крапивина, хотя я читала его книги разных направлений, в том числе и фантастические.
«Дети синего фламинго» показалась мне более жесткой: волей случая главный герой Женька попадает на несуществующий в реальности, вернее, невидимый, остров Двид, где должен сразиться с коварным Ящером, чтобы спасти жителей острова. Сюжет в литературе не новый, он берет свое начало еще от истории с минотавром из лабиринта, но как по-новому осмысливает его Крапивин! В обществе, где людьми управляет страх, победить чудовище может только ребенок, который пока еще не погряз во всеобщем вранье.
Наверное, это произведение впечатлило бы меня намного сильнее, если бы попало ко мне в подростковом возрасте, лет эдак в 11-12. С другой стороны, дочка, прочитавшая множество крапивинских произведений, сказала, что не сравнится с «Кристаллом», да и что гадать: о «Детях» я слышала много самых противоположных отзывов, от полного восторга до полного неприятия. Могу лишь сказать, что, на мой взгляд, не стоит начинать знакомство с Крапивиным именно с этой повести, потому как она жестче других его произведений и не даст полного представления о творчестве писателя. Кроме того, пожалуй, в этой повести больше грустных и трагических моментов, чем в других книгах Крапивина. Но с другой стороны — это безусловно этапное произведение писателя и очень важное в ряду его повестей, потому как поединок Добра и Зла здесь обнажен до предела. Здесь герои совершенно не имеют никакой защиты и остаются один на один с проблемами и своим страхом. Им удается победить страх — этого мощного ящера, разъедающего человека изнутри. И с ящером, который оказался не так страшен, как представлялся, борьбу они тоже выигрывают. А вот выбор между собственным благополучием и благополучием других оказался очень сложным... Крапивин оставляет финал открытым, позволяя каждому решить самостоятельно, случилось ли написанное наяву или это — плод фантазии Женьки.
По жанру повесть написана на грани сказки и фантастики. И без сомнения, отправляет нас к устройству нашего общества, к рассмотрению наших проблем. Иллюстрации Евгения Медведева к этой повести — чрезвычайно подробные и немного сказочные (иногда у него бывают торопливые «штриховые» иллюстрации).
Книга ассоциативно напомнила пьесу «Дракон» Е.Шварца, и когда еще читать подобные книги, как ни сейчас, когда градус ненависти у людей зашкаливает... Повесть очень понравилась, она из тех, к которым будешь возвращаться, и которые необходимы подросткам, особенно нынешним.

7 июля 2015 г., 14:50

Про дружбу, про смелость, про удивительное в людях. Читаешь и плачешь. Там есть все, все тебя сжимает и перевертывает и все тебя вдохновляет. А еще ты сидишь и думаешь, а ты сам смог бы так поступить? А как ты бы поступил? А если вспомнить, что тебе должно быть 12 лет? Опять же эта книга, на которой надо растить детей, чтобы потом не было обидно, что получилось у тебя что попало.

25 августа 2016 г., 14:30

Произведения Владислава Крапивина в детстве прошли как-то мимо меня. И вот, наверстывая упущенное из детской литературы, я стараюсь потихоньку знакомится с его книгами. А принимая во внимание то, что большинство его читателей становятся его ревностными поклонниками, что повышает градус ожиданий, кажется просто-напросто необходимым как можно скорее наверстать упущенное =)
Не знаю, сильно ли разнится первое впечатление от его книг, полученное читателем-ребенком и взрослым читателем. Те, кому посчастливилось познакомиться с его книгами в детстве, говорят о том, что при повторном чтении в более зрелом возрасте восприятие меняется, порой кардинально. И это логично, более того, это правомерно в отношении не только крапивинских книг. Я это к чему? К тому, что не знаю, как бы я оценила и восприняла его книгу, прочтя ее пару десятков лет назад.
Сейчас же она произвел на меня гнетущее впечатление. Она хороша, очень хороша, но совершенно и беспросветно деперссивна. "Повесть-сказка", значится на обложке. Я бы сказала "Сказка-антиутопия". По впечатлениям от отзывов на другие книги Крапивина, возникает мысль, что его книги скорее как раз утопичны. Что ж, тут все иначе. Она не напомнила мне ни "Журавленка и молнии", прочитанную тоже в рамках ТТТ, ни научно-фантастические "Гуси-гуси..." (на этом мой багаж прочитанный крапивинских книг исчерпан).
Пародия на тоталитарный режим? Мысль о том, что сражаться нужно прежде всего с внутренними монстрами? Мысль о том, что внешнее есть только отражение внутреннего? Не знаю. Можно назвать много разных идей, которые, как мне кажется, автор умудрился впихнуть в эту не большую повесть. Но ее истинный смысл (а есть ли истинный смысл у сказок и притч?) все равно ускользает от меня.
Мне жалко мальчишек Женю и Юльку (хотя они вернулись домой), мне жалко несчастных запуганных ребят с острова Двид, мне жалко убитого Дуга (хотя его смерть вписывается в композицию романа и отчасти объясняется его "взрослостью", тяжестью, которую не сможет поднять Птица), но больше всего мне жаль Птицу. Я вижу в этом одну только жестокость, глупую и необъяснимую. Зачем, зачем было убивать Птицу? Чтобы читатель еще больше проникся настроением романа и еще больше сопереживал главным героям? Чтобы наполнить сердца мальчишек безысходностью (они были уверены, что только Птица сможет отнести их домой)? От сказки, даже грустной, ждешь справедливости. Однако справедливости как таковой в конце повести нет. Ящер повержен, но все осталось как прежде. Обратный рейд Жени уже вместе с Толиком и вовсе практически не описан. Свергли флаг. Свергли правительство? Донесли до людей истину? Спасли ребят? А добрались ли до них? А как вернулись домой все втроем? Несмотря на метафоричность сказки и вполне однозначную концовку, повесть мне не кажется завершенной и гармоничной. Она кажется мне очень пессимистичной и гнетуще-тяжелой.
Наверное, прочти я ее в детстве, я бы совсем ничего не поняла. Книга, наполненная приключениями, но не имеющая концовки. И что стало с Соти и другими ребятами? И зачем погибла Птица?..

13 сентября 2015 г., 15:15

Как же не хватает в наше циничное время вот таких настоящих добрых книг,содержащих помимо приключенческого сюжета, серьезные темы.Я читала с искренним удовольствием, книга зацепила за живое,запала в душу.Читаешь и забываешь про все на свете,пробирает до слез и мурашек, события затягивают, сюжет развивается все стремительней,сердце бьется все чаще.Автору веришь, героям сопереживаешь.Я смеялась ,плакала, боялась, боролась и не сдавалась вместе с Юлькой и Женькой.Стоит прочитать как детям, так и взрослым, всем,кто грезит приключениями,неизведанными странами и чудесами.Книга невероятной силы, автор поднимает темы борьбы добра со злом, необходимости быть милосердным, поддерживать друзей,совершивших ошибку, прощать оступившихся; напоминает что несправедливость творится с молчаливого согласия равнодушного большинства.Мне кажется что эта книга сегодня незаслуженно забыта, а хочется чтобы ее прочитало как можно больше людей.Вот на таких книгах нужно воспитывать наших детей, чтобы у них перед глазами был яркий пример для подражания.

Благодарю за совет LinaSaks, согласна с каждым словом в Вашей рецензии.

Жанр: героико-романтическая фантастика, приключения,подростковая литература.

Оценка: 5 + из 5.

Автор:современник, россиянин.

Объем:малобукаф.

Теги: от текста веет добром, настоящее,близкое и любимое, дружба, против системы, есть о чем подумать, не оторваться.

Похожие: Мальчик и Тьма,Королевство Кривых зеркал,Трудно быть Богом,Время всегда хорошее,Король Матиуш Первый.

все 36 рецензий